Главное: В Волгограде прошел митинг «За честные выборы» Погода -23 Ясно
 
 
Новость дня
v1.ru
 
Новость дня
3 февраля
Миланья: За Ромика мало кто голосовал, все знакомые наши за него не голосовали. А вот... >>
2 февраля
суслик: БЕДА ВАША ВОЛГОГРАДЦЫ В ТОМ ЧТО БОЖЕНОВ УЖЕ НАЧАЛ ПЕРЕТАСКИВАТЬ СВОЮ КОМАНДУ... >>
1 февраля
Интересующаяся: Нигде не найду ни слова про детские сады - кто-нибудь позаботится о малышах?... >>
31 января
бабушка: Уважаемые сограждане! О нас электорат, не народ, давно вытирают ноги без... >>
30 января
Волгоградец: Это предвыборный ход, чтобы обозлить народ против власти >>
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Новости партнеров
Загрузка...

Метки: пожары
2 сентября 2010
Волгоградская область охвачена пожарами

Сегодня сразу восемь районов Волгоградской области оказались охвачены природными пожарами. По данным МЧС, быстрому продвижению пламени способствовало резкое усиление ветра. В регионе огнем уничтожено, по меньшей мере, 45 домов, погиб один человек.

По данным спутникового мониторинга пожаров на территории Российской Федерации, сегодня, второго сентября, по состоянию на 8:00 пожары пылали как в самом Волгограде, так в восьми районах Волгоградской области.

В Волгограде спутник зафиксировал два очага пожаров в Тракторозаводском районе между поселком Водстрой и Третьей продольной. В Среднеахтубинском районе природный пожар отмечен на участке местности между поселками Третий Решающий, Великий Октябрь и Рыбачий. В Светлоярском районе очаги пожаров обнаружены возле хутора Малые Чапурники неподалеку от трассы М-6. В Калачевском районе возник очаг возгорания неподалеку от хутора Степной. В Городищенском районе отмечено сразу три пожара возле станции Древний Вал. Еще три очага возгорания зафиксированы в Дубовском районе вблизи населенного пункта Горная Пролейка, два из которых находились в непосредственной близости от трассы Волгоград – Саратов – Сызрань. Несколько центров распространения пламени отмечены в Камышинском районе – неподалеку от деревни Антиповка и в селах Дворянское и Умет. Во Фроловском районе горели окраины села Лычак, еще два возгорания замечены между двумя небольшими населенными пунктами. Сразу пять возгораний зафиксировано в Михайловском районе: между Михайловкой и хутором Малый Орешкин. В Жирновском районе утром наблюдалось два пожара – около самого Жирновска и поселка Тарапатино.

Но в течение дня ситуация резко изменилось, и из слабых локальных возгораний к вечеру второго сентября на территории Волгоградской области разгорелось большое пламя. Уже зафиксировано более 30 очагов возгорания в Ольховском, Руднянском, Жирновском, Камышинском, Дубовском, Николаевском, Михайловском, Еланском, Котовском районах. По предварительным данным, без жилья остались около 150 человек. Сгорело от 40 до 60 домов.

В Среднеахтубинском районе сегодня был потушен природный пожар недалеко от поселка Рыбачий. В ликвидации возгорания кроме пожарных частей Среднеахтубинского района участвовали подразделения огнеборцев из Волгограда и Волжского.

В Даниловском районе возле рабочего поселка Даниловка горел лес на площади 20 гектаров, в хуторе Величкин – хозпостройка, возле села Белые Пруды горит трава, угрозы населенному пункту нет. Имеются данные об одном погибшем.

Сложная ситуация сложилась в Камышинском районе Волгоградской области. В связи с бушующим возле села Дворянское пожаром сотрудники МЧС уже готовятся к эвакуации местных жителей.

Как сообщил V1.ru управляющий делами администрации Камышинского района Сергей Беликов, на данный момент в районе присутствуют несколько очагов возгорания: в селе Дворянское, селе Соломатино, неподалеку от села Антиповка и в селе Усть-Грязнуха. Возгорание в селе Антиповка было зарегистрировано сегодня, в первой половине дня. Причиной возгорания стал обрыв в результате сильного ветра линии электропередач и падение провода в стог с сеном, который и воспламенился. В результате в селе было уничтожено несколько хозяйственных построек. Дома жителей не пострадали. Уже поступило сообщение о локализации пожара.

О причинах возгорания в районе Антиповки и в Усть-Грузнухе пока неизвестно. Наиболее сложная ситуация сложилась в селе Дворянское. Первое сообщение о возгорании здесь поступило еще вчера – загорелась сухая трава, и силами пяти пожарных машин пожар был ликвидирован. Сегодня вечером появилась информация о новом пожаре: известно, что пострадали дома жителей, число затронутых огнем домовладений уточняется. На место выехал глава района, сотрудники скорой помощи. Также организован подъезд автобусов на случай необходимости эвакуации местных жителей.

В Руднянском районе Волгоградской области в результате охвативших практически всю территорию региона природных пожаров сгорело несколько домов, информации о жертвах и пострадавших пока нет.

«В хуторе Осички сейчас горят дома, огонь подходит к школе, – сообщил V1.ru источник в Руднянском Совете народных депутатов. – Идет массовая эвакуация местных жителей, которых на школьных автобусах вывозят в Рудню. В школьных столовых и спортивных залах экстренно разворачиваются пункты эвакуации. Пожар в Осичках возник около половины первого дня в результате попадания искры от трансформатора на сухую листву».

По информации источника, в самой Рудне в настоящее время горят дачи. По предварительной версии, причиной пожара стал намеренный поджог, произведенный охотниками за металлом. Над самой Рудней стоит плотная дымовая завеса. Поступает информация о пожаре в населенном пункте Матышево, входящем в городской округ Рудни. В селе Русская Бундиевка пламя охватило жилые дома. Горит лес и на окраине Рудни, недалеко от улицы Майской. Пожар подходит в том числе и к лакокрасочному заводу. К месту событий направлены трактора для опашки территории завода.

В Котовском районе Волгоградской области огонь природного пожара остановлен на подступах к двум населенным пунктам. Пламенем охвачены элеватор и машинно-тракторная мастерская.

Как сообщили V1.ru в отделе ГО ЧС администрации Котовского района, пожар зашел в села Коростино и Мирошники. В настоящий момент распространение пламени по постройкам удалось остановить. В Коростино не сгорело ни одного здания, в Мирошниках огнем была повреждена машинно-тракторная мастерская. На окраине Котово сгорел элеватор, горит станция «Лапшинская», огонь подступает к нефтебазе. Точных данных о возможных жертвах и пострадавших пока нет.

Борьба со степным пожаром ведется в настоящее время неподалеку от села Горный Балыклей Дубовского района Волгоградской области.

По информации отдела ГО и ЧС администрации Дубовского района, в настоящее время были зафиксированы очаги возгорания в районе сел Стрельно-Широкое, Горная Пролейка, Суводская, где наблюдаются степные пожары, перекидывающиеся на лесозащитные полосы.

Опасная ситуация сложилась в районе села Горный Баклылей, где не исключена возможность распространения огня на сосновый лес, расположенный в непосредственной близости от села. По предварительным данным, пока угрозы населенным пунктам нет.

В Ольховском районе Волгоградской области также идет борьба с охватившими территорию района природными пожарами.

Как сообщили V1.ru в администрации Ольховского района, сегодня, второго сентября, на территории района было зарегистрировано целых восемь очагов возгорания, в том числе под Рыбинкой, Ягодным, Клиновкой, Ольховкой и Зензеваткой. В настоящий момент ни один из пожаров пока не потушен, предпринимаются меры по их локализации. На борьбу с огненной стихией брошены все силы районного подразделения МЧС, в тушении пожаров задействовано в общей сложности девять единиц техники. В районной администрации заявляют, что ситуация находится под контролем, пожаром не затронут ни один населенный пункт, жертв и пострадавших нет.

 Не обошли пожары и региональную столицу. Три пожара сегодня полыхали в Тракторозаводском районе Волгограда между поселком Водстрой и Третьей продольной. В Кировском районе на крупнейшем в Европе речном острове Сарпинский бушевал пожар, угрожая расположенным на территории острова очистным сооружениям Волгограда. По последним данным, этот пожар еще не потушен.

В связи с пожарами, охватившими ряд районов Волгоградской области, в регионе работает областной оперативный штаб по ликвидации ЧС. По предварительным данным экстренных служб, возгорания произошли в результате лесных и травяных пожаров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, специалисты отмечают, что главными причинами стали высокая температура воздуха – от 36 до 40 градусов – и сильный ветер в 28-30 метров в секунду, который привел к коротким замыканиям линий электропередач. Для тушения пожаров привлечена вся спецтехника и личный состав МЧС России по Волгоградской области, а также все силы и средства в районах, где зафиксированы случаи возгорания. Для локализации участков пожаров ведется опашка населенных пунктов, на помощь региону привлечены силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей. В ближайшие часы ожидается прилет двух самолетов МЧС России для тушения пожаров с воздуха.

Как заявил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, причины пожаров будут выясняться, ни одного жителя региона, оказавшегося в беде, региональная власть не оставит без поддержки. Информация о ходе локализации пожаров поступает в оперативный штаб по ликвидации ЧС каждый час.

О пожарах в Волгоградской области уже поставлен в известность Президент России Дмитрий Медведев. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации президента, глава государства информирован о ситуации, сложившейся в Волгоградской области, где от ландшафтных пожаров сгорели десятки домов. Дмитрий Медведев уже дал все необходимые указания по усилению мер, направленных на локализацию пожаров и оказанию помощи пострадавшим.



Аркадий УРИЦКИЙ, специально для V1.ru
Видео Максима КУЗНЕЦОВА
Просмотров: 5203
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki

Комментарии (14)

    • Елена
    • 3 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Очень хочется правдивой информации от СМИ.Живу за 1000 км от Волгоградской области.Там у меня мама и еще много самых близких и родных.Котовский район.Станция Лапшинская.Конечно,ОЧЕНЬ переживаю.Но нет в Котово элеватора.И НИКОГДА его там не было.Элеватор на станции Лапшинская.Значит Котово не горит.Зачем людей пугаете?А что делается на станции?
    • 007
    • 3 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • покажите подробнее Александровку!!!!!!у меня все родственники там.

    • гоша
    • 3 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Главное, чтоб лесные пожары не возникли, нужна система предупреждения пожаров.
      Есть ли эта система после принятия нового лесного кодекса?
      Когда чрезвычайная ситуация возникает должна быть группировка сил и средств в регионах, для её ликвидации. А если она? Куда делись полки и бригады ГО с инженерной техникой?
      В 1972г. при возникновении сильных пожаров действовала группировка сил и средств гражданской обороны страны во главе с министром обороны. Есть ли действенные силы после передачи гражданской обороны страны из министерства обороны в состав МЧС и способна ли гражданская оборона сегодняшнего вида без министерства обороны решить задачи ликвидации ЧС мирного и военного времени. Под вопросом и готовность систем оповещения после ликвидации проводного вещания в населенных пунктах, а вместе с ним и местных систем оповещения. После передачи систем оповещения в ведение МЧС прошла приватизация отрасли связь и радиоузлы проводного вещания являющимися стратегическими объектами гражданской обороны попали под приватизацию. Первое, что сделали новые собственники стратегических объектов страны, это приступили переводить малые населенные пункты на эфирное вещание с предложением оповещение в них местной власти проводить рельсами при отсутствии электросирен и электричества.

      Местные власти по закону о гражданской обороне отвечают за готовность систем оповещения «при ведении военных действий и вследствие этих действий», где проводное радио является основным средством оповещения населения.
      Вот и возникает вопрос к готовности гражданской обороны страны по её готовности. А если завтра война?

      Кто отвечает в РФ за систему гражданской оборону страны при ЧС мирного и военного времени?
    • гоше
    • 3 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Молодец! Наш человек, ГОшник! После объединения с пожарными это слово стало ругательным, но к чему привела такая позиция руководства министерства, да и правительства, мы все видим. Расформиовали спасцентры. А ведь в штате этих центров были и пожарные подразделения (в их состав входили и трубопроводные поразделения, ГОшники помнят и знают, что такое ПТГО). Да и сил в МЧС хватило бы, не надо было бы привлекать минобороны. За то ежедневные селекторы с "весёлыми картинками" проводятся из НЦУКСА (на котрый угрохали столько народных денежек) во главе с генералом Степановым. Вот вместо этой кучи не нужных, бесполезных, бездарных управленцев в министерстве, региональных центрах, главных управлениях, рисующих каждый день эти "картинки", слайды, надо создавать реальные, боевые подразделения. А так не понятно кем и чем управляют все вышеперечисленные организации. Приехал Чуприян с Ковалёвым... Мог бы и сам волшебник прилететь в голубом вертолёте. Вдруг. С эскимо. Тут есть кого "угостить". Может хоть следственный комитет разберётся в ситуации.

    • Юлия
    • 4 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Про Руднянский район тоже мало что написали. Например с. Русская Бундевка Руднянского района выгорело почти всё! с. Осички тоже, погибло 3 человека, более 100 дововладенией сгорело полностью, и это только приблизительные цифры! По информации опубликованнной во всех газетах и новостях очаги пожаров локализованы. Но где? Сегодня 4 сентября лес горит до сих пор! Куда делась вся помощь которыю нам присылали? Почему местные жители сами тушат пожары?

    • Нас кинули!!!
    • 4 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • +1


    • Какая им наверху разница, горим мы,
      тонем или голодаем,
      главное под это дело наварить побольше...

    • доброжелатель
    • 4 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • В селе Тетеревякта Жирновского района тоже много людей пострадало, им негде жить, нечего есть, а местная власть никаких мер не предпринимает. Для сравнения, например, в селе Фоменково этого же района, где домов осталость меньше 10 из 70, организован бесплатный подвоз продуктов и вещей первой неоходимости, восстанавливается энергообеспечение. Как может быть такое безразличие к несчастью людей!!!!!!!!!!!!

    • Дочь
    • 5 сентября 2010
    • поддерживаю не поддерживаю
    • 0


    • Что слышно про село Смородино Котовского района, напишите кто-нибудь, у меня там родители. Я сама далеко, в Тюмени. Вчера телефон не отвечал весь день, отцу 75 лет он тоже ездил тушить пожар!! в ночь на 1е сентября. Там старики в основном и живут. Ответьте здесь кто знает что-то.
  • дмитрий 5 сентября 2010 в смородино все нормально. там...

Автор:
Cообщение:
<<
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Правила модерирования сообщений
     



Продажа автомобилей   Все объявления

Ford Focus 2 – 500 000 руб. ВАЗ Priora – 330 000 руб. Audi Q7 – 1 620 000 руб.
Chevrolet Niva – 415 000 руб. Chery Tiggo – 420 000 руб. Great Wall Safe – 380 000 руб.

Новая элита
Hi-tech: испытательная площадка
25 января 2012
Prada из Южной Кореи
В конце минувшего недавно 2011 года была презентована третья версия смартфона LG Prada. После...
Phantom: У аппарата будет свой покупатель....  >>
Twitter RSS Vkontakte Facebook
Rambler's Top100