СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Бывший начальник отдела УФСБ руководил группой мошенников

Поделиться

Следственным управлением СКП РФ по областинаправлено в суд уголовное дело в отношении группы мошенников. Фигурантом поделу проходил бывший начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы стерроризмом Управления ФСБ России по Волгоградской области Петр Самарский.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП РФ поВолгоградской области, установлено, что в мае 2005 года Петр Самарский требовалот гендиректора одного из волгоградских предприятий деньги за освобождение отответственности по уголовному делу, находящемуся в СО УФСБ региона, а также запокровительство. Предприниматель согласился и передал доверенному лицуСамарского – СергеюАхметову – 60тонн дизтоплива, вырученные 350 тысяч рублей от которого были переданыСамарскому. После этого, начиная с 2006 года и до осени 2008 года, черезАхметова предприниматель ежемесячно передавал для Самарского 100 тысяч рублей.Общая сумма взятки составила более двух миллионов рублей.

Осенью 2008 года Сергей Ахметов, Виктор Макови другие, имея компромат о возможном использовании контрабанды одним изпредпринимателей, занимающегося куплей-продажей ювелирных изделий, сообщили обэтом Самарскому, чтобы потом предложить свои услуги по решению проблемы.Сначала Самарский счел информацию неподтвержденной. Тогда Ахметов и Маков подвидом сотрудников ФСБ в сентябре 2008 года пришли к одному из продавцов этогопредпринимателя, где нашли документы, якобы подтверждающие сбыт контрабанды. Запрекращение якобы начатой проверки они получили 189 тысяч рублей.

В октябре 2008 года Маков под видом сотрудникаФСБ вновь встретился с бизнесменом, сообщил о якобы проводимой в отношении тогопроверке и потребовал за ее прекращение 100 тысяч евро сразу, и потом – по 10тысяч евро в месяц за «крышу». Чтобы предприниматель не затягивал переговоры,его вызвал в УФСБ для беседы Петр Самарский, и в декабре 2008 года около зданияУправления ФСБ предприниматель передал Ахметову 200 тысяч рублей, которые тотдолжен был передать Самарскому, но не успел, так как был задержан сотрудникамиФСБ и ГУВД области.

В мае 2009 года Петр Самарский был задержан вМоскве, но смог бежать при этапировании в Волгоград, и сейчас он объявлен вфедеральный розыск. Остальные участники группы, в том числе Ахметов и Маковдали признательные показания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter