СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Школьники региона вместо учебы посещают экстремистские сайты

Прокуратурой вновь выявлены многочисленные нарушения, допускаемые при реализации в Волгоградской области нацпроекта «Образование» в образовательных учреждениях.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, в ноябре в порядке контроля проведена проверка соблюдения законодательства при реализации образовательными учреждениями области ПНП «Образование». По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Светланы Толстиковой, проверками вновь установлены нарушения требований действующего законодательства, связанные с обеспечением обучающихся доступом к сети Интернет и неэффективной работой системы контентной фильтрации. В четырех школах Иловлинского района установлено недостаточное материально-техническое обеспечение в рамках ПНП «Образование».

Так, в МОУ «Краснодонская СОШ» ни один из компьютеров не имеет доступа к сети Интернет, а в МОУ «Иловлинская СОШ №2» только компьютер преподавателя. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Николаевского района. В суд направлено 11 исковых заявлений о понуждении администрации Николаевского района обеспечить финансирование технического оснащения для подключения к сети Интернет всех компьютеров, которыми должны пользоваться учащиеся. Прокуратурой Дзержинского района Волгограда вскрыт факт свободного доступа к сайтам, признанным экстремистскими, с компьютеров, установленных в классе информатики МОУ СОШ №36.

Всего в ходе данной проверки прокурорами районов внесено 43 представления, 34 должностных лица предостережены о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 19 исковых заявлений о понуждении органов власти к исполнению действующего законодательства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter