СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Психиатрической больнице запретили загрязнять Дон

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратуранаправила в суд иск к ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №1»и комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области с требованиемзапретить больнице сбрасывать сточные воды в Цимлянское водохранилище.

Как сообщила V1.ru старший помощник природоохранногопрокурора Ольга Коваленко, в ходе проверки установлено, что все стоки ГУЗ«Волгоградской областной психиатрической больницы №1» без очистки сбрасываютсяв Цимлянское водохранилище. Лабораторные пробы показали, что в результате этогов водохранилище обнаружены болезнетворные бактерии: так, число синегнойныхпалочек превысило норму в 24 раза, общие колиморфные бактерии превысили норму в240 раз, а также обнаружены клебсиелы и сальмонеллы, которые вообще должны отсутствоватьв водохранилище.

Вопрос строительства очистных сооружений для больницы до сихпор не решен, а многократные обращения учреждения в различные инстанции не далирезультатов. Деньги на строительство очистных сооружений в бюджете области непредусмотрены. Более того, при корректировке областного бюджета объект«Очистные сооружения канализации облпсихбольницы №1 в хуторе ЛоговскийКалачевского района» из перечня строек на 2009 год был исключен.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление кбольнице и комитету по здравоохранению администрации Волгоградской области озапрещении сброса сточных вод. Внесены представления председателю комитета поздравоохранению и главврачу больницы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter