СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Омбудсмен спас детский хореографический ансамбль

Из-за проводимой мэрией Волгограда политики сокращения штатапреподавателей дополнительного образования и введения дополнительных платныхобразовательных услуг оказался под угрозой уничтожения детский хореографическийансамбль «Волгорята-Даргорята». Лишь благодаря вмешательству омбудсмена детскийтворческий коллектив продолжит свою деятельность.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правамчеловека в Волгоградской области, в декабре к волгоградскому омбудсмену сколлективной жалобой обратились родители детей, обучающихся в детскомхореографическом ансамбле. Заявители указали, что ряд педагогов творческогодетского ансамбля получил от директора МОУ дополнительного образования детейЦентр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района предупрежденияо предстоящем их увольнении по сокращению штатов. При этом взамен бесплатногообучения детей сокращаемым педагогам предлагалось организовать дополнительныеплатные образовательные услуги. Родители детей посчитали подобную ситуациюнеприемлемой, так как в результате спланированной реорганизации сокращениюподлежало шесть из девяти групп ансамбля, а около 70 детей в возрасте от 4 до15 лет лишались возможности получать творческое образование. При этом детскийансамбль был образован еще в 1986 году и неоднократно успешно представлялгород-герой Волгоград на различных всероссийских и международных конкурсах ифестивалях.

После обращения Валерия Ростовщикова в мэрию Волгограда, вкотором омбудсмен подчеркнул недопустимость подобных действий, городские властиприняли решение о сохранении детского творческого коллектива.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter