СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В волгоградских музеях выявлены массовые нарушения

Нижне-Волжским управлением Росохранкультуры подведены итогикомплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондахмузеев Волгограда.

Как сообщила V1.ru главный специалист-эксперт Нижне-Волжскогоуправления Росохранкультуры Оксана Аханова, проверкой были охвачены более 80%государственных и муниципальных музеев Волгоградской области. В числевыявленных нарушений – отсутствие регистрации музейных предметов и музейныхколлекций в государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации,отсутствие договоров с Министерством культуры РФ о передаче музейных ценностейв оперативное/безвозмездное пользование, не ведется страховое копирование основнойучетной документации. Ни один из охваченных проверкой музеев не имеетсвидетельства о включении музейных предметов и музейных коллекций в составгосударственной/негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

Треть из проверенных музеев не зарегистрирована вгосударственной инспекции пробирного надзора; половина музеев не провелаопробование музейных предметов, содержащих драгоценные металлы. Нарушениявыявлены и в оформлении и ведении внутримузейной документации. Так, вбольшинстве муниципальных музеев не ведется научная инвентаризация, в крупныхмузеях она ведется с большим отставанием. Ввиду малочисленности штата в рядемузеев недостаточно урегулировано движение музейных предметов. Недостаточнооперативно или вовсе не проводится видео- и фотофиксация музейных предметов. Вовсех случаях по результатам проверок Управлением были вынесены предписания.Завершить проверку всех государственных и муниципальных музеев планируется впервом полугодии 2010 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter