V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пещера Майская остается недоступной для посещений

Пещера Майская остается недоступной для посещений

В природном парке «Щербаковский» проведены исследования обнаруженной в прошлом году пещеры Майская. По мнению специалистов, открыть уникальный природный объект для экскурсий получится не раньше, чем через год.

Как сообщила V1.ru директор природного парка Щербаковский Валентина Махина, обнаруженная в прошлом году пещера Майская – уникальное место. По своей протяженности она длиннее, чем ходы Киево-Печерской лавры. Более 20 лет она была потеряна.

Начиная с 2003 года в природный парк по несколько раз в год наведывались спелеологи из Саратова и Волгограда, но безрезультатно: вход в пещеру им обнаружить не удавалось. Даже когда вход был найден, войти в пещеру исследователи не смогли: в результате паводков и движений почвы его размыло и присыпало землей.

Чтобы открыть пещеру для всех желающих, необходимо провести целый ряд работ, не только по расчистке и укреплению сводов и установке подвесных мостков, но и ремонту, а также расширению проходов. В некоторых местах пещеры образовались так называемые «шкуродеры» – узкие места, где взрослый человек сможет пробраться лишь ползком.

Таким образом, открытие пещеры для всех желающих остается вопросом времени и средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем