СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Чиновники мэрии Волгограда задержаны за вымогательство крупной взятки

В отношении чиновников администрации Волгограда возбужденоуголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованиемсвоего служебного положения».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП по Волгоградскойобласти, следствием установлено, что в мае 2009 года бывший председателькомитета по промышленности администрации Волгограда Иван Иванов, зная ореализации Центром занятости населения Волгограда подпрограммы «Адреснаяподдержка», решил обманным путем завладеть имуществом обратившегося в комитетпо промышленности для участия в этой программе предпринимателя. К реализациисвоего плана Иван Иванов привлек своего подчиненного Сергея Жукова, отведя емуроль посредника и обещая материальное вознаграждение.

В период с мая по конец 2009 года при встречах спредпринимателем чиновники ввели его в заблуждение по поводу того, чтоблагосклонность с их стороны является гарантом участия в подпрограмме «Адреснаяподдержка», и потребовали за это миллион рублей.

Опасаясь проблем при обращении в Центр занятости,предприниматель согласился и в сентябре 2009 года передал Жукову 300 тысячрублей, которые чиновники поделили. Продолжая действовать в том же духе,сотрудники мэрии в период с сентября 2009 года по январь 2010 года убеждалипредпринимателя в необходимости передачи оставшейся части денег для возможностипродолжения участвовать в программе еще и в 2010 году. Введенный в заблуждениепредприниматель 21 января 2010 года передал Иванову и Жукову еще 300 тысячрублей, после чего они были задержаны сотрудниками УБЭП ГУВД области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter