СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут подлинники книг 18 века

Вобластной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького проходитвыставка произведений русского писателя, историка и публициста ФедораДмитриевича Крюкова «Бытописатель земли Донской», приуроченная к 140-летию содня рождения автора.

Каксообщила V1.ru заместитель руководителя Елена Дмитриенко, несмотря на то, чтопамять нашего великого земляка практически предана забвению, личность ФедораКрюкова для нашего региона остается знаковой. Крюков – уникальный человексвоего времени, первый, кто в конце 18 – начале 19 века начал описывать быт,традиции и историю донского казачества. Первые его произведения былиопубликованы в 1892 году: это были исторические миниатюры о жизни донскихказаков. Позже автор углубился в краеведение и детальное описание быта,культуры и традиций казачества.

Крометого, Федор Дмитриевич в июне 1906 года стал депутатом первой Государственной Думы.На одном из заседаний он произнес известную речь в защиту казачества. Депутатавозмутил тот факт, что исторически казачество используется в качестве военнойсилы для разрешения как международных, так и внутригосударственных конфликтов.Рукописный протокол этого заседания также можно увидеть на выставке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter