СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

У музея-панорамы появился легендарный бомбардировщик

Поделиться

Перед музеем-панорамой «Сталинградской битвы» установлен макет бомбардировщика СУ-2.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», 6 мая, в день 25-летнего юбилея со дня открытия музея «Сталинградская битва», у стен музея появился новый экспонат – макет легендарного советского бомбардировщика СУ-2 времен Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в России всего три макета СУ-2: один на Поклонной горе в Москве, второй в Новосибирске в ОКБ «Сухой», третий – в Волгограде.

Макет СУ-2 сделан членами Федерации авиареставраторов России специально для Волгограда. Он изготовлен из алюминия и имеет натуральную величину знаменитого прототипа. СУ-2 был рассчитан на экипаж из двух человек, его крейсерская скорость составляла 459 километров в час, а на борту могло находиться сразу 400 килограммов снарядов.

Самолеты СУ-2 принимали активное участие и в Сталинградской битве. Последний из 800 выпущенных бомбардировщиков СУ-2 был сбит в 1943 году. Ни одного самолета СУ-2, принимавшего участие в боях Великой Отечественной, до наших времен не сохранилось.

Ранее на площадке перед музеем-панорамой уже стоял уменьшенный макет СУ-2, который был установлен еще к открытию музея. Он находился на террасе перед входом в музей вместе с макетами ЯК-3 и штурмовика ИЛ-2. В настоящий момент макеты СУ-2 и ИЛ-2 находятся на реставрации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter