СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Новые дороги в регионе построят норвежцы

В Волгоградской области планируется строительство сельских, межрайонных и поселковых дорог по новой методике.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, возможность использования современных технологий при строительстве и ремонте автодорог в Волгоградской области обсуждалась с руководством норвежской фирмы Polar Industries.

Главным вопросом стало строительство дорог с твердым покрытием между населенными пунктами в сельских районах области. Компания Polar Industries в течение ряда лет успешно занимается строительством дорог с применением стабилизатора грунта RBI, SSX-R. Его использование позволяет сократить сроки строительства, а также сэкономить бюджетные средства.

По словам разработчиков, предлагаемый метод чрезвычайно прост. Не нужно подготовки «подушки» дороги, песка, гравия, защитных пленочных покрытий, необходимых при традиционном способе строительства. Дорога с 15 сантиметровым покрытием выдерживает нагрузку в 9-12 тонн. При необходимости толщину можно увеличивать, добиваясь нужной несущей способности. Для работы по новой технологии требуются только каток, грейдер и поливочная машина. Одно из основных преимуществ – дорога в течение 10 лет практически не нуждается в расходах на профилактическое обслуживание и ремонт.

В нашей области 1474 населенных пункта, из которых 493 не имеют межпоселковых дорог с твердым покрытием. В итоге около 67 тысяч человек в непогоду лишены связи с крупными населенными пунктами. Для решения этой проблемы необходимо в ближайшие годы построить 2912 километров асфальтовых дорог.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter