СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В регионе заработает Президентская библиотека имени Ельцина

Сегодня губернатор Анатолий Бровко и генеральный директорПрезидентской библиотеки имени Ельцина Александр Вершинин подписали соглашениео сотрудничестве по созданию регионального центра информационных ресурсовПрезидентской библиотеки в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, филиалы Президентской библиотеки – одной из трехнациональных библиотек – распоряжением главы государства должны быть созданы вовсех регионах страны. В связи с этим принято решение утвердить 10 пилотныхсубъектов России, в которых планируется реализовать этот проект. Среди них иВолгоградская область.

Филиал будет располагаться в областной универсальнойбиблиотеке имени Горького. В настоящее время ведутся работы по еереконструкции. На эти цели из регионального бюджета выделено более 60 миллионоврублей.

Сотрудничество сторон в рамках подписанного соглашения будетосуществляться по нескольким направлениям. Среди них – предоставление равногосвободного доступа граждан к библиотечным фондам, формирование, постоянноепополнение и хранение информационного массива, подготовка специалистов вобласти обработки этих ресурсов и другие.

На совещании был представлен дизайн-проект переоборудованияпомещений областной библиотеки Горького, согласно которому на одном из этажейрасположатся читальные и мультимедийный залы, оснащенные современнымоборудованием для чтения электронных книг, центр обработки данных. Региональныйфилиал Президентской библиотеки планируется открыть в уже следующем году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter