СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области со дна реки подняли подбитый советский танк

Поделиться

В районном центре Суровикино Волгоградской области проходит торжественный митингпо случаю поднятия со дна реки Доброй танка Т-34-76, экипаж которогогероически погиб при освобождении города от фашистов в декабре 1942 года.

По словам специалистов, боевая машина, выпущенная Нижнетагильским танковым заводомв сентябре 1942 года, предположительно, является одним из десяти легендарных танков,осуществлявших прорыв обороны вражеских войск в Суровикино в составе первой роты46-го танкового полка 49-й механизированной бригады 12 декабря 1942 года.

«Это был один из выдающихся эпизодов Сталинградской битвы, – сообщил V1.ru директорГУ «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Михаил Кудинов.– Эти танки ворвались в Суровикино и без прикрытия пехоты, которая была от них отсечена,вели часовой бой в районе консервного завода. Прежде, чем эти боевые машины былиуничтожены противником, они успели огнем и гусеницами уничтожить около 400 гитлеровскихсолдат».

Танк в речке Доброй был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в декабре 2010 года.Участники экспедиции – представители ГУ «Волгоградский областной центр по патриотическойи поисковой работе», члены организации «Поиск» и сводного отряда водолазов «Горизонт»– приняли решение осуществить подъем танка до наступления весны.Как объясняют поисковики, в условиях промерзшей реки сделать это было даже легче,чем в теплое время года. Кроме того, они хотели приурочить это событие к 2 февраля– очередной годовщине победы советских войск под Сталинградом.

В поднятом на поверхность танке, как минимум, трипробоины от попадания артиллерийских снарядов, которыми по нему били прямой наводкойс близкого расстояния. Причиной гибели боевой машины и ее экипажа стал подрыв боекомплекта.Найдены останки членов экипажа, героические имена которых поисковики намерены установитьпри работе с архивами.

Фото: Видео Александра Гусарова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter