СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские коммунисты обвинили чиновников в уничтожении культуры

На состоявшемся накануне заседании Государственной думы лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина обрушилась с критикой на руководство комитета по культуре администрации Волгоградской области и призвала коллег по депутатскому корпусу спасти от уничтожения известный волгоградский ансамбль «Казачья воля».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе депутата Государственной думы Алевтины Апариной, этот казачий ансамбль в исконно казачьем регионе был создан в 1990 году, получил статус государственного, имеет международное признание. Однако, с приходом новой администрации области, когда комитет по культуре региона возглавил Виктор Гепфнер, над судьбой ансамбля навис дамоклов меч.

«Пришли новые руководители и просто разогнали ансамбль с двадцатилетней историей и всемирным признанием, сказав, что будут создавать новый ансамбль российского казачества, объединив два разноплановых коллектива «Казачья воля» и «Казачий курень», на базе последнего, сославшись на оптимизацию расходов бюджета, – заявила на заседании Госдумы Алевтина Апарина. – Причем эта оптимизация прошла довольно странно. Мало того, председатель областного комитета по культуре на все руководящие места в новом ансамбле устроил своих родственников.

Я привела пример лишь по родной области, по всенародно любимой «Казачьей воле», но такая же ситуация складывает и в других регионах. И хотя все любят сейчас поговорить о защите, укреплении и сохранении культуры в планах работы Государственной думы, эти вопросы не находят должного и необходимого внимания».

Депутат от КПРФ обратилась к коллегам с просьбой не допустить уничтожения уникального творческого коллектива.

«Особенно я обращаюсь к атаману казаков, который является депутатом Государственной думы: давайте прекратим безобразие, что творится в крупнейшем регионе страны – Волгоградской области! Вместо того, чтоб приумножать культуру, к руководству этой отраслью приходят безграмотные люди, пытаясь совместить несовместимое. Видите ли, не нравится, что есть два казачьих ансамбля: донской и кубанский, мы это не тянем – давайте сохраним один. Нет, ценность культуры как раз в разнообразии, это и есть дополнение культуры», – отметила Алевтина Апарина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter