СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы напуганы слухами о выбросе хлора на химзаводе

Поделиться

Слухи о крупном выбросе хлора на одном из химических заводов в Кировском районе Волгограда массово распространились в минувшее воскресенье 8 января.

Как сообщили V1.ru в ГУ МЧС России по Волгоградской области 8 января, примерно с полудня по Волгограду начали распространяться слухи о крупной промышленной аварии в хлорном цеху одного из крупных промышленных химических предприятий южной части города – «Каустика» или «Химпрома». При этом информация об аварии, якобы сопряженной с крупным выбросом хлора в атмосферу, распространялась со ссылками как на работников предприятий, так и на их знакомых и родственников. Несмотря на выходной день, информация была немедленно проверена с привлечением как руководства предприятий, так и всех контрольных органов. В предполагаемые районы выброса направлены мобильные лаборатории. Экологическими службами проведены замеры, не подтвердившие превышение уровня загрязнения атмосферного воздуха. На предприятиях ОАО «Химпром» и ОАО «Каустик» как оперативные дежурные, так и представители руководства также не подтвердили информацию о происшествиях и инцидентах, в том числе сопряженных с выбросами в атмосферу.

Проверены все сообщения, поступившие на телефоны оперативных служб, и установлено, что ни одного сообщения с непосредственной жалобой на запах хлора от жителей Кировского района Волгограда нет. Учитывая, что по сообщению Гидрометеоцентра в воскресенье на территории Волгограда дул юго-восточный ветер со скоростью 1-2 метра в секунду, в случае выброса массовые жалобы на удушливый запах должны были поступать из Советского, Ворошиловского и даже части Дзержинского районов Волгограда. Ни одной подобной жалобы не зафиксировано.

Как отметили в ГУ МЧС России по Волгоградской области, причина подобных массовых слухов может быть только одна – затянувшиеся выходные. Впрочем, одним только «выбросом хлора» возможные паникеры не ограничились – в минувшее воскресенье оперативные службы также проверяли паническую информацию о якобы имевшем место крупном дорожно-транспортном происшествии с большим числом пострадавших при участии пассажирского автобуса на трассе Волгоград – Саратов – Сызрань. Слухи о ДТП также не подтвердились.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter