СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Сотрудники системы исполнения наказаний добиваются правовой защиты

Федеральное бюджетное учреждение «Межрегиональный центр инженерно-технического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний» (бывший волгоградский филиал ЦПТБ МВД СССР) подчинено центральному аппарату ФСИН России. В структуру центра входит 27 структурных подразделений. Область деятельности центра заключается в организации и выполнении инженерно-технического обеспечения всех видов оперативно-служебной деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы:
• разработка конструкторской, ремонтной, технологической документации на изделия инженерно-технических средств охраны и надзора;
• разработка проектной документации на строительство зданий, сооружений и их комплексов, рабочих проектов оборудования инженерно-технических средств охраны и надзора средствами связи автоматизации объектов охраны УИС;
• текущий ремонт стрелкового вооружения;
• ведомственный метрологический контроль;
• предоставление услуг связи, подготовка предложений по развитию ведомственной сети связи.

Образованный несколько месяцев назад профсоюз работников ФКУ МЦИТО ФСИН России столкнулся с такими же проблемами, что и полицейский профсоюз, руководство которого констатирует активное противодействие правозащитным инициативам со стороны ГУ МВД по Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru председатель первичной организации профсоюза сотрудников, служащих и пенсионеров ФКУ МЦИТО ФСИН России Владимир Дейнекин, возглавляемая им организация была создана 28 декабря прошлого года.

«Профсоюз был создан для защиты сотрудников ФКУ МЦИТО ФСИН России от произвола со стороны руководящего состава, – сообщил V1.ru господин Дейнекин. – В прошлом году при содействии сотрудников нашей организации сотрудниками УФСБ, УФСИН, СУ СКР и прокуратуры было разработано несколько операций по выявлению коррупционных факторов. Соответственно, было подготовлено два материала, один из которых был связан с незаконным оборотом частей к оружию, другой с хищением посредством мошенничества выделенных из федерального бюджета средств на ремонт кровли здания МЦИТО. По предварительным оценкам, ущерб государству в результате вскрытых афер составил не менее 600 тысяч рублей. Один материал находился в Следственном комитете, второй в прокуратуре. Сотрудники нашей организации, которые оказывали содействие в раскрытии этих преступлений и на показаниях которых строилось обвинение, когда все это вскрылось, подверглись репрессиям со стороны руководства МЦИТО. От них старались избавиться различными методами, надавить, под угрозой увольнения закрыть им рот. Все эти незаконные действия, как и собственно перечисленные экономические преступления, стали возможны из-за того, что за нашим учреждением никогда не осуществлялся надзор ни со стороны прокуратуры, ни со стороны ФСБ. Все жалобы на действия руководства, которые писали сотрудники, просто переадресовывались надзорными инстанциями в аппарат ФСИН, откуда спускались руководству МЦИТО, которое проводило служебные проверки по своим же нарушением. Естественно, по итогам проверок никакие факты не подтверждались».

По словам господина Дейнекина, руководство МЦИТО блокирует все инициативы профсоюза, отказываясь наладить с ним конструктивный диалог, а сотрудникам организации под страхом увольнения запрещают вступать в профсоюзную ячейку. В связи с этим руководство профсоюзной ячейки ФКУ МЦИТО ФСИН России вместе с коллегами из профсоюза сотрудников ГУВД по Волгоградской области ведет переговоры о вступлении в общероссийский профсоюз сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Таким образом, проблема противодействия профсоюзам со стороны волгоградских силовых структур будет вынесена на федеральный уровень.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter