СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда нарушали законодательство о госзаказах

В Волгограде в отношении госзаказчиков возбуждено 14 административных производств.

Как сообщила V1.ru помощник прокурора области Оксана Черединина, в ходе прокурорской проверки соблюдения бюджетного законодательства при размещении государственных заказов, проведенной прокуратурой Ворошиловского района Волгограда, установлен ряд нарушений в деятельности госзаказчиков.

Так, ответственные за размещение госзаказов чиновники вопреки требованиям федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» к участию в запросе котировок допускали участников, подавших заявки с нарушением требований закона. В некоторых документах отсутствовали подписи участников, а цена заявки не соответствовала извещению о проведении запроса котировок. Кроме того, в ходе проверки были вскрыты факты ограничения прав хозяйствующих субъектов на участие в проведении запроса котировок в электронной форме. Заказчики извещали о приеме заявок только на бумажном носителе. Хотя право на подачу участником котировочной заявки в электронной форме прямо предусмотрено федеральным законом. Государственными заказчиками допущены нарушения и в части неопубликования сведений о продлении проведения запроса котировок более чем на восемь рабочих дней, вместо установленных законом суток. Прокуратурой был выявлен целый ряд госзаказчиков, не вносивших в единый государственный реестр контрактов в 2011 году сведения об исполнении контрактов, а также факты неэффективного использования бюджетных средств. Как оказалось, при исполнении государственного контракта первичная учетная документация, равно как и иные подтверждающие документы, не были представлены.

По итогам проверки прокуратурой района внесено семь представлений об устранении нарушений законодательства, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, возбуждено 14 административных производств.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter