СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Фотокубок V1.ru продолжает шествие по Волгограду

Девятого октября информационный портал V1.ru собрал волгоградских искателей фотоприключений. Третий год подряд фуд-корт молла «Парк-Хаус» на один день превращается в место встречи участников очередного открытого кубка V1.ru по фоторепортажу...

Поделиться

Поделиться

Девятого октября информационный портал V1.ru собрал волгоградских искателей фотоприключений. Третий год подряд фуд-корт молла «Парк-Хаус» на один день превращается в место встречи участников очередного открытого кубка V1.ru по фоторепортажу.

Фотографии все возрасты покорны

«Эта добрая традиция ежегодно собирать всех фотолюбителей под одной крышей сложилась три года назад, когда наш сайт только появился на свет, – рассказывает директор V1.ru Алла Сергеева. – Третий открытый кубок по фоторепортажу как раз приурочен ко дню рождения сайта. Стоит отметить, что со времени первого фотосоревнования количество команд-участников выросло в два раза. На первое мероприятие зарегистрировалось 33 команды общей численностью 100 человек. В этом году заявки подали около сотни команд с более 230 участниками! Это наглядный показатель того, что в нашем городе живут активные, заинтересованные и творческие люди».

Именно нашему городу и его жителям была посвящена песня, на слова которой участникам предстояло творить свои фотошедевры. Перекладывать одно искусство на другое у конкурсантов получалось мастерски, да так, что жюри глаз не могло оторвать от новоиспеченных иллюстраций к песне.

Поделиться

«Говорят, что сейчас трудно кого-то чем-то удивить. Так вот, с гордостью заявляю, что это не так, – продолжает Алла Сергеева. – Участники сумели удивить жюри своими фотоработами. Поразило, прежде всего, то, что за короткий промежуток времени люди смогли проиллюстрировать слова песни, запечатлев на карту памяти фотоаппарата абсолютно разные уголки города. Каждый снимок открывал для нас Волгоград с разных сторон. Даже изображения одного и того же места, но в художественном исполнении разных людей воспринимались как непохожие друг на друга объекты. Приятно, что конкурсанты прониклись добрыми словами гимна V1.ru, и внесли частичку своей фантазии и мастерства в историю нашего сайта».

Третий открытый кубок по фоторепортажу был ознаменован ветром перемен. Это подтвердили даже самые взыскательные мэтры фотоискусства.

«За три года Кубок по фоторепортажу сделал решительный шаг вперед, – считает заведующий фотолабораторией Областного краеведческого музея Александр Михайлов. – Если на первом конкурсе участников можно было сравнить с первоклассниками, постигающих азы фотомастерства, то сегодня мы увидели отличные, порою профессиональные снимки. Было видно рвение конкурсантов к победе. Они основательно подготовились к конкурсу, при себе имели все – от хорошей техники до термоса с горячим чаем, который был кстати на столь длительной фотопрогулке. Выросло и художественное восприятие фотографии. Участники научились в обычном видеть что-то свое. Даже одни и те же городские пейзажикоманды передавали по-своему, авторски».

В третьем открытом Кубке по фоторепортажу могли принять участие все жители Волгограда, независимо от пола, возраста, профессии и уровня фототехники. Как говорится, главное – это желание. Если очень захотеть, можно и в космос улететь, а уж сотворить гору фотокарточек за полдня для настоящего фотолюбителя обычное, но такое приятное дело.

Семь – счастливое число

Поделиться

Как утверждают члены жюри, победителей определить было непросто. Сложно определить фаворита, когда люди не просто демонстрируют свои работы, а открывают частичку своего внутреннего мира. Однако победителя все же пришлось определить. Нужно же было кому-то вручать стильный ноутбук, современную «зеркалку» и цифровую фоторамку. Эти призы были рассчитаны на то, чтобы их новые владельцы могли покорять новые вершины. Итак, первое место досталось команде под номером семь с веселым названием «Пуфики». Именно эти ребята получили отличное призовое поощрение от сайта V1.ru – ноутбук Acer. «Серебро», а вместе с ним и зеркальная фотокамера Sony, ушли к команде «Родимое пятно». Наконец, почетное третье место и цифровая фоторамка Rekam нашли своего нового обладателя в лице команды, именуемой Mmag.

В этот знаменательный фотодень никто не остался без приза. Это сертификаты на печать фотографий от «Экспопринт», а также памятные подарки с символикой V1.ru

Мы также не могли допустить, чтобы фототруды конкурсантов ушли в долгий ящик. Поэтому до конца октября на фуд-корте кинотеатра «Киноплекс» в молле «Парк-Хаус» организаована выставка участников третьего открытого Кубка по фоторепортажу V1.ru. Но турнир еще не окончен. С 14 октября по 14 ноября 2010 года любой пользователь сайта может проголосовать за одну из следующих команд:

  • команда №13, «HTP-team» – 164 балла;
  • команда №1, «Каникулы» – 164 балла;
  • команда №59, «Сквозь призму» – 163 балла;
  • команда №68, «Настроение» – 163 балла;
  • команда №11, «Zefir» – 162 балла;
  • команда №87, «Ассы» – 162 балла;
  • команда №29, «Скелеты в шкафу» – 160 баллов;
  • команда №10, «Мишки» – 160 баллов;
  • команда №93, «State of Freedom» – 159 баллов;
  • команда №25, «Команда А» – 159 баллов.

«На самом деле, в третьем открытом Кубке V1.ru по фоторепортажу все – победители. – считает Александр Михайлов. – Как обычно происходит? Человек занимается фотографией, варится, что называется, в собственном соку. На этом мероприятии у людей есть возможность пообщаться с единомышленниками, поделиться опытом. На самом деле в творческом отношении выиграли те, кто не занял призовых мест. Им есть к чему стремиться и повышать планку, а это дорогого стоит!»

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter