СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Кому поможет «Робин Гуд»

Во время мирового финансового кризиса тяжелее всего приходится тем, кто целиком зависит от государства, его финансовой поддержки. На первый план выходит проблема спасения экономики, а не нужды и потребности социально незащищенных, оставшихся в одиночестве

Поделиться

Поделиться

Во время мирового финансового кризиса тяжелее всегоприходится тем, кто целиком зависит от государства, его финансовой поддержки.На первый план выходит проблема спасения экономики, а не нужды и потребностисоциально незащищенных, оставшихся в одиночестве детей. В такой сложный периоднадежда на оказание помощи ложится на плечи социально ответственныхорганизаций, предприятий, тех, кому не чужды проблемы других. В стенахВолгоградского государственного архитектурно-строительного университета учатсяи работают люди, которые готовы открыть свои сердца детям, создать им хотя бына денек атмосферу праздника, мира, доброты.

15 декабря 2010 года в 11 часов Волгоградскийгосударственный архитектурно-строительный университет открыл свои дверивоспитанникам шести социально-реабилитационных центров города и области:Ворошиловский «Лучик», Краснооктябрьский «Исток», Красноармейский,Городищенский и Волжский. В большом спортивном зале ВолгГАСУ проводилсякультурно-спортивный праздник «Робин Гуд».

Мероприятие носило общественно значимый характер. Целимероприятия – воспитание толерантности в обществе к проблемам детей изнеблагополучных семей, привлечение внимания общества к вопросам социальной икультурной жизни подрастающего поколения, формирование позитивного отношениястудентов и школьников к спорту, пропаганда здорового образа жизни.

Каждое из социальных учреждений было представлено командойиз 10 человек, которая приняла участие в спортивной эстафете «Веселые старты».Сотрудники кафедры физвоспитания ВолгГАСУ во главе с Надеждой Калининой истуденты ВолгГАСУ выступили организаторами спортивных соревнований.

Поделиться

Праздник открылся выступлением детского образцовогофольклорного ансамбля «Ягодка» (художественный руководитель Рафига Хажгалиева).В ходе проведения мероприятия свое творчество демонстрировали спортивные итанцевальные коллективы ВолгГАСУ «Индиго» (тренер Екатерина Бабичева) и «СССР –союз спортивных станцованных ребят» (руководитель Любовь Халафян).Гимнастический танец «Французское танго» с лентами, скакалкой и мячом показалачемпионка в групповых упражнениях традиционного чемпионата в городеСанкт-Петербург, кандидат в мастера спорта, победитель Всероссийскихсоревнований по художественной гимнастике, учащаяся МОУ «Гимназия №5» ЧекуноваЕкатерина. Надо отметить, что ребята из этой гимназии всегда приходят на «РобинГуд» поболеть за участников.

С приветственной речью выступил проректор по учебной работеВолгГАСУ О. В. Душко, лидеры общественных движений и спонсоры. Ведущаямероприятия – начальник отдела внеучебной воспитательной работы М. В. Маркова.

Проект «Робин Гуд» стал уже доброй традицией и проводитсяуже в третий раз при поддержке УФСКН России по Волгоградской области иобщественного фонда «Антинаркотик».

После проведения эстафеты были определены победителисоревнований. Ими стали ребята из Краснооктябрьскогосоциально-реабилитационного центра «Исток». Дети получили билеты в кинотеатр,пригласительные в «Планету боулинг» и множество других подарков. Следуетзаметить, все участники спортивных соревнований были награждены специальнымиподарками от спонсоров.

Хочется отметить, что активную информационную поддержкупроекту всегда оказывают медиа-группа «Новая Волна», портал V1.ru, «Южный деловой вестник»,«Деловой Волгоград». В этом году телеканал СТС активно поддерживает проект. С приветственным словом выступил генеральный директор телекомпании «СТС-Волгоград» Константин Николаевич Котелкин.

Поделиться

Студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета и молодежьпартии «Единая Россия» проявили инициативу в организации самого праздника:надували шары, собирали игрушки, книги для ребят из социально-реабилитационныхцентров. Кроме того, выступили в роли вожатых-воспитателей на время проведенияпраздника. Хочется отметить неподдельный интерес к «Робину Гуду» и активностьсо стороны факультетов автомобильных дорог и транспортных сооружений, экономикии права, архитектурного факультета, института дистанционного обучения. Студентыкупили для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, настольные игры идругие подарки. Самого юного участника из Городищенскогосоциально-реабилитационного центра наградили плюшевым зайцем – специальнымподарком от декана факультета инженерных систем и техносферной безопасности Н. В.Мензилинцевой.

Опыт проведения этого мероприятия показал, что подобныйпраздник просто необходим. Дети имеют возможность не только проявить своиспортивные таланты, заслуженно получить ценные призы, но и познакомиться ближе,сплотиться для достижения командного результата.

В этом году культурно-спортивный праздник «Робин Гуд»приурочен к Новому году – празднику, который все дети любят и ждут. Помощь ворганизации и проведении мероприятия оказывает множество предприятий иорганизаций Волгограда и области, что позволило им заявить о себе как осоциально ответственном бизнесе: туристическое агентство «Стартревел», сетьмагазинов «Книжный город», кинотеатр «5 звезд – Волгоград», Казачий театр,Волгоградское санаторно-курортное управление, «Планета боулинг-Волгоград».Несмотря на трудное экономическое положение в стране, они выделили средства дляподарков победителям и участникам. Никто из приехавших ребят не остался безвнимания.

Организаторы вновь приложили все усилия для того, чтобыпраздник запомнился надолго и оставил светлые чувства в сердцах ребят изреабилитационных центров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter