СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Компания «Камышинские Колбасы Соловьева» прошла компартментализацию

Крупнейший в области производитель колбасных изделий – ООО «Камышинские Колбасы Соловьева», осуществляющее деятельность в Камышинском районе Волгоградской области, подтвердило статус предприятия, имеющего среднюю степень защиты от проникновения заразных б

Поделиться

Поделиться

Крупнейший в области производитель колбасных изделий – ООО «Камышинские Колбасы Соловьева», осуществляющее деятельность в Камышинском районе Волгоградской области, подтвердило статус предприятия, имеющего среднюю степень защиты от проникновения заразных болезней.

 Еще пару лет назад слово компартментализация было знакомо лишь ряду специалистов узкого профиля, преимущественно биологам. Широкую известность оно получило в силу распространения на территории России африканской чумы свиней. Начав свое разрушительное шествие по территории страны, болезнь навела ужас и панику как на владельцев частных подворий, так и на руководство крупных животноводческих комплексов. Перед лицом смертельной чумы оказались беззащитны и домашние, и «промышленные» животные. Сегодня страсти вокруг африканской чумы свиней несколько поулеглись, но не потому, что от болезни найдена панацея, а скорее в силу эффективности зоосанитарных мер, предпринятых в борьбе с напастью. Одной из таких мер и стала компартментализация, которая представляет собой разделение предприятий, занятых в системе оборота животных и продукции животного происхождения, на категории, или компартменты. При этом степень компартмента определяет уровень защиты от проникновения заразных болезней животных.
По умолчанию предприятиям, не прошедшим процедуру компартментализации, присваивается статус незащищенного от угроз хозяйства. Чем выше присвоенный предприятию компартмент, тем надежнее оно защищено в случае возникновения эпидемии вспышки АЧС. Компартментализация – процедура добровольная, тем не менее руководство ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» приняло решение обязательно пройти эту процедуру.

Поделиться

«Для нас это, в первую очередь, забота о потребителях нашей продукции, – пояснил генеральный директор ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» Владимир Соловьев. – Несмотря на то, что сама процедура оценки предприятия достаточно сложная, мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы еще раз доказать, что предпринимаем все от нас зависящее, чтобы наша продукция отвечала самым высоким стандартам качества и безопасности».

Чтобы оценить серьезность производимой оценки, достаточно сказать, что она включает контроль на всех стадиях производства – от статуса хозяйств, из которых доставляется мясосырье, до гигиены сотрудников самого перерабатывающего предприятия. По всем этим показателям «Камышинские Колбасы Соловьева» получили положительную оценку проверяющих. По сути, такой подход к соблюдению требований зооветеринарной безопасности стал логичным продолжением политики предприятия, которое последовательно реализует целый комплекс мер, направленных на совершенствование технологического процесса и улучшение качества продукции.

«Безусловно, мы делаем все от нас зависящее, чтобы не просто обеспечить наилучшее качество выпускаемой нашим предприятием продукции, но и добиться высокой степени ее безопасности, – рассказал генеральный директор ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» Владимир Соловьев. – Однако мы прекрасно осознаем, что нашему предприятию есть, к чему стремиться, поскольку для того, чтобы вписаться в «идеальные» показатели, диктуемые стандартами компартментализации, необходимо иметь замкнутый цикл производства. Определенные шаги в этом направлении нами уже сделаны. Мы планомерно работаем над созданием инфраструктуры, ответственной за перерабатывающее производство, у нас есть определенные амбиции по созданию собственного животноводства».

Как бы то ни было, те, кто привык видеть продукцию ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» не только на прилавках магазинов, но и на своих столах, получили еще одно подтверждение тому, что их выбор – не только самый вкусный, но и самый безопасный.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter