V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Возьми сегодня деньги завтрашнего дня

Возьми сегодня деньги завтрашнего дня

Ускоренное возмещение сумм НДС возможно с помощью ЗАО АКБ «Экспресс-Волга». Соответствующий механизм, работающий четко, как часы, предусмотрен федеральным законом от 17 декабря 2009 года № 318-ФЗ...

Ускоренное возмещение сумм НДС возможно с помощью ЗАО АКБ «Экспресс-Волга».

Соответствующий механизм, работающий четко, как часы, предусмотрен федеральным законом от 17 декабря 2009 года № 318-ФЗ. У этого закона длинное название: «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость». Но суть его примечательна: налогоплательщику теперь не нужно дожидаться окончания трехмесячной камеральной проверки, чтобы получить возмещение уплаченных им сумм НДС, – свои денежки он может получить за считанные дни. Подробно рассказал о процессе возврата НДС через банковские гарантии заместитель управляющего Ф.ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» Максим Кущ, возглавляющий дивизион банка «Лайф Корпоративный».

– Вопрос, значимый для многих лизинговых компаний, фирм-экспортеров и импортеров, – комментирует ситуацию Максим Кущ. – Действующие процедуры возврата НДС зачастую связаны с существенными затратами ресурсов предприятия. В соответствии с нормами закона, для получения денег из казны бизнесу нужно пройти через ряд процедур. А это время. В итоге, предприятия могут терять до четырех месяцев, если не больше – в целом ряде случаев налоговые инспекции вынуждены идти на продление этого срока.

Чтобы восполнить образовавшуюся финансовую брешь, предприниматели зачастую вынуждены брать кредиты. А это дополнительное обременение для бизнеса. Банковская гарантия – инструмент гораздо более эффективный.

– Как протекает вся процедура возврата НДС посредством гарантии, какие первые шаги должен предпринять владелец бизнеса?

– Для этого ему достаточно только направить в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога и указать реквизиты своего банковского счета для перечисления денежных средств. Сразу вслед за этим придет в действие фискальный механизм, который в точно определенные сроки выполнит все необходимые действия: в течение пяти дней налоговый орган проверит основания для применения заявительного порядка возмещения сумм НДС и вынесет соответствующее решение. Если оно окажется положительным, то уже на следующий день поручение о возврате суммы НДС будет направлено в территориальный орган Федерального казначейства. И последний в течение пяти дней осуществит возврат налогоплательщику переплаченных денег. Но возможно все это лишь при соблюдении одного принципиального условия – вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, предприниматель должен предоставить действующую банковскую гарантию.

– Насколько быстро происходит возврат средств?

– Предприятие может получить их назад не позднее 12 дней после подачи соответствующего заявления. Точнее, с учетом выходных, не позднее 14 дней. Если же с возмещением этой суммы произойдет задержка, то на нее «начисляются проценты за каждый день просрочки, начиная с 12-го дня после дня подачи налогоплательщиком заявления», по ставке, «равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период нарушения срока возврата».

– Помимо временных ресурсов, какие еще можно назвать преимущества использования банковской гарантии?

– Прежде всего, плата за использование гарантии в три-четыре раза ниже самого «дешевого» кредита. Даже если вы не испытываете дефицита денежных средств, все равно в ваших интересах воспользоваться помощью банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» для ускоренного возмещения переплаты по НДС. Ведь и в том случае, когда вы разместите возвращенную сумму на банковском депозите, полученные вами проценты значительно превысят комиссионные, которые вы уплатите за банковскую гарантию. Впрочем, значительно чаще предприниматели сталкиваются с недостатком оборотных средств и прибегают к кредитам. Ясно, что таких банковских клиентов отказ от использования механизма ускоренного возврата НДС будет означать просто потерю весомой части заработанной прибыли.

– Какие требования банк «Экспресс-Волга» предъявляет к потребителям гарантии возврата НДС?

– Минимальные. Речь идет о стандартном пакете документов, которые тем не менее тщательно анализируются нашими специалистами. В целом, соответствующая процедура значительно проще оформления кредита и не занимает много времени: как правило, достаточно недели. Сумма гарантии, которую предоставляет банк, не регламентирована, то есть может быть весьма солидна. А процентная ставка за нее назначается индивидуально и зависит от финансового состояния организации и наличия залога. В большинстве случаев все эти условия полностью устраивают клиентов.

В заключение хочется сказать, что гарантию на возврат НДС может дать отнюдь не любое кредитно-финансовое учреждение – тем же законом определено, что банковская гарантия должна быть предоставлена банком, отвечающим требованиям, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации. Таковы банки, входящие в группу «Лайф», и среди них – ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА». Его гарантии возврата НДС привлекают все большее число предпринимателей региона.

Более подробную информацию об ускоренном возмещении НДС можно получить в налоговых органах, а также в офисах ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

Телефоны: (8442) 56-43-43, (8443) 29-18-08.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем