V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Климатическая техника на страже здоровья

Климатическая техника на страже здоровья

Качество воздуха в квартирах и офисах оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие, сон и здоровье. Чтобы реже болеть, всегда быть полным энергии и сил, нужен оптимальный микроклимат. В этом городским жителям помогают современная климатическая техника: обогреватели, увлажнители и очистители воздуха.

Нагрев воздуха

Различают три основных типа приборов, которые используются для нагрева воздуха в помещении: радиаторы, тепловентиляторы и конвекторы.

Самыми бюджетными являются обычные тепловентиляторы – диапазон цен от 300 до 2000 рублей. Они компактны и быстро нагревают помещение. Помимо функции обогрева в большинстве из них есть режим обычного вентилятора.

Есть и более продвинутые тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом. Они более долговечные и безопасные, гарантируют столь же быстрый нагрев и в отличие от обычных не выжигают кислород в помещении. Но и цена таких устройств несколько выше – они предлагаются в магазинах в диапазоне от 600 до 5000 рублей. Такие тепловентиляторы зачастую имеют защиту от опрокидывания и перегрева, что повышает уровень их безопасности.

Самые привычные и популярные устройства – радиаторы. Они комфортно нагревают воздух в помещении, безопасны, если в доме есть дети или животные, но при этом имеют внушающие габариты. Цены на такие устройства колеблются в диапазоне от 1000 до 5000 рублей.

И, наконец, еще один тип устройств – конвекторы. Их главные преимущества в том, что они равномерно нагревают помещение, имеют удобный плоский корпус и долговечны. Кроме того, конвектор в отличие от радиатора имеет гораздо меньший вес, его можно не только держать на полу, но и крепить на стену. Но стоимость таких устройств несколько выше – около 2 200 рублей.

Для любителей дизайнерских решений, которые не хотят мерзнуть осенью, производители создают камины с эффектом живого пламени, которые могут быть реализованы как на базе обычного тепловентилятора, так и на базе конвектора.

«Первый всплеск спроса на технику для обогрева помещений возникает обычно уже в сентябре, когда отопление еще не включили, а холода уже настали. А дальше популярность этих приборов зависит только от прогнозов погоды: как только наступают продолжительные морозы – радиаторы, тепловентиляторы пользуются огромным спросом», – рассказал директор магазина «М.Видео» в Волгограде Андрей Асосков.

Специалисты советуют не дожидаться холодов и покупать обогреватели в сентябре. Обогреватели – сезонный товар, решение о покупке принимается быстро, когда становится холодно, а центральное отопление еще не работает. Поэтому спрос резко возрастает, и самые популярные модели быстро заканчиваются. А в преддверии холодного сезона на эти товары могут действовать скидки.

Увлажнение воздуха

Выбор увлажнителей очень широк: есть и экономичные модели, и аппараты премиального сегмента. Два основных типа – паровые и ультразвуковые. Основной плюс ультразвуковых увлажнителей заключается в том, что они самостоятельно подстраиваются к окружающим условиям и регулируют скорость испарения в зависимости от уровня влажности в помещении. Но при этом у недорогих моделей есть свои минусы – необходимо использовать дистиллированную воду или хотя бы максимально очищенную от солей с помощью сменных фильтров, иначе на мебели появляются разводы, а фильтры быстро засоряются.

Паровые увлажнители хороши тем, что абсолютно безопасны: когда вода полностью выкипает, увлажнитель автоматически отключается. Кроме того, мощность у таких моделей в несколько раз больше, чем у традиционных, и производительность тоже выше.

«Наибольшей популярностью среди наших покупателей пользуются ультразвуковые увлажнители воздуха. Это наиболее современная технология. За счет нее устройство очень эффективно, имеет компактные размеры и потребляет мало электроэнергии. Увлажнение происходит не за счет пара, а за счет мельчайших частиц воды, поэтому такие увлажнители безопасны для деревянной мебели, паркета и хорошо подходят для увлажнения растений. При средней стоимости в 3000–5000 рублей они обладают полным набором необходимых функций», – сообщил Андрей Асосков.

Как выбрать увлажнитель

Основной параметр, на который необходимо обращать внимание при выборе увлажнителя воздуха – это его производительность, т.е. способность увлажнять воздух.

Оптимальная влажность для жилых помещений – 50-60%. При этом в отсутствии таких приборов воздух может быть значительно суше – 20-30%. При производительности 100 мл в час прибор способен увлажнить помещение площадью 10-12 кв.м. Поэтому важно определиться, на какой площади будет работать устройство – будет ли это одна комната или целая квартира.

Для удобства настройки уровня влажности и его автоматического поддержания необходимо выбирать модели со встроенным электронным гидростатом – датчиком влажности. Такая опция встречается в моделях среднего (от трех до пяти тысяч руб.) и высокого (свыше пяти тысяч рублей) ценового сегмента.

Также важно учитывать, есть ли в доме в животные, дети: ведь они еще более требовательны к комфортному микроклимату. В этом случае могут пригодиться такие дополнительные функции, как антиаллергенные фильтры.

Многие современные увлажнители воздуха имеют ночной режим – дисплей работает на половину яркости, уровень шума снижается, не мешая комфортному сну.

Еще одна полезная фишка – режим «теплого пара»: перед поступлением в камеру парообразования вода нагревается, за счет чего происходит ее стерилизация. Температура исходящего пара при этом составляет 40–45°C. Это может быть полезно для профилактики простудных заболеваний.

В некоторых моделях более высокого ценового сегмента (стоимость выше 5000 рублей) встроен ионизатор воздуха, который обогащает воду ионами серебра, дезинфицирует, а затем распыляет в помещении. По мнению специалистов, ионизированный воздух полезен для здоровья и способствует укреплению иммунитета.

«Чтобы продлить срок службы увлажнителя и сохранить качество очистки и увлажнения воздуха, мы всегда советуем не забывать менять расходное оборудование – фильтры и регулярно промывать увлажнители для их сохранности и качественной работы», – резюмировал Андрей Асосков.

Фото: Фото с сайта S46.radikal.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем