V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Хрюши» снова нашли гнилье и просрочку

«Хрюши» снова нашли гнилье и просрочку

Очередная акция проекта по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!» показала: появление хрюш в Волгограде действительно заставляет сотрудников магазинов и гипермаркетов внимательнее относиться к требованиям закона и потребительского спроса.

Напомним, с ноября 2013 года общественники и правозащитники проверили магазины торговых марок «МАН», «Магнит», «Покупочка», а также атаковали гипермаркеты «Лента» и «Ашан». Неделю назад хрюши наведались в гимермаркет «О’кей» и «Радеж на Ткачева». В пятницу, 28 февраля, участники проекта «Свиньи – за, волгоградцы – против!» успешно проинспектировали «СуперМАН» и «Радеж» по улице Коммунистической, 12, а в субботу, 1 марта, провели рейд в гипермаркете «Карусель» в ТРЦ «КомсоМОЛЛ».

В «СуперМАНе» не все «супер»

В разгар пятничного вечера, 28 февраля, общественники и правозащитники, переодетые в костюмы свиней, беспрепятственно прошли в «СуперМАН» и сразу принялись искать «вкусняшку». Спустя несколько минут к ним подошла управляющая магазина «СуперМАН», а также региональный менеджер всей торговой сети. Выслушав все условия рейда, они показали правозащитникам необходимые при общественном контроле документы и приставили к хрюшам проверяющего.

В первую очередь, по традиции, хрюшки направились в отдел овощей и фруктов. И не ошиблись: здесь они набрали яблоки, бананы, а также картошку с гнильцой, забродившие помидоры черри, помятые мандарины квадратной формы, засохшую зелень, а еще заметили целую витрину моркови, расфасованную по пакетам вперемешку с кусками грязи. Стоит сказать, сотрудники «СуперМАНа» самостоятельно убрали морковь с витрины по первому замечанию общественников.

Следующее лакомство хрюши нашли в холодильных камерах. Температура хранения, например, крабовых палочек не соответствовала норме, куриные яйца в лотках были сплошь в пухе и грязных подтеках, а несколько банок с йогуртом и сметаной хранились без пластиковой крышки. Без крышки, а кое-где без защитной пленки, стояли и несколько упаковок с маринованными салатами.

Товар ненадлежащего качества «суперМАНовцы» отправили в мусорный пакет, предварительно разрезав всю «вкусняшку» канцелярским ножом.

«С одной стороны, в «СуперМАНе» мы увидели чистоту в зале и оперативность персонала, – рассказывает председатель президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. – Но, с другой стороны, мы обнаружили много гнилья и просрочки. Это очень печально, тем более в таком крупном магазине».

1 из 3

Нерадужный «Радеж»

Следующей точкой рейда стал «Радеж» на Привокзальной площади по адресу Коммунистическая, 12. Один из сотрудников магазина чуть ли не с порога встретил хрюшек насмешливым возгласом: «Вы не найдете у нас гнилья и просрочки! До вас магазин уже проверяли!». И действительно, к девяти вечера полки «Радежа» оказались подозрительно полупустыми. Несмотря это, правозащитники и общественники с энтузиазмом принялись за свое дело. Извечные подгнившие мандарины, редька с запашком, помятые груши, заветренные салаты, а еще скукоженные авокадо, виноград и гранаты – только малая часть того, что обнаружили свиньи в небольшом, казалось бы, привокзальном магазине.

В четверти холодильных камер не был соблюден оптимальный температурный режим. Так, мидии и другие морепродукты продавались с комками намороженного снега, около 20-ти упаковок сливочного йогурта хранились при комнатной температуре (а не при положенных шести градусах тепла); явно перележавшая в холодильнике селедка имела абсолютно не товарный вид, а колбаса, которая должна храниться при минус 18-ти, лежала в камере с температурой минус 2,3 градуса. Кроме того, с одной из полок хрюши изъяли несколько банок с тушеной говядиной, на которых невозможно было найти дату и время изготовления.

В довершение ко всему свиньи набрали две тележки грязной картошки, расфасованной в сетку, и полтележки подгнившего лука, так же упакованного в мешок из сетки.

«Этот «Радеж» нас неприятно удивил, – отмечает Юрий Гольдер. – Столько товара ненадлежащего качества, несоблюдения температурного режима и других нарушений прав потребителей мы не видели нигде. Такое чувство, что руководство магазина умышленно игнорирует права потребителей».

Подоспевшая ближе к завершению рейда управляющая не смогла объяснить, почему в магазине столько некачественной продукции. Однако стоит сказать, что она сразу признала, что все найденные хрюшами «вкусняшки» не соответствуют требованиям закона и потребительского спроса, и даже выделила незваным гостям два ножа, чтобы общественники помогли сотрудникам «Радежа» избавиться от гнилья и просрочки.

1 из 4

«Карусель» начинает рассказ?

В субботу, 1 марта, участники проекта «Свиньи – за, волгоградцы – против!» приехали с проверкой в гипермаркет «Карусель», который располагается в ТРК «КомсоМОЛЛ». Появление общественников и правозащитников, переодетых в костюмы свиней, сотрудники гипермаркета восприняли вполне спокойно. У контролеров даже сложилось впечатление, что после громкого скандала с другими гипермаркетами сотрудники «Карусели» прошли пошаговый инструктаж, посвященный «правильному» общению с хрюшками. Управляющая гипермаркетом всем видом излучала благоговейное расположение к общественникам и охотно соглашалась со всеми условиями общественного рейда.

В плодоовощном отделе свиньи все же отыскали подгнивший лук, помятую картошку, изрубленную морковку, свеклу и редьку с плесенью, а также непременные свиные «сладости» – помятые мандарины, яблоки и бананы, а также груши с червяками. Просьба о том, чтобы сотрудники гипермаркета самостоятельно убрали весь залежавшийся товар, была исполнена мгновенно: управляющая отделом «Фрукты и овощи» лично выгрузила несколько коробок с заветренным болгарским перцем в «черную» тележку.

Помимо этого общественники заметили, что температура во всех холодильных камерах скачет в течение часа, что, несомненно, вводит потребителя в заблуждение. По настоянию хрюшек сотрудники отдела повесили информационный листок о том, что «в связи с техническим процессом работы холодильного оборудования в течение дня температура меняется, а именно происходит процесс охлаждения и оттаивания».

В течение следующего получаса как ни старались хрюшки найти явные гнилье и просрочку, сделать этого не удалось, и если у общественников и правозащитников находились какие-то возражения, управляющая магазина стразу же давала распоряжение исправить все недочеты.

«Я приятно удивлен качеством обслуживания в этом гипермаркете, а также количеством товара надлежащего качества по сравнению с тем, что мы видели ранее, – говорит Юрий Гольдер. – Было отрадно видеть, как персонал гипермаркета быстро и без лишних пререканий устраняет все свои ошибки. Как нам показалось, на сегодняшний день «Карусели» можно поставить пятерку с минусом».

В итоге участников проекта «Свиньи – за, волгоградцы – против!» пригласили в техотдел лично поверить то, как огромный пресс расправляется с продукцией, не соответствующей требованиям закона и потребительского спроса.

«Хочу подчеркнуть, что больше всего было нарушений в «Радеже» – порядка 33 нарушений, в «СуперМАНе» мы выявили 24 факта, а в «Карусели» – всего 18, – замечает правозащитник Руслан Алиев. – Если после нашего рейда от проинспектированных нами торговых сетей не будет должного ответа, мы напишем заявления во все соответствующие органы: прокуратуру, Роспотребнадзор, районные суды и так далее. Надеюсь, они примут правильное решение».

«Мы увидели, что наши рейды положительно влияют как на качество продукции, так и на обслуживание персонала, – заключил Юрий Гольдер. – Естественно, мы собираемся и дальше контролировать волгоградских предпринимателей, а также вести статистику недобросовестных магазинов. Сводная таблица, которая будет отражать все выявленные нарушения, обязательно появится в открытом доступе на сайте проекта и в нашей газете. Мы хотим выявить лучший магазин, который действительно достоин доверия волгоградцев».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем