СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Хрюши» очистили от гнили улицу Елецкую

Грозные «хрюшки» продолжают инспектировать торговые сети Волгограда. На минувшей неделе, 27 марта, активисты проекта по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!» проверили еще два магазина на улице Елецкой – «Радеж» и «МАН».

Напомним, 24 марта общественники и правозащитники, переодетые в костюмы свиней, проинспектировали два магазина на одной из самых оживленных улиц Ворошиловского района Волгограда – Елецкой. В общей сложности в «Магните» (улица Елецкая, 7) и «Покупочке» (улица Елецкая, 11а) свиньи изъяли и утилизировали ни много ни мало около полтонны товаров, не соответствующих требованиям закона и потребительского спроса. Благодаря такому щедрому «улову» – шести огромным продуктовым тележкам, доверху наполненных гнильем и просрочкой – свиньи отправились и в другие магазины, расположенные на этой удачной на «вкусняшку» улице.

С ноября 2013 года общественники и правозащитники – активисты проекта «Свиньи – за, волгоградцы – против!» – проверили магазины торговых марок «МАН», «Магнит», «Покупочка» и атаковали гипермаркеты «Лента» и «Ашан». В феврале «хрюши» наведались в гипермаркет «О’кей» и «Радеж на Ткачева», а также проинспектировали «СуперМАН», «Радеж» по улице Коммунистической, 12 и гипермаркет «Карусель» в ТРЦ «КомсоМОЛЛ».

Контроль в «Радеже»

В «Радеже», который располагается по адресу: улица Елецкая, 8/1, появление общественников и правозащитников, облаченных в костюмы грозных свиней, вызвало небывалый интерес буквально у всех сотрудников магазина. Более того, директор магазина, которая пришла в явное замешательство от снующих по магазину хрюшек, приставила к ним двух проверяющих, которые тут же принялись оспаривать любое действие активистов проекта.

«В начале рейда один из бдительных покупателей рассказал нам, что за несколько минут до нашего прихода сотрудники «Радежа» через служебный вход вывезли большую тележку товаров ненадлежащего качества, – заметил председатель президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. – Конечно, мы не вправе обвинять магазин в чем-либо без доказательств. Однако мы привыкли проверять жалобы волгоградских потребителей. Тем более, к нам поступила жалоба о том, что в этом магазине были проданы чипсы с фекалиями, и суд признал этот иск обоснованным. Поэтому общественные контролеры инспектировали этот «Радеж» по всей строгости».

Не смотря на заявление покупателя магазина, а также на тотальный контроль со стороны сотрудников «Радежа», хрюши обнаружили немало продуктов, которые не соответствовали требованиям закона и потребительского спроса. Так, в отделе «Овощи и фрукты» общественники изъяли несколько «сеток» подгнившей картошки, три пакета порубленной морковки, зеленые яблоки с далеко не аппетитными коричневыми пятнами, облепленную грязью редьку, несвежий грейпфрут, апельсины кубической формы, «благоухающий» лимон с заплесневелой цедрой, а также яблоки, испорченные, по всей видимости, при транспортировке.

«Свиное» лакомство нашлось и в холодильных камерах «Радежа»: свиньи отыскали расфасованный сыр, на котором не были указаны срок годности и фамилия упаковщика, слабосоленую семгу с надорванной защитной пленкой, а еще селедку, которая из-за хранения в ненадлежащих температурных условиях стала разлагаться прямо в упаковке. Так же, как и почти во всех магазинах, свиньи изъяли в «Радеже» измазанные куриные яйца, густо облепленные перьями.

После долгих споров и уговоров сотрудники «Радежа» все-таки согласились утилизировать целую тележку гнилья и просрочки. Они старательно переписали весь перечень «вкусняшек» в тетрадку, а уж затем стали от нее избавляться.

«МАН»: просрочки нет. Информации тоже!

Финальной точкой общественного рейда на этой «счастливой» на гнилье и просрочку улице стал магазин «МАН», который располагается в торгово-офисном комплексе «Парус» на Елецкой, 21.

Свиньи с дудками и танцами прошли в здание магазина, привлекая всеобщее внимание, и сразу направились, по традиции, к овощам и фруктам. Скукоженные огурцы, помятый лимон, а еще гнилая и изрядно порубленная картошка, занявшая добрую половину «черной» тележки, – вот и все, что удалось найти хрюшкам в этом отделе.

«Если в «Радеже» общественный контроль выявил нарушения закона «О защите прав потребителей», связанные, в основном, с товарами ненадлежащего качества, то в «МАНе» все нарушения касались исключительно отсутствия той или иной информации – например об изготовителе продукции или о ее поставщике, и не более того», – заметил правозащитник Денис Алтухов.

Как не старались свиньи отыскать по всем продуктовым полкам «МАНа» хоть какой-нибудь просроченный товар, сделать этого им не удалось. Сотрудники магазина откровенно признались общественникам и правозащитникам: весь персонал магазина с волнением ждал появления свиней в их магазине, памятуя о том, как несколько дней назад рейд прошел в соседних «МАНу» «Магните» и «Покупочке».

«Таким образом сотрудники магазинов признают, что активисты проекта по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!» не зря прочесывают Волгоград в поисках гнилья и просрочки, – заявил председатель президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. – Мы хотим еще раз обратиться к жителям Волгограда и всей области: проявляйте активность и обращайтесь к нам с имеющимися у вас фактами нарушений в сфере потребительского рынка. Вместе мы добьемся справедливости, уважения к потребителям и соблюдения действующего законодательства. Ваши обращения и сейчас, и в последующем будут являться основанием для нашего реагирования. Чем больше будет обращений на конкретного нарушителя, тем быстрее мы туда придем».

Обращения в Волгоградскую областную общественную организацию «Ассоциация по защите прав потребителей» можно присылать как на электронную почту, так и в приемную. Коллективным обращениям (две и более подписей) – предпочтение!

 

400050, г. Волгоград, ул. Мира, 11;
тел.: 8 (8442) 56-30-30; 56-35-35; 33-00-55 (факс);
e-mail: Написать письмо;
Hrushi34.ru.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter