V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Олег Лытиков, заместитель главного инженера по технической части филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС»: «Волжская ГЭС не пострадает от маловодья»

Олег Лытиков, заместитель главного инженера по технической части филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС»: «Волжская ГЭС не пострадает от маловодья»

Одно из сильнейших за всю историю наблюдений Гидрометцентра России маловодье на Верхней Волге грозит серьезными проблемами в работе ГЭС Волжско-Камского каскада. Уже сейчас затруднено судоходство на участке Нижегородская ГЭС – Нижний Новгород. По мнению специалистов, если ситуация и дальше будет носить неблагоприятный характер, возможны нарушения в работе некоторых водозаборных сооружений.

Отразился ли недостаток воды в целом на работе ГЭС Волжско-Камского каскада? Решит ли эту проблему подъем Чебоксарского водохранилища? Как отразилось маловодье на работе Волжской гидростанции? На эти и другие вопросы ответил заместитель главного инженера по технической части Волжского филиала ОАО «РусГидро» Олег Лытиков.

– Олег Леонидович, низкий приток воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС может отразиться на работе Волжской гидростанции в текущем году?

– Если говорить об общих цифрах, то суммарный приток воды в водохранилищах РусГидро Волжско-Камского каскада за апрель–май 2014 года составил 101,6 кубометра при норме 138,3 кубометра. Только в июне приток воды в волжские водохранилища составил всего 35–55%. Это вызвало определенные затруднения в судоходстве на некоторых региональных гидроузлах, но тем не менее Волжская ГЭС работает без перебоев.

Наш гидроузел находится последним в Волжско-Камском каскаде. Повторюсь, на данном этапе времени маловодье проходит для нас в штатном режиме. Гидротехнические сооружения, гидромеханическое оборудование, гидроагрегаты работают в штатном режиме. Искусственно созданные водохранилища позволяют обеспечивать водоснабжение, крупнотоннажное речное судоходство и выработку электроэнергии. Одной из наших важнейших функцией по-прежнему является защита от наводнений и паводка. Надеюсь, что достройка Чебоксарского гидроузла решит многие волжские проблемы. Прежде всего, появится дополнительная резервная емкость в размере пяти кубических километров. Ее можно будет использовать для срезки многоводных паводков и расходовать накопленную воду в маловодные периоды. Кроме того, судоходство на Верхней Волге будет возможно при любых режимах работы гидроузлов.

1 из 18

– Весеннее половодье как-то отразилось на производственных показателях Волжской ГЭС?

– Весеннее половодье в районе Волжской ГЭС в этом году продолжалось 40 дней. Оно началось 24 апреля с постепенного увеличения расходов воды в створе Волгоградского гидроузла. Максимальных значений сбросы достигли к 5 мая и составили около 26 000 кубометров в секунду. Наполнение водой Волго-Ахтубинской поймы продолжалось пять дней.

Продолжительность «рыбной полки» составила 13 дней с расходами 14 000 – 16 000 кубометров в секунду в период с 13 по 25 мая. После чего началось ежесуточное плавное снижение расходов воды по 1000 кубометров в секунду до 2 июня. Уже 3 июня завершилось выполнение графика специального весеннего попуска в низовья Волги, который обеспечивает обводнение Волго-Ахтубинской поймы и создает условия для нереста рыбы. В настоящее время средние сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 5 100 кубометров в секунду.

– Что будет дальше? Можно ли уже оценить ущерб от маловодья?

– Прогнозировать дальнейшую обстановку на гидроузле в связи маловодьем на Верхней Волге я не могу. Для того, чтобы сохранять штатный режим Волжской ГЭС, необходимо пропускать минимум две тысячи кубометров в секунду. Чем меньше воды мы получаем, тем меньше будет выработки электроэнергии. Наша задача – обеспечить заданные расходы при условии поддержания уровня нижнего и верхнего бьефа. Прежде всего это обеспечит безопасность гидротехнического сооружения и самое главное – соблюдение интересов всех водопользователей нашего региона.

На данном этапе даже минимальный ущерб просчитать нельзя. Могу сказать одно: летнее маловодье для Волжской ГЭС отразится на выработке электроэнергии первого и второго квартала.

1 из 18

– В комплексную модернизацию оборудования РусГидро вошла и Волжская ГЭС, реконструкция гидроагрегата идет полным ходом? Какие работы уже проведены?

– Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана на период до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58 млрд руб. Среди наиболее значимых работ ПКМ – замена гидроагрегатов на принципиально новые номинальной мощностью 125,5 МВт вместо прежних 115 МВт. К 1 июля 2014 года на Волжской ГЭС заменено 12 из 22 гидротурбин. Оставшиеся 10 турбин и 22 генератора планируется заменить к 2021 году.

ПКМ позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС до 2744,5 МВт (проектная мощность 2541 МВт).

– Помимо основных работ предусмотрено еще что-либо? Когда ремонтные работы будут завершены?

– Да, кроме реконструкции основного оборудования, будет произведена замена двух комплектов решеток сороудерживающего сооружения, трех комплектов затворов водосливной плотины, двух комплектов затворов верхнего щитового отделения, одного комплекта затворов нижнего щитового отделения. Также в текущем году будет начата реконструкция оборудования собственных нужд ГЭС. Запланирован капитальный ремонт гидроагрегата №17.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем