V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес ТЭЦ Волгограда и Волжского: к сезону готовы

ТЭЦ Волгограда и Волжского: к сезону готовы

Подготовка областной столицы, а также города-спутника Волгограда Волжского к грядущему отопительному сезону подходит к своему завершению. Энергетики делают все возможное, чтобы жители обоих городов получали тепло и горячую воду в полном объеме.

Волжский не оставят без воды

Ремонт на теплообъектах города-спутника Волгограда Волжского проходит в соответствии с календарным графиком. Волжская ТЭЦ-2, которая питает новые районы города-спутника, например, сейчас находится на частичном плановом ремонте, однако это никак не отражается на потребителях – первая ТЭЦ взяла на себя всю тепловую нагрузку. На станции приводят в порядок два энергетических котла, две турбины, а также другое теплоэнергетическое оборудование.

«Из нового и интересного – мы реконструируем одну из двух градирен. Градирня предназначена для охлаждения воды, которая циркулирует по конденсатору турбины для поддержания там необходимого вакуума, – говорит технический директор Волжской ТЭЦ-2 Сергей Коснырев. – Обе градирни экспериментальные, и одна из них выработала свой ресурс. Сейчас мы проводим ее демонтаж, и скоро от нее останется только бетонная чаша. На ее основе к концу этого года будет сделана градирня вентиляторного типа. Ее плюсы – на нее не нужно будет тратить большие деньги на ремонт, а еще возрастут некоторые технико-экономические показатели, что увеличит нашу конкурентоспособность на рынке электроэнергии».

Подготовка к отопительному сезону 2014–2015 в городе-спутнике началась, по словам заместителя главы администрации Волжского Юрия Орлова, еще в апреле этого года, то есть сразу после окончания прошлого сезона. Сотрудники ТЭЦ-2 провели опрессовку всех магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, которая выявила аварийные участки и прорывы – их устранили в летний сезон. Другие подготовительные ремонтные работы: замену запорной арматуры и теплоизоляции как на объектах социальной сферы, так и на теплосетях жилых домов – завершат в Волжском к 1 сентября.

1 из 7

К слову, волжанам не отключают горячую воду в межотопительный сезон второй год подряд: лето в Волжском проходит без вечных кастрюль и тазиков с нагретым кипятком. Этот факт сам по себе удивителен для волгоградцев, которым приходится по неделе, а когда и по целому месяцу сидеть без горячей воды.

«Теперь горячую воду волжанам отключают лишь дважды в год, и то – на срок полутора суток: в апреле, во время гидравлической опрессовки сетей, и в конце сентября – перед отопительным сезоном, – отмечает заместитель главы администрации Волжского Юрий Орлов. – «ЛУКОЙЛ» нашел техническую возможность, когда при остановке одной ТЭЦ вторая станция обеспечивает горячей водой весь город и наоборот. Еще в прошлом году мы достигли договоренности с «ЛУКОЙЛом» о том, что в течение всего летнего периода компания будет обеспечивать город в циркуляционном режиме, тем самым улучшая качество воды. Если раньше летом температура воды по многим городским кварталам достигала 40–45 градусов, что не соответствовало санитарным нормам в 60 градусов, то последние два года эти показатели значительно улучшились. Все это потому, что «ЛУКОЙЛ» поставил свои сети на циркуляцию».

В Волгограде будет тепло

В плановом режиме согласно всем графикам проводятся работы по подготовке к новому отопительному сезону и в областной столице. Работы на объектах социального назначения: в школах, детских садах, больницах – завершены к концу августа. Ремонт, а также промывка и опрессовка тепловых сетей города-миллионника, по словам заместителя главы администрации Волгограда Алексея Конотопкина, завершены на 95 процентов. По плану, остановка подачи воды сроком на одни сутки, в течение которых энергетики будут менять теплосети, а сотрудники «Водоканала» – задвижки и краны, начнется в Волгограде в 20-х числах сентября.

1 из 6

«Все работы по ремонту теплосетей в Волгограде будут завершены к 1 октября, и пока что этим планам ничто не мешает, – говорит Алексей Конотопкин. – Однако основная проблема грядущего отопительного сезона – это, конечно, долги. К сожалению, мы не в полном объеме погасили задолженности перед нашими основными поставщиками газа и тепла. Мы проводим работу в этом направлении. Сейчас у нас завершены переговоры с «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»: графики погашения задолженности уже подписаны до 1 января 2015 года».

Крупнейшая в областной столице станция – Волгоградская ТЭЦ-2, которая питает теплом все жилые дома заканальной части Красноармейского района города, а также обеспечивает тепловой энергией ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», к будущему осенне-зимнему сезону готова на 80%: В этому году, кроме сентябрьских плановых работ по контрольной опрессовке тепловых сетей, энергетики проведут два капитальных ремонта – котлоагрегата номер восемь и турбины номер девять, которые позволят им без срывов пройти зиму. Для того, чтобы уложиться в срок, энергетики задействовали на ремонтных работах 150 сотрудников разных подрядных организаций, притом на самой станции работает 280 человек.

«Плановая замена тепловых сетей в этому году составляет около двух километров, – заметил технический директор Волгоградской ТЭЦ-2 Андрей Сафронов. – Кроме того, согласно графику, мы произвели замену около 50 единиц арматуры. Сейчас в текущем режиме ремонтируем все турбоагрегаты и котлы, а также другое вспомогательное теплофикационное оборудование, которое необходимо для бесперебойной подачи тепла в город. К слову, в денежном выражении на ремонт теплосетей ушло около 30 миллионов рублей».

1 из 7

Андрей Сафонов также отметил, что в этом году на Волгоградской ТЭЦ-2 проводятся сложные работы на открытом распредустройстве станции – теплоэнергетики строят четыре новые линии для своих коллег с нефтеперерабатывающего завода.

«Это очень большой работ, новое оборудование, новые линии, – отмечает он. – Это позволит кардинально повысить надежность электроснабжения нашего главного потребителя – Волгоградского НПЗ».

Стоит отметить, что администрация Волгограда должна «ЛУКОЙЛу» ни много ни мало около полумиллиарда рублей, однако уже есть четкое видение того, как эти долги будут погашены.

«Графики и мировые соглашения с «ЛУКОЙЛом» рассчитаны таким образом, что в течение четырех месяцев мы эту сумму должны закрыть, а потом выйти на уровень задолженности текущего платежа уже в декабре, – отмечает господин Конотопкин. – «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – это социально ответственное предприятие, они с пониманием относятся к тем проблемам, которые есть в Волгограде. Все переговоры завершены, соглашения все подписаны, точки поставлены. Без тепла Волгоград однозначно не останется».

Основными видами деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» являются производство электрической и тепловой энергии тепловыми электростанциями, реализация электрической энергии на оптовом рынке, тепловой энергии и энергоносителя – на розничном рынке. ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» объединяет Волгоградскую ТЭЦ-2, Волжскую ТЭЦ, Волжскую ТЭЦ-2, Камышинскую ТЭЦ, ВолгоГРЭС, находящуюся в аренде у ОАО «Химпром», Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО «Каустик». Установленная электрическая мощность энергообъектов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – 1521 МВт, установленная тепловая мощность – 5130 Гкал/ч.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем