V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес SKODA Rapid: догнать мечту

SKODA Rapid: догнать мечту

Что делать, если нужна машина, которая стоит недорого, и при этом практически идеально подходит под определение машины для молодого человека, не обремененного семьей, который много времени проводит за рулем и предпочитает активный отдых пассивному лежанию на диване? Присмотреться к SKODA Rapid.

1 из 4

Этот автомобиль появился на российском рынке относительно недавно, заняв промежуточное положение между сугубо городской Fabia и седаном C-класса Octavia. При этом автомобилю удалось вобрать в себя все лучшие фамильные черты SKODA. Впрочем, лучше один раз попробовать самому, чем сто раз прочитать об этом в автомобильных журналах. Посему после недолгой процедуры оформления документов в руках оказались ключи от нового Rapid и целый день на знакомство с автомобилем.

Итак, SKODA Rapid. Цвет белый, двигатель – 1,6 литра, коробка – пятиступенчатая механика. Удобно устроиться за рулем этого автомобиля не составит большого труда. Стандартные три регулировки сиденья, две – руля, панель приборов, словно перекочевавшая от старшей сестры Octavia, интуитивно понятные кнопки управления аудиосистемой и прочими функциями в автомобиле. Одним словом, с первых минут знакомства понимаешь, что это та машина, на которой ты ездил как минимум последние пять лет. А вот откровенно жесткий пластик панели и дверных карт немного подпортил общее, в целом позитивное впечатление от машины. Но не будем забывать, что в базовой комплектации автомобиль стоит чуть более 450 тысяч. Поэтому мелкие огрехи машине можно простить.

Кузов лифтбэк, как правило, отличается большим багажником. Rapid в этом случае не исключение. Багажное отделение не просто большое. Оно огромное. Выражаясь языком, более привычным для большинства российских автомобилистов, 10 мешков картошки туда войдут со свистом. Еще и место останется. Если же перевести на более современный язык, то в багажник Rapid совершенно спокойно войдет зимняя детская коляска, плюс еще останется место для еженедельной закупки в супермаркете. А уж сколько вещей можно взять с собой в дальнее путешествие...

1 из 3

Итак, поехали. Ключ на старт, и раскаленный салон автомобиля остывает за считаные минуты – спасибо хорошей работе кондиционера. Кстати, на холостых двигатель практически не слышно, что тоже идет в плюс автомобилю. Обзорность в боковые зеркала заднего вида вполне приличная, а вот в салонное зеркало видно только подголовники. Впрочем, угол обзора в боковые зеркала с лихвой компенсирует нехватку вида в салонное зеркало.

Первая передача оказалась неожиданно короткой – двигатель моментально раскручивается до отсечки, после чего машина откровенно «затыкается». Поэтому для динамичного разгона следует активнее работать рычагом переключения передач. Благо переключать передачи в этой машине – самое настоящее удовольствие. Ходы рычага маленькие, а избирательность, равно как и четкость включения, очень высокая. Поэтому если есть желание погонять от светофора до светофора и удовлетворить свои амбиции гонщика – пожалуйста. Кстати, этому способствует и по-немецки жесткая подвеска, которая проглатывает все дорожные неровности, передавая в салон лишь тихое звуковое сопровождение от переезда очередной неровности.

Управлять автомобилем на трассе – одно удовольствие. Разумеется, если помнить, что это все же гражданский лифтбэк, а не болид «Формулы-1». Коробка передач вкупе с достаточно тяговитым мотором позволяют ходом преодолевать все неровности рельефа. Даже на затяжных подъемах автомобиль не требует переключения. Кстати, еще один плюс – аэродинамика. Набегающие потоки воздуха от встречных фур автомобиль просто игнорирует.

1 из 3

В принципе управлять этим автомобилем даже в городской пробке приятно. Обилие регулировок сиденья позволяет устроиться максимально комфортно, кондиционер – выбрать оптимальную температуру в салоне, аудиосистема – выбрать любимую музыку, выбраться из пробки, доехать до дома, загрузить вещи и отправиться в путешествие. Хоть к морю, хоть в горы. Причем не просто одному, а большой и дружной компанией. Благо, сзади не будет тесно даже длинноногой блондинке – места для пассажиров на заднем диване более, чем достаточно. А вещи можно будет упаковать в огромный багажник, после чего взять курс туда, куда хочется, и ехать, наслаждаясь молодостью, дорогой и автомобилем. Потому что эта машина создана для того, чтобы дарить удовольствие от управления и ехать, ехать, ехать... Ехать за мечтой.

«АГАТ Виктория», официальный дилер SKODA,
400009, г. Волгоград, пр. Ленина, д. 118б;
тел.: +7 (8442) 781-888;
Agat-viktoria.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем