СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Что лучше: сити-менеджер или демократия?

Общественно-политическая дискуссия на тему наиболее предпочтительного варианта управления Волгоградом набирает обороты. В настоящий момент в нее включились представители практически всех значимых политических, общественных и бизнес-структур региона...

Поделиться

Поделиться

Общественно-политическаядискуссия на тему наиболее предпочтительного варианта управления Волгоградомнабирает обороты. В настоящий момент в нее включились представители практическивсех значимых политических, общественных и бизнес-структур региона. Свое мнениепо этому поводу высказали и представители ведущей силы на политической арене страны– партии «Единая Россия».

Напомним, ФЗ-131предусматривает три возможных формы управления муниципалитетом. Первая из них классическая– муниципалитет возглавляет мэр, избранный большинством голосов в ходе всеобщихвыборов. Вторая предусматривает вариант управления города назначеннымуправленцем – сити-менеджером. Третий вариант – избранный из числа депутатов законодательногооргана мэр возглавляет городскую думу и занимается исключительно политикой, агородское хозяйство целиком и полностью ложится на плечи назначенному надолжность сити-менеджера профессионалу-хозяйственнику.

О необходимости сохранитьвыборность руководителей муниципалитетов заявил в ходе минувшей «прямой линии»и премьер-министр Владимир Путин.Премьер сообщил, что на муниципальном уровне не нужно отменять прямые выборы,а, напротив – нужно внимательней относиться к процессам на региональном и федеральномуровне.

Председатель Высшего совета политической партии «ЕдинаяРоссия», спикер Госдумы Борис Грызлов, какизвестно, является последовательным и убежденным противником отмены выборовмэров городов.

«Процедура избрания мэровдолжна сохраниться. Мэры должны избираться, а не назначаться, – категоричнозаявлял господин Грызлов. – Это наша принципиальная позиция».

Заместитель секретаря политсовета Волгоградскогорегионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Гусева также является убежденной сторонницей классическоймодели формирования городской власти.

«Я выступаю за сохранениеостровка демократии, которым являются выборы главы администрации города, – сообщилаV1.ru госпожа Гусева. – Никакой, даже самый умный назначенец не сможет заменитьизбираемого мэра. Я за социальную привлекательность, которую может обеспечитьтолько народный избранник. Но главное, на мой взгляд, заключается в том, чтонельзя исключать людей из политического процесса. Для меня гражданское общество– это живое понятие, и я хочу, чтобы оно крепло и развивалось. Отказ от выборовпредставителей исполнительной власти на всех уровнях попросту убьет гражданскоеобщество».

Первый заместитель секретаря политсоветаВолгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Булгаков признался в том, что тоже выступает за оставлениевыборов главы муниципалитета.

«Я поддерживаю выборностьорганов власти всех уровней, – сообщил господин Булгаков. – Моя практика работыглавой муниципального района свидетельствует о том, что у выбранного лица кудабольшая ответственность перед населением, чем у назначенца. Поэтому наиболееприемлемым вариантом для столицы Волгоградской области считаю избрание главымуниципалитета в ходе всеобщих тайных выборов».

Первый заместитель секретаря политсоветаВолгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», мэр КамышинаАлександр Чунаков полагает, что лучшейформой управления для Волгограда будет являться та, которой отдадутпредпочтение депутаты городской думы.

«Волгограду больше подойдетта модель, которую изберут депутаты представительного органа – Волгоградскойгородской думы, – убежден господин Чунаков. – Пока в Уставе города прописантакой механизм формирования городской исполнительной власти, как выборы мэра. Еслинародными избранниками в Устав будут внесены изменения, в городе будетдействовать другая модель формирования городской власти. В теоретизировании яне вижу смысла. Я привык в своей работе подчиняться Конституции и Уставу исполнительныхорганов власти».

Руководитель исполкома Волгоградского региональногоотделения партии «Единая Россия» Андрей Федорович Биленко признался, что еще не определился с тем, какая изпредлагаемых ФЗ-131 форм городского управления ему больше импонирует.

«В настоящий момент партияпроводит соответствующий мониторинг, – сообщил господин Биленко. – В нашейстране есть регионы, где выбирают мэра, и есть те, где управленческие функциипереданы назначаемому на эту должность так называемому сити-менеджеру.Однозначно сказать, какая из этих моделей формирования городской исполнительнойвласти лучше, сложно. Дело в том, что институт сити-менеджеров появился вРоссии слишком недавно. К слову, Городищенский район Волгоградской областивозглавляет назначаемый глава, но на опыте нескольких лет его деятельностиокончательные выводы делать пока рано. Нужно подождать еще несколько лет, чтобыинститут сити-менеджеров либо доказал свое преимущество перед традиционнойсистемой, либо дискредитировал себя. В любом случае, окончательное слово должнысказать сами люди. Я уверен в том, что вопрос о смене системы управления городадолжен решаться либо на городском референдуме, либо посредством общественныхслушаний».

Член президиума региональногополитсовета партии «Единая Россия», глава Алексеевского района Волгоградскойобласти Олег Керсановполагает, что мэру мегаполиса, которым является Волгоград, очень сложносовмещать в одном лице политика и хозяйственника.

«На мойвзгляд, вариант распределения властных полномочий между мэром, которыйодновременно является руководителем городской думы, и назначенным на должностьсити-менеджера специалистом в области жилищно-коммунального хозяйства являетсядля Волгограда наиболее предпочтительным, – сообщил V1.ru господин Керсанов. – Кпримеру, взять футбольный клуб «Спартак». Там должности генерального директораи главного тренера совмещает один человек, Валерий Карпин. Это обстоятельствовызывает большой поток критики, как мне кажется, вполне справедливой. Не можетчеловек одновременно хорошо решать две совершенно разные задачи: заниматьсяфинансово-хозяйственными вопросами и тренировать команду. Или другой пример – вгосударстве внешней политикой занимается президент, а внутренней –премьер-министр. Такое разделение ролей логично и оправдано».

Экс-секретарь региональногополитического совета Волгоградского регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия» Владимир Кабановкатегорически не согласен с мнением своих коллег, выступающих за введение вВолгограде института сити-менеджеров.

«Я зато, чтобы главы муниципалитетов избирались, потому что это наиболеедемократичный способ формирования власти, – пояснил господин Кабанов. – Скажубольше: я за то, чтобы руководители всех уровней избирались народом, безкакого-либо исключения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter