СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чемпионы просят спасти массовый спорт от временной власти

Руководители ряда спортивных федераций Волгограда, объединяющих более пяти тысяч человек, обратились к губернатору Сергею Боженову с просьбой разобраться в критической ситуации: временное руководство города, по их мнению...

Поделиться

Поделиться

Руководители ряда спортивных федераций Волгограда, объединяющих более пяти тысяч человек, обратились к губернатору Сергею Боженову с просьбой разобраться в критической ситуации: временное руководство города, по их мнению, делает все, чтобы уничтожить массовый спорт в городе-герое.

В обращении от имени Ирины Крыловой, восьмикратной чемпионки мира по пауэрлифтингу, президента Региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Волгоградской области», говорится о том, что руководство города отвернулось от спортивного сообщества: «Оно не только не развивает спорт в Волгограде, но и всячески «душит его».

«Сразу после отрешения Романа Гребенникова практика бесплатного доступа населения в муниципальные спортивные объекты была прекращена, – говорит Ирина Крылова. – Юные спортсмены, пришедшие в марте 2011 г. на очередные занятия в новый ФОК Дзержинского района, обнаружили на дверях амбарный замок. Было объявлено, что только что построенный ФОК закрыт на ремонт».

Не менее печальная участь постигла и ФОК на улице Молодежной в Кировском районе Волгограда. Грандиозное сооружение – самый большой подобный объект в ЮФО, с двумя бассейнами – был практически заброшен. И если экс-глава Волгограда Роман Гребенников рассчитывал сдать объект в декабре 2011 года, то новые власти не могут гарантировать, что он вообще когда-либо примет посетителей. На фоне безвластия и отсутствия гарантий финансирования подрядчики опустили руки – в то время как подошло время перерезать ленточку, на месте красовался лишь фундамент.

Минувший 2011-й спортсмены называют «годом несостоявшихся соревнований».

«Практически не было крупных спортивных праздников. Мы очень долго добивались проведения в Волгограде чемпионата России по жиму лежа. Он был запланирован на 2012 год. Но когда уже все было согласовано, мы не смогли заручиться поддержкой действующего руководства города. Отменены все соревнования силачей на набережной. Ни о каких поездках на международные соревнования не может быть и речи.

Вероятно, по логике временщиков, канализование отдельных улиц элитного коттеджного поселка на Горной Поляне – куда важнее, чем организация массовых спортивных мероприятий. Впрочем, для того чтобы поддержать спортсменов, – не обязательно выделять бюджетные деньги. Развитие массового спорта во многом зависит от информационной поддержки. Спортивный интерес возникает у подрастающего поколения, когда ребята могут наблюдать за достижениями своих сверстников и уже состоявшихся спортсменов-земляков. Однако вместо поддержки власти создали информационный вакуум. Как будто в Волгограде – на родине олимпийских чемпионов – спортом вообще не занимаются!

Я хорошо помню, как в 2008 году к нам на чемпионат Волгограда по пауэрлифтингу впервые пришли журналисты муниципального телеканала и сняли сюжет о соревнованиях, – вспоминает Ирина Крылова. – С тех пор они приходили к нам на все без исключения мероприятия. Спортивная жизнь Волгограда стала хорошо освещаться, что естественно вносило большую лепту в привлечение детей к занятию спортом. В 2010 году кубок Сталинграда по силовому экстриму был показан по телевидению в прямом эфире, а в 2009 эти соревнования в Волгограде были показаны по федеральному телеканалу (Россия 2)... Роман Георгиевич был частым гостем на различных соревнованиях и почти всегда привлекал различных спонсоров для проведения мероприятий и поддержки спортсменов».

По словам тренера высшей категории по пауэрлифтингу Павла Гузева, Роман Гребенников внес большой вклад в развитие спорта среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Для нашего прославленного спортсмена-инвалида Юрия Петрова, участника параолимпийских игр, многократного чемпиона и призера чемпионатов мира, Европы и России, была приобретена удобная импортная дорогостоящая инвалидная коляска, что было экстренно необходимо для его жизни и занятий спортом. Помимо этого в клуб, где занимаются ребята-инвалиды, были приобретены силовые тренажеры, пауэрлифтерская штанга, сплит-система и многое другое. Оказана материальная и моральная поддержка не только нашей федерации, но и многим другим. За последние 20 лет такой интенсивной поддержки не было оказано ни одним городским главой! В 2011 году все резко изменилось!

«Я как человек, отдавший себя спорту, понимаю, что с негативными тенденциями современного общества, такими как подростковый алкоголизм, наркомания и курение, можно бороться только при помощи открытия новых спортивных залов и стадионов, проведения зрелищных и массовых соревнований для популяризации здорового образа жизни и массовых видов спорта. Всегда легче обсуждать с властью проблемы и трудности спорта, когда власть знает об этих проблемах изнутри, – заключает Ирина Крылова. – Считаю, что именно Роман Гребенников может и способен осуществить эти и другие задачи в городе-герое Волгограде, а мы ему поможем!»

Авторы просят губернатора Сергея Боженова разобраться в ситуации и оказать содействие в возвращении законно избранного главы. Под документом, кроме Ирины Крыловой, подписались президент РОО «Волгоградсая федерация кекусинкай» Д.В. Виннер (федерация объединяет 800 спортсменов), президент ВРО ООО «Федерация рукопашного боя» В.А. Тарасов (1200) человек, президент ВРОО «Ассоциация глобального тхэквондо Волгоградской области» А.И. Селезнев (500) человек и многие другие. Это элита волгоградского спорта, люди, которые растят чемпионов. Увы, но сегодня им приходится работать не благодаря, а вопреки. Уверены, у нового областного руководства найдутся средства против удушающих приемов временщиков!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter