СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы рассказали свою версию поездки в Италию

Депутаты Волгоградской областной думы провели обещанную в ночь прилета пресс-конференцию о своей частно-деловой поездке в Италию. Как рассказал V1.ru председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, поездка в Италию носила деловой характер, но о

Депутаты Волгоградской областной думы провели обещанную в ночь прилета пресс-конференцию о своей частно-деловой поездке в Италию.

Как рассказал V1.ru председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, поездка в Италию носила деловой характер, но оплачивалась частным образом.

«Я думаю, что стоит сделать акцент на том, что интересного мы почерпнули из этой поездки и что потенциально необходимо сегодня Волгоградской области, – подчеркнул господин Ефимов. – Сразу скажу, для нас сегодня крайне важно развитие национальной экономики.

И целью поездки было не только себя показать, но и встретиться с деловыми кругами итальянской стороны, посмотреть реальное производство по переработке сельхозпродукции. Мы все знаем, что это наша точка роста. Мы ехали, чтобы поговорить с потенциальными инвесторами о скорейшем инвестировании на территории области строительства похожих производств, провести переговоры с производителями оборудования, руководителями банковских и финансовых структур, чтобы убедить их вкладывать средства в наш регион с одной только целью – подготовить экономику Волгоградской области к вступления в ВТО, создать новые рабочие места, получить налоги в бюджет. Это и было основной целью поездки.

То, что она прошла по уникальному формату, – мы не скрываем. Да, мы самостоятельно ее оплатили. Но мы собрались здесь не оправдываться. В Италии у нас были тренинги, семинары, командная игра. Единство цели и задач и единство коллектива – только так мы можем быстро достичь поставленных задач. Акценты расставлены правильно. У нас есть все шансы стать всероссийским огородом и создать новые производства».

Депутат Волгоградской областной думы Николай Чувальский также заявил, что поездка в Италию была очень полезной.

«Я не собираюсь оправдываться, – сказал он. – Это была договоренность губернатора, и этого я не скрываю. Работа была очень серьезной. Получилось, что, несмотря на выходные, мы проводили на работе по восемь-девять часов. То, что в итоге в СМИ все было освещено неверно, – здесь плохо сработала пресс-служба думы. Нужно было планово рассказать про первый, второй и третий день поездки. Этого сделано не было и, возможно, это наше упущение. Я думаю, что те, кто хотел видеть и слышать правду, – видели и слышали ее. Я не был в бегах, как показывали скрытые камеры. Тем более я самодостаточный человек и мог поехать за границу, тем более в отпуске. Мы поехали за опытом работы. Говорить сейчас о том, что встреча была продуктивной, рано. Для себя я привез то, что хотел увидеть. Анализ работы мы сделаем обязательно. Что касается скрытых камер, которые были, мы сделаем все возможное, чтобы привлечь согласно закону этих людей к ответственности. Мы в этом разберемся. Я поехал на встречу с одной целью – чтобы для региона было лучше».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева, комментируя поездку в Италию, сделала особый акцент на отличие нынешнего губернатора от предыдущих.

«Звонков с вопросами об этой поездке было очень много не только от региональных, но и от федеральных СМИ, – подчеркнула госпожа Гусева. – Интерес к поездке был неподдельный. И меня это радует. Поездка была уникальной, так как она была за свой счет, и оплатили мы все из своего кармана. И мифы то, что в этом усматривается коррупционная составляющая. В чем!? В наших зарплатах? В том, что мы все из своего кармана платили? У нас на руках есть договоры с туристической фирмой и с фирмой, обеспечившей нас чартером, – и мы его тоже оплатили. Это дешевле, нежели была бы поездка через Москву. Мы тоже считать умеем, и у нас не так много денег.

Хотелось бы отметить самое главное. Новый губернатор Волгоградской область – это человек других подходов и взглядов, нежели предыдущий губернатор. Ему не нужны войны, проблемы. Ему нужна консолидация. Он сам в прямом смысле слова заточен на результат. И ночью, когда журналисты встречали нас с камерами и бежали навстречу, я сказала о том, что цыплят по осени считают. Вы скоро увидите, насколько продуктивной была эта поездка. Уже сегодня губернатор выехал во Фроловский район, приехала целая команда итальянцев... Разве это не лучшее доказательство того, что процесс уже пошел!?

Повторяю, это был наш отпуск, который мы сочетали с поездками на консервный завод, переработку. Для меня было интересно узнать, что происходит с томатом. Оказывается, сушеный томат в Италию доставляют из Турции и, зная географию, поняла, что мы также можем поучаствовать в этом процессе вместо того, чтобы запахивать поля в Заволжье. Вы увидите, мы обязательно будем это делать. Мы были на предприятии винодельческом. И когда говорят, что в воскресенье мы отмечали день рождения губернатора, я могу только сказать – побойтесь Бога! Ну не делайте выводы из того, что вы не знаете! На этот раз депутаты облдумы будут жестко и до конца отстаивать свои позиции. Никто не хочет, чтобы, уехав в отпуск, вас в три часа ночи встречали и за вами бежали с камерами и делали из вас посмешище, задавая вопрос, который был задан мне: «А купили ли вы туфли?» Повторюсь, что мы сознательно поехали с губернатором. Этот губернатор идет нам навстречу. Он хочет консолидации законодательной и исполнительной власти. Он вместе с нами хочет нести ответственность, чего не делали ни Максюта, ни Бровко, считая нас пылью на ботинках. Здесь другой диалог. В свой день рождения Боженов принимал участие в тренинге. Губернатора от нас отличало лишь то, что он был с дочерью. Никто из депутатов, как бы ни говорили, не был с членами семьи. Номера стоимостью в 200 евро – это тоже выдумка больного воображения. У каждого из нас есть счета, оплачивали мы их в гостинице. Наш номер стоил 103 евро. Я все документы привезла с собой. Себя считаю виноватой лишь в том, что наша пресс-служба оперативно не давала СМИ информацию, и журналистам пришлось додумывать наше молчание».

Депутат Татьяна Цыбизова выделила для себя из поездки основную идею о том, что достигать поставленных целей можно лишь в команде.

«Цель поездки, которая была нам заявлена около месяца назад, была сформулирована четко: обсуждение формата сотрудничества с провинцией, которая 50 процентов доходной части бюджета имеет от переработки сельскохозяйственной продукции. Вторая цель – мы вышли на новый, более современный уровень управления – это тренинги, – рассказала Татьяна Цыбизова. – С нами работали три ведущих специалиста – московские эксперты, которые учили нас формировать и цель, и стратегию, и готовить под эту стратегию проекты. Мы приехали с документальной базой, где отмечены точки роста региона. Делегация со своей задачей справилась. Власти нашей всегда ставилась в укор разрозненность элит. Впервые человек решил объединить партии, всех депутатов, всем поступило предложение принять участие в тренинге, внести свой вклад в развитие региона, создав программу, которая будет создаваться методом погружения в течение 12-часовой работы, не выходя из помещения. Это сегодня подвергается изощренному обсуждению в СМИ. Это безобразие! Я хочу сказать, что очень довольна поездкой и не пожалела своих денег. Впервые за 25 лет моей трудовой деятельности мне довелось пообщаться с экспертами высочайшего класса, которые научили, что только в команде можно достигать поставленных целей. Это замечательно!»

Депутат Андрей Попков раскритиковал не только информацию, выходившую в СМИ о поездке в Италию, но и записи блогеров.

«Я не считаю нужным оправдываться перед кем бы то ни было, – начал свой отчет господин Попков. – Я получил удовольствие от поездки. Хочу обратить ваше внимание на один очень интересный факт: господин блогер, который постоянно проживает в Монте Континье, кайфует там... Его очень обидело, что депутаты на три дня туда приехали. Я хочу обратить внимание на то, что такие люди, как эти блогеры, преследуют определенную цель по развалу нашей государственности. Они цепляются к различным проблемам в нашем обществе, но их надо освещать нормально, объективно, красиво, предлагая пути решения проблем. Они раздувают негативное отношение к государственности. Подумайте, на кого эти люди работают? Я уверен, что они работают на западные спецслужбы и их задача – разваливать нашу государственность, хотя сами пригрелись далеко за рубежом. Как вы думаете, за счет чего они там живут, кайфуют? Эти блогеры, бездельники, всяческими способами пытаются раскачать наше общество, и без того проблемное, не понимая, что весь мир живет в кризисе. Они пытаются обратить внимание на мелкие, непорядочные, с их точки зрения, вещи. Хотя все вы прекрасно понимаете, что у каждого депутата есть отчетные документы. Говорили, что депутаты опоздали в аэропорт на час из-за того, что решили отужинать, мне не дадут соврать: мы час просидели в самолете из-за того, что администрация аэропорта парила мозги экипажу по каким-то там формальным признакам. Зачем врать!? Блогеры пишут, что депутаты обожрались водки, и когда я пытаюсь на радио сказать, что это не так, – общественное мнение уже сформировано. Все считают, что депутаты поехали пропивать бюджетные деньги. Это наглое вранье! Мы имеем дело с мощным информационным оружием, и к этому нужно внимательно отнестись. Если так будет и дальше – наше общество развалится».

Напоследок господин Попков в своей горячей речи сравнил блогеров с лицами нетрадиционной ориентации, в том числе и за высказывания о форме и внешнем виде его лица.

«Многие пишут: «Ну и рожа у него»... – негодовал господин Попков. – Мне моя рожа нравится, коллеги к ней привыкли, а жене деваться некуда».

Кроме того, господин Попков пояснил, что его слова в ночь прилета в Волгоград о поисках в Италии публичного дома являлись неудачной шуткой. К сожалению депутата, данная шутка была неверно воспринята журналистами, и теперь ряд его коллег стесняются перемещаться с ним в одной автомашине.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов разделил мнение своих коллег касаемо полезности поездки. А СМИ он обвинил в информационной диверсии.

«Я хочу поздравить врагов земли волгоградской с тем, что информационная диверсия удалась, – отметил он. – До выезда в Италию меня предупреждали коллеги из родственных фракций, которые не поехали, что будет мощнейших накат на поездку, на что я ответил: «А чего нам бояться?» Я не буду оправдываться».

Депутат Александр Бирюков считает, что состоявшаяся поездка помогла сплочению коллектива.

«За те дни, что я был в Италии, смог узнать о своих коллегах больше, чем за четыре года моей работы в думе, – заявил он. – Я сказал своей жене, чтобы теперь она ежемесячно откладывала по 10 тысяч рублей на подобные поездки».

В завершение встречи депутаты отметили, что в настоящее время планируется еще одна заграничная поездка – в Германию.

Фото: Фото с сайта Tihohodka.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter