СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов укрепил позиции в рейтинге губернаторов

В майском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отмечен в числе глав регионов, значительно укрепивших свои позиции...

Поделиться

В майском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отмечен в числе глав регионов, значительно укрепивших свои позиции.

За истекший месяц рейтинг главы Волгоградской области поднялся на 17 пунктов, в результате чего в таблице губернаторов Сергей Боженов занял 45 место и вошел в категорию «сильное влияние». По совокупному мнению экспертов рейтинга, на укрепление позиций губернатора Волгоградской области повлияли общая консолидация власти в регионе и заметный успех в борьбе с бывшим врио мэра Волгограда Сергеем Соколовым.

«Рост рейтинга Сергея Боженова на 17 пунктов по своему масштабу я бы оценил как значительный, – отметил директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Одним из главных его достижений на посту губернатора я бы назвал уже то, что благодаря губернатору впервые за долгое время администрации города и области не находятся в состоянии конфликта. Благодаря тому, что стоящий у руля города Владимир Собакарь лоялен к администрации области, губернатору удастся избежать целого ряда препятствий в достижении поставленных целей. Сергей Боженов находится в числе губернаторов, которым удалось наладить отношения с лидерами партий. Та же «Справедливая Россия» в Волгоградской области демонстрирует намного меньшую степень агрессии по отношению к областной власти, нежели в других регионах».

В заслугу волгоградскому губернатору ставят и прекрасные отношения, сложившиеся с федеральным центром.

«За сравнительно небольшой срок своей работы Сергей Боженов явно продемонстрировал, что строить отношения с Москвой он умеет, – отметил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – В принципе он выбрал верный курс на консолидацию волгоградских элит, и сейчас ему нужно будет еще активнее работать над укреплением своих позиций в регионе. В области на Сергея Боженова возлагали определенные ожидания, и сейчас в его интересах и силах сделать так, чтобы эти ожидания не сменились разочарованием».

Одно из главных ожиданий волгоградцев, связанных с приходом нового губернатора, – прояснение ситуации с главой областного центра. В этом плане эксперты однозначно назвали удачной комбинацию с должностными перемещениями врио Сергея Соколова.

«Несмотря на то, что некоторые называли переход Соколова в команду Боженова провалом губернатора, объективно это большая победа, – считает политолог Виталий Арьков. – Самое главное, что с уходом Соколова была оперативно решена проблема с легитимностью власти в Волгограде. Что касается присутствия Сергея Соколова в составе правительства – он получил громкую, но по сути ничего не значащую должность, с которой его или вскоре «уйдут», или он уйдет сам, причем, возможно, и на повышение».

Еще один плюс в губернаторскую копилку Сергея Боженова – идея создания и непосредственно формирование кабинета министров.

«В целом этот большой и сложный процесс завершен, – считает Виталий Арьков. – Остались еще нераспределенными несколько незначительных должностей, но в целом это уже не способно повлиять на общий результат. А он несомненно есть: кабинет работает».

Примечательно, что эксперты отмечают и появление в целом позитивного настроя относительно освещения работы Сергея Боженова у волгоградской прессы.

«Некоторые СМИ все еще остаются негативно настроены к губернатору, но этот настрой однозначно инициирован извне, – считает Виталий Арьков. – Отсутствует прямой негатив в отношении к Сергею Боженову и внутри так называемых волгоградских элит. Скорее, за негатив сейчас принимается некое недоверие, которое пока еще осталось к новому губернатору, но и оно тает с каждым днем».

Рейтинг доверия подкрепляется и экономическими показателями, которые брали в расчет эксперты.

«Только за первый квартал текущего года объем инвестиций в экономику Волгоградской области вырос более чем на треть, – отметил Дмитрий Орлов. – Это наглядно демонстрирует, что ставка Сергея Боженова на приток инвестиций была сделана верно, и определенное движение в этом направлении уже есть. Приятно был воспринят и недавно озвученный правительством области бюджет развития. Причем эта инициатива губернатора получила положительную оценку не только у местных элит, но и у населения, а также инвесторов, что дает шанс на дальнейшее продвижение Сергея Боженова в рейтинге влияния глав субъектов РФ и на успешное руководство областью в целом».

Вертикальное продвижение в рейтинге доверия эксперты назвали хорошим показателем тактического успеха волгоградского губернатора.

«Даже на фоне предыдущих негативных оценок рост оценки в рейтинге доверия означает, что политик учел предыдущий опыт и выбрал стратегически верный курс, – пояснил политолог Александр Стризое. – Объективно это означает, что последние действия губернатора по своей значимости перекрыли эффект предыдущих неудач или не совсем верных шагов. В этом плане весомыми плюсами Боженова стало завершение формирования правительства и нормализация ситуации в управлении Волгоградом».

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В мае 2012 года в нем приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им был задан вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?» Сначала эксперты оценивали влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter