СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Губернатор Волгоградской области побывал с рабочей поездкой в трех муниципальных районах

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на днях с рабочей поездкой побывал сразу в трех муниципальных районах. Глава региона своими глазами увидел, как идет восстановление Кременского Свято-Вознесенского мужского монастыря и Усть-Медведицкого Спас

Поделиться

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на днях с рабочей поездкой побывал сразу в трех муниципальных районах. Глава региона своими глазами увидел, как идет восстановление Кременского Свято-Вознесенского мужского монастыря и Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря. Кроме того, Сергей Боженов побывал на сельхозполях и принял участие в уборке зерновых. В завершение рабочей поездки губернатор посетил образцово-показательное территориальное общественное самоуправление в Урюпинске и дал разъяснение обеспокоенным гражданам по поводу планов по разработке никеля в их районе.

Перспективы религиозного туризма

В ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области принял участие в первом заседании попечительского совета по восстановлению Кременского Свято-Вознесенского мужского монастыря, расположенного в Клетском районе. Отметим, что попечительский совет возглавил председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов.

По словам настоятеля монастыря игумена Савина, на территории обители находится самый древний храм, сохранившийся в нашем регионе. В настоящее время ведутся работы по его восстановлению. Также на территории монастыря восстанавливаются и другие сохранившиеся здания – братский корпус и странноприимный дом, который будет служить гостиницей для паломников. Почти полностью завершены все работы по восстановлению и ремонту трапезной.

По словам Сергея Боженова, перед попечительским советом, в который вошли депутаты Волгоградской областной думы, представители районной администрации и владельцы крупных предприятий, стоит задача не только восстановить все здания и помещения, но и забор, и территорию. Кроме того, губернатор дал поручение председателю регионального правительства включить в план газификации хутор Саушкин, близ которого расположен монастырь. А чтобы паломники могли добраться до обители, в следующем году здесь будет проложена новая дорога. Министр транспорта и дорожного хозяйства Андрей Путин, который также принимает участие в работе попечительского совета, сказал, что конкурс по проектированию дороги до монастыря уже объявлен. И обозначил сроки строительства: не позднее 1 октября следующего года.

Поделиться

В Серафимовичском районе Сергей Боженов посетил Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, который является одним из самых популярных мест у паломников.

В настоящее время на территории обители полным ходом ведутся работы по восстановлению иконостаса в храме во имя Казанской иконы Божией Матери.

Побывав в храмах и зданиях монастырского комплекса, Сергей Боженов был восхищен его красотой и величием.

«Восстановление храмов и монастырей имеет огромное значение для нашего региона, – подчеркнул губернатор. – Поклониться святыням едут люди со всех уголков России, и нужно всячески поддерживать этот интерес к истории, православию, создать комфортные условия для приезжающих. Потенциал для развития паломнического туризма в области колоссальный, но использовать его эффективно мы не можем, поскольку практически нет инфраструктуры для массового приема гостей».

По мнению Сергея Боженова, в решении этой проблемы должны быть заинтересованы, прежде всего, главы районов. Им необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов. Если в муниципальном образовании будут реализованы проекты по строительству гостиниц, магазинов, предприятий сферы услуг для туристов, это позволит создать новые рабочие места, что крайне важно для сельской местности.

Поделиться

Сельское хозяйство

В рамках рабочей поездки в Клетский район губернатор посетил сельскохозяйственное предприятие СПК «Клетский». Сергей Боженов пообщался с простыми работниками, для которых началась самая горячая пора – уборочная страда. Комбайнеры и механизаторы поделились с главой региона своими проблемами, главная из которых – недостроенный детский сад в хуторе Калмыковский.

Сергей Боженов предложил работникам сельхозпредприятия приемлемый для всех вариант решения вопроса.

«Мы готовы взять на себя закупку стройматериалов, а строительные работы вы организуете силами ТОСов с помощью местной администрации, – отметил губернатор. – Только объединив усилия, мы сможем разрешить эту проблему».

Еще один вопрос, который поднял глава региона, – восстановление мелиорации в Волгоградской области.

Поделиться

«На восстановление системы мелиорации региона требуются большие средства, и уже сейчас необходимо делать шаги в этом направлении, изыскивать возможности постепенно вести работу по строительству и реконструкции объектов. Нынешний год еще раз показал нам, насколько регион зависим от погодных условий. Сегодня мы собрали один миллион 270 тысяч тонн зерна, а если бы сохранили мелиорацию, то, по оценкам специалистов, собирали бы в два раза больше. Наша задача – поддерживать проекты по мелиорации. Мы ежегодно будем наращивать средства в областном бюджете, понимая, что от села зависит жизнь страны».

В завершение беседы глава регион лично сел за управление комбайном и внес свой вклад в уборку региона.

«Я не впервые в кабине комбайна, – рассказал губернатор. – Школьниками мы выходили в поля и собирали то, что не мог собрать комбайн. Довелось и за штурвалом поработать, когда стал старше. Сельский труд для меня привычен с раннего детства, и я знаю, насколько больше и тяжелее работают деревенские жители. Поэтому поддержка села для меня как руководителя региона самая приоритетная задача».

В Урюпинском районе губернатор Волгоградской области посетил многопрофильное госпредприятие ЗАО «8 Марта», занимающееся как растениеводством, так и животноводством.

Генеральный председатель совета директоров ЗАО «8 Марта» Игорь Булдыгин рассказал, что предприятие обрабатывает 32,5 тысячи гектаров земли. У предприятия есть своя мясопереработка и производство хлебо-булочных кондитерских изделий. Кроме того, предприятие перерабатывает зерно и семена подсолнечника. В хозяйстве содержится 3200 голов крупнорогатого скота мясного направления.

В рамках инвестиционного проекта проводится капитальный ремонт и реконструкция свиноводческого комплекса предприятия. До конца года с учетом нового приплода планируется довести поголовье свиней до восьми тысяч голов, а в дальнейшем – выйти на проектную мощность в 25 тысяч голов.

«В последние два года в регионе остро стоит проблема возникновения и распространения АЧС, – сказал губернатор, – и сегодня мы ставим задачу развивать свиноводство в крупных комплексах, сократив при этом поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. Будем развивать альтернативное животноводство в ЛПХ, оказывая населению поддержку».

Поделиться

Перспектиное предприятие

В Урюпинском районе в ходе рабочей поездки глава региона посетил одно из самых перспективных предприятий – ОАО «Хоперская упаковка».

Как рассказал генеральный директор Валерий Янов, предприятие было создано более 30 лет назад для того, чтобы обеспечивать упаковкой из ламинированной бумаги производителей молочной продукции.

Сегодня здесь выпускают упаковочные материалы не только на основе бумаги и картона, но и алюминиевой фольги, полиэтилена. Такая упаковка пользуется спросом у товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Важно, что предприятие постоянно модернизируется, обновляет оборудование, наращивает объемы и осваивает выпуск новых видов продукции. В частности, здесь планируют наладить производство блистерной упаковки для фармацевтической промышленности.

Губернатор Сергей Боженов ознакомился с производственными площадками ОАО «Хоперская упаковка» и ассортиментом выпускаемой продукции, обсудил с руководством предприятия перспективы развития завода. Он отметил, что в современных экономических условиях таким производствам непросто работать, поскольку в этом секторе большая конкуренция.

«Это предприятие не только успешное, но и социально ориентированное, – подчеркнул Сергей Боженов. – Такие собственники, которые и вкладывают средства в развитие производства, и выплачивают работникам «белую» зарплату, и предоставляют им полный социальный пакет, заслуживают уважения и поддержки».

Поделиться

ТОС – в пример Волгограду

В завершение своей поездки губернатор посетил в Урюпинске ТОС «Исток», который, по мнению Сергея Боженова, вполне может стать образцом для всех дворов Волгограда. У каждого многоквартирного дома жители своими руками обустроили палисадники, цветники, беседки, игровые площадки. На территории ТОСа функционирует подростковый клуб «Максимка», где дети могут найти занятие на свой вкус. Здесь и тренажерный зал, и место для занятий творчеством и музыкой.

«Благодаря ТОСам сейчас появляются такие очаги культуры, – подчеркнул Сергей Боженов. – И клубы, и дворы благоустроенные, и цветники. Сегодня Урюпинск в нашей области задает тон по благоустройству».

Вопрос, который больше всего волнует сейчас жителей Урюпинска, – освоение никелесодержащих месторождений. На улицах города всюду можно найти плакаты «Добыча никеля – смерть Прихоперью».

Глава региона успокоил жителей, заявив, что на сегодня результатов экологической экспертизы на разработку никеля нет.

«Прежде чем примут окончательное решение в этом вопросе, в обязательном порядке будут проведены общественные слушания, – заявил губернатор. – Я знаю, насколько серьезно занимается этим вопросом губернатор Воронежской области. И сегодня ответ может быть только один: пока нет заключения от экологов, о разработке никеля речи не идет».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter