V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Знаковый визит

Знаковый визит

Два наиболее заметных события в региональной политике прошлой недели оказались сегодня в центре обсуждения волгоградских политэкспертов. По их мнению, включение Сергея Боженова в состав президиума Госсовета и недавний визит в Волгоградскую область премьер

Два наиболее заметных события в региональной политике прошлой недели оказались сегодня в центре обсуждения волгоградских политэкспертов. По их мнению, включение Сергея Боженова в состав президиума Госсовета и недавний визит в Волгоградскую область премьер-министра Дмитрия Медведева свидетельствуют о доверии федерального центра к волгоградскому губернатору и намерении Кремля оказывать Сергею Боженову всестороннюю поддержку по выводу региона из депрессивного состояния.

Губернаторский спецназ Кремля

По мнению координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, включение Сергея Боженова в состав президиума Госсовета объясняется тем, что возглавленный им регион считается кризисным и очень тяжелым, а сам Боженов является одним из тех людей, которым Кремль доверяет и на чьи способности антикризисного менеджера делает свою основную ставку.

«Нельзя рассматривать включение Боженова в состав Госсовета в отрыве от остальных членов его президиума, – поясняет эксперт. – Все они являются губернаторами, которые были назначены на эту должность в течение последних нескольких месяцев. Им было доверено управление регионами, которые имеют репутацию кризисных. И Волгоградская область – в том числе. Для Кремля Боженов и его коллеги, которые вошли в состав первого путинского президиума Госсовета, это в первую очередь антикризисные менеджеры. То есть, это те люди, которых бросили на самые тяжелые участки работы. Они возглавили регионы, где власть до сих пор была неэффективной, были конфликты элит, которые угрожали стабильности региона, и где происходил рост протестных настроений. Новые губернаторы были направлены в эти регионы, чтобы соответствующие негативные тренды переломить, попытаться изменить ситуацию к лучшему. В этом смысле их можно назвать «спецназом Кремля», который брошен на самые тяжелые участки. Подобную миссию поручают только тем людям, которым полностью доверяют и в чьи способности верят. Поэтому эти губернаторы вправе рассчитывать на поддержку и понимание и Путина лично, и федерального правительства в целом».

Господин Серенко отмечает, что приезд в Волгоград Дмитрия Медведева является наглядным примером той поддержки, которую намерен оказывать федеральный центр недавно назначенным губернаторам депрессивных регионов.

«Приезд Медведева в Волгоградскую область – это ответ на сигналы о проблемах, связанных с засухой, которые подавали власти администрации Волгоградской области, – считает политолог. – Эти сигналы были услышаны федеральным правительством, премьер приехал и пообещал посильную помощь. Это доказывает, что Кремль намерен исправлять ситуацию в проблемных регионах. Ведь понятно, что гораздо хуже, когда власть не приезжает, ругая руководство региона на расстоянии. Со стороны Боженова это честный подход: проблема есть, она очень серьезная, и губернатор поставил руководство страны в известность о масштабах связанных с засухой трудностей и попросил о помощи. Федеральный центр отреагировал».

«Сельхозпроизводителям будем помогать»

Координатор Клуба экспертов Волгограда считает примечательным также тот факт, что в Волгоградской области было проведено первое совещание по проблемам агропромышленного комплекса после присоединения России к ВТО. Меж тем, именно на сельском хозяйстве это событие, по прогнозам экспертов, может сказаться наиболее болезненным образом. В этом смысле демонстрация федеральным правительством конкретного, предметного внимания к агропромышленной сфере, по мнению Андрея Серенко, является еще и сигналом Кремля о том, что на его поддержку вправе рассчитывать как сельхозпроизводители, так и губернаторы аграрных регионов. Не случайно Дмитрий Медведев по итогам визита в Волгоградскую область оставил пост в «Твиттере»: «Будем помогать сельхозпроизводителям».

«Приезд премьера в регион в привязке к ВТО кажется мне очень показательным, – говорит он. – Село бросать не будут, кризисные регионы бросать не будут, помощь будет оказываться. Боженов не тот человек, которого направили в регион, чтобы потом устраивать ему разносы. Его задача – исправлять ситуацию. Присутствие Медведева в регионе – доказательство того, что отношения между волгоградским губернатором и федеральным центром являются абсолютно предметными и партнерскими. Их смысл – создание эффективного механизма для решения конкретных жгучих вопросов на территории Волгоградской области».

Прогноз – устойчиво-благоприятный

Политолог, член Клуба экспертов Волгограда Павел Смолянский полагает, что последние события серьезно подрывают позиции групп влияния, настойчиво пытающихся внушить населению региона мысль о скорой и неминуемой отставке волгоградского губернатора. Указывая на безосновательность подобных прогнозов, господин Смолянский полагает, что куда важнее сегодня говорить о том, что у ставшего членом президиума Госсовета губернатора теперь появятся дополнительные возможности для доведения информации о нуждах и заботах региона до руководства страны.

« Что касается визита Медведева, то хорошо, что этот визит состоялся. У наших сельхозпроизводителей теперь появится надежда на экономическую компенсацию потерь от неурожая. С другой стороны, любые события, связанные с визитом федеральных чиновников, это шанс для региона попробовать продвинуть свои инициативы, проекты, решить наболевшие вопросы. Этим шансом власти Волгоградской области должны воспользоваться. Членство Сергея Боженова в президиуме Госсовета я тоже рассматривал бы как возможность дополнительного контакта руководства региона с первыми лицами государства».

Вице-президент Центра политических технологий, вице-президент РАПН, профессор факультета политологии МГУ имени Ломоносова Ростислав Туровский считает, что Кремль доверяет Боженову.

«Визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и вхождение Сергея Боженова в президиум Госсовета свидетельствуют о том, что федеральные власти поддерживают губернатора. Они дают понять местным элитам, что он пользуется поддержкой центра. И эта поддержка будет иметь материальное подкрепление».

Фото: Фото Дмитрия ЛОБАКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем