СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Борцы с никелем показали свое истинное лицо?

Противники никелевого проекта на границе Волгоградской и Воронежской области заявили о готовности потребовать отставки президента Владимира Путина. По мнению ряда экспертов, это заявление, сделанное 29 мая в городе Новохоперске, раскрывает подлинные цели организаторов и операторов так называемого «экологического движения» в Прихоперье.

29 мая в Новохоперске состоялась встреча общественности с депутатами Госдумы РФ от оппозиционных партий, а также представителем министерства природных ресурсов РФ. В ходе встречи лидер «экологического движения» «Зеленая лента» Валентина Боброва, являющаяся одним из самых непримиримых противником «никелевого проекта» в Прихоперье, выступила со скандальным заявлением, в котором сообщила о готовности «экоактивистов» добиваться отставки президента России Владимира Путина.

«У нас сегодня не стоит вопрос, рентабельно или нет добывать тут никель… Мы уже не можем больше терпеть, мы берем в свои руки все, и начинаем возрождать нашу Россию», – заявила Боброва. После чего высказала от имени своих сторонников сразу несколько требований об отставке представителей власти: «Мы требуем от правительства Воронежской области отставки главы Новохоперского района Петрова. А от президента РФ мы требуем отставки губернатора».

На этом «мирная активистка», якобы «далекая от политических интересов», не остановилась и, фактически, предъявила ультиматум федеральному руководству, в духе известных «болотных» высказываний Алексея Навального, заявлявшего на митингах московской «белоленточной» оппозиции, что «мы здесь власть»: «Если власть нас не слышит, значит мы будем ставить свою власть, которая будет нас слышать».

«В случае невыполнения требований резолюции (имеется в виду ультиматум «экоактивистов» – Прим. авт.), если нас не услышат, мы оставляем за собой право требовать отставки правительства и президента РФ», – выкрикнула Валентина Боброва.

По мнению ряда политических экспертов, откровения Бобровой, сделанные 29 мая в Новохоперске, являются «признательными показаниями экоактивистов, лидеры которых давно уже трансформировали экологический протест против «никелевого проекта» в политическое оппозиционное движение в духе Болотной площади».

«Экологическое движение в Прихоперье стало филиалом московского «болотного движения», – сообщил V1.ru политолог Илья Заремба. – Их сближают не только отказ от диалога, сектантство и оголтелая непримиримость, стремление навязать общественному мнению исключительно свою точку зрения на все вопросы, но и открытая ненависть к президенту страны, требование отставки Владимира Путина».

Господин Заремба придерживается мнения, что «бобровско-навальновская риторика приведет к скорой окончательной деградации экологического протеста» в Прихоперье.

«Политизация протеста против «никелевого проекта» лишает его лидеров морального права вести за собой людей. Эти лидеры стали пешками в руках московских оппозиционных групп, связанных с Болотной площадью, и пытаются теперь поставить испуганных и растерянных жителей Прихоперья на службу сил, добивающихся свержения президента Путина. За такими «экологически нечистыми» вождями жители Прихоперского края не пойдут», – считает господин Заремба.

Меж тем один из участников геологоразведочных работ в Новохоперском районе Воронежской области, пострадавший в ходе стычки экологических активистов с охранявшими лагерь геологов сотрудниками ЧОПа «Патруль», убежден в том, что напавшие на лагерь борцы с никелем изначально были настроены на агрессию и не остановились бы даже перед убийством.

Категорически отказавшийся от авторизованного комментария геолог по имени Игорь не участвовал в драке и никого не бил, однако брошенный кем-то из защитников природы кирпич едва не размозжил ему голову.

«Был удар, дикая боль, кровь, шок… Не помню, упал я или устоял на ногах, – вспоминает собеседник. – Мой товарищ, тоже геолог, подхватил меня под руки и начал оттаскивать от забора, за которым и шла драка. Я чувствовал, что вот-вот потеряю сознание, голова просто раскалывалась. Потом перевязали рану, повезли в местную больницу».

От госпитализации пострадавший отказался. Местные врачи оказали ему медицинскую помощь, а через несколько часов отправили домой, в Челябинскую область, где он уже спокойно был госпитализирован.

«Находится в местной больнице после того, что я видел несколько дней у нашего лагеря, и что произошло 13 мая, я не мог, – рассказывает пострадавший, – Я был уверен, что меня просто добьют в этой больнице. Я видел и слышал этих людей, узнал, как говорится, на своей шкуре, на что они способны. Они перестали быть толпой. В тот миг это была уже банда. Они были готовы бить и убивать».

Семья пострадавшего до сих пор находится в шоке. По их мнению, профессиональный геолог может стать объектом нападения, но только в таких странах как Афганистан и Пакистан, где жертвами талибов могут быть все, кто просто делает свою работу: врачи, учителя, геологи... Но чтобы охота на геолога была отрыта в середине Европейской части России, в Новохоперске, это казалось невероятным.

«На мой взгляд, это или коллективное помешательство, или циничная и расчетливая провокация, – считает пострадавший. – Или и то, и другое одновременно. В одном я уверен наверняка – когда в руки берут кирпич и бросают в человека, то это значит, что его готовы убить. И люди, делающие такое, готовы на убийство. 13 мая я увидел, как некоторые люди, называющие себя защитниками первозданной, дикой природы, сами превратились в диких людей. Многих из них уже надо спасать от самих себя. Я не думаю, что геологоразведочные работы являются оправданием для утраты человеком человеческого облика».

Фото: Фото с сайта 24hours-news.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter