СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Урюпинская свалка травит горожан

Одной из наиболее острых социально-экологических проблем города Урюпинска является временный полигон твердых бытовых отходов, расположенный в черте города, всего в трех километрах от центра города. Как водится, основанная на короткий период в бывшем песчаном карьере местного завода стройматериалов свалка существует уже более 20 лет. Местные же власти, кроме откровенного признания на официальном сайте горадминистарции, что полигон влияет на ухудшение состояния окружающей среды, никаких реальных действий до сих пор не предпринимают.

Поделиться

Вопреки здравому смыслу

Расположенный в северо-восточной части города полигон ТБО с первых дней существования не отвечает никаким экологическим нормам и правилам. В теплое время года на нем происходят частые возгорания, при которых в атмосферу выделяется токсичный и пожароопасный биогаз. Кроме того, отходы располагаются в непосредственной близости от грунтовых вод – в низинах вода практически проступает наружу. Все это, по мнению экологов, на протяжении вот уже 20 лет создает постоянную угрозу попадания фильтрата в реку Хопѐр, которая, напомним, является одной из красивейших рек Европы.

В такой ситуации даже уборка всего лишь раз в 10 дней прилегающей к карьеру территории воспринимается как детский лепет. Хотя жители расположенных неподалеку домов откровенно устали от разносимого ветром мусора.

Поделиться

Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Урюпинск, Урюпинском, Нехаевском и Новониколаевском районах, по нормативам полигон может принимать отходы только четвертого и пятого класса опасности. Однако даже в Роспотребнадзоре не исключают фактов попадания на полигон отходов первого, второго и третьего классов.

Да и как эти факты можно исключить, если и по сей день сбор отходов от населения осуществляется доисторическим способом. В городе вообще нет мусорных баков! Люди вынуждены складировать пакеты с мусором в квартирах и потом в определенное время выстраиваться в очередь у мусоровозов. И похоже, что городские власти Урюпинска такая ситуация вполне устраивает. А чем еще это можно объяснить, если администрация города вместо создания условий для горожан упрощает работу себе, заставляя людей бросать все дела, чтобы избавиться от мусора?

Эффект химзавода

Проблема утилизации мусора характерна не только для Урюпинска. Практически в каждом городе возникают сложности со сбором, утилизацией и переработкой бытовых отходов. Однако даже в России, где экологическое сознание еще в зачаточном состоянии, сложно найти город, где бы отходы хранили в непосредственной близости от центра города. Какой нормальный человек хочет жить рядом со свалкой? Тем более учеными установлено, что засыпанные землей бытовые отходы из-за отсутствия кислорода разлагаются в два раза дольше. Таким образом обычная и казалось бы безобидная мусорная свалка может стать экологической бомбой замедленного действия.

Так, известны случаи, когда в процессе медленного гниения под земляными пластами выделяется легковоспламеняющийся метан. Образуясь в толще захороненных отходов, он может распространяться в полостях земли, проникать в подвалы зданий, накапливаться там и взрываться при зажигании, приводя к разрушению домов и к человеческим жертвам. Распространяясь по поверхности земли, метан отравляет корни растений, насекомых, микрофлору.

Поделиться

В случае медленного тления и горения отходов обычной мусорной свалки (пластик, целлофан, пластмасса и т.д.) выделяются углекислота, водяной пар, азот синильная, соляная и муравьиная кислота, метанол, формальдегид и ряд других токсичных веществ. А чем больше в мусоре содержится хлора, тем больше образуется диоксинов. А практически любой мусор содержит хлор; та же поваренная соль – это сочетание натрия и хлора.

Естественно, все эти остатки жизнедеятельности человека попадают в почву, а оттуда и в грунтовые воды. Дождевая вода, просачиваясь сквозь твердые бытовые отходы, захороненные на свалке, растворяет в себе токсические вещества, присутствующие в мусоре. Это могут быть соли железа, свинца, цинка и других металлов из ржавеющих консервных банок, разряженных батареек, аккумуляторов, разнообразных бытовых электроприборов. Остатки продуктов элементарной бытовой химии: красок, различного рода растворителей и стеклоочистителей, моющих средств – растворяясь становятся настоящим ядом. Не секрет, что периодически на российских свалках экологи обнаруживают и «месторождения» ртути.

Болезни и инфекции

После всего перечисленного на такие неудобства от свалок, как неприятный запах, мухи, насекомые и крысы уже и не обращаешь внимания. Тем не мене свалки могут являться источником не только многих опасных инфекций, таких как грипп, корь, ветряная оспа, вызывать аллергические реакции, включая аллергический ринит и некоторые типы астмы, но и влиять на генетические отклонения у людей.

Так, исследователи из Йельского университета и департамента здоровья штата Нью-Йорк пришли к выводу, что у беременных женщин, живущих близ мест захоронения отходов, возрастает риск родить ребенка с серьезными врожденными дефектами.

Исследовав здоровье 27115 младенцев, ученые пришли к выводу, что женщины, проживающие в пределах одномильной зоны от свалки, имеют на 12% большую вероятность родить больного ребенка. Среди 590 недействующих свалок 90 были оценены как места высокого риска из-за высокой утечки химических веществ. Женщины, проживающие возле этих свалок, рожали детей с серьезными врожденными дефектами уже на 63% чаще, чем обычно.

Наличие на свалках пестицидов вызывает у новорожденных расщелины неба и врожденные дефекты мышечной системы, металлов и растворителей – врожденные аномалии нервной системы, пластмасс – хромосомные нарушения.

Поделиться

Власть не видит?

Неужели урюпинским властям не известно, какими катастрофическими последствиями может закончится 20-летнее складирование мусора в городской черте? Ведь, не предпринимая никаких явных действий для изменения сложившейся ситуации, городские власти откровенно нарушают Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

А ведь закон гласит, что «основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды, научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития общества, использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий» и т.д.

Пункт 5-й этого же закона запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Поделиться

Может быть, глава города Сергей Горняков и его сторонники из числа депутатов от «Единой России» задумаются и начнут решать насущные проблемы Урюпинска и его жителей?

В первую очередь устранят пока «нерешаемую» проблему общегородской свалки и организации нормальной утилизации бытовых отходов. А там, может быть, задумаются и о качестве питьевой воды, о строительстве дорог, детских садов, привлечении инвесторов и создании рабочих мест.

Муниципальная власть должна играть не в политику, а заниматься хозяйством. Или без жесткого приказа сверху власть не способна решать элементарные задачи, и для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, в город должно приехать высокое начальство?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter