СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Экологические активисты» угрожают президенту России?

Активисты «экологического движения» в Прихоперье, созданного при активном содействии урюпинских депутатов и чиновников, угрожают президенту России Владимиру Путину вотумом недоверия.

Как сообщает V1.ru, в воскресенье, 21 июля, в городе Новохоперске Воронежской области состоялся очередной митинг сторонников экологического движения «Стоп Никель». В нем приняли участие около 300 человек, хотя организаторы акции в очередной раз приврали в сообщениях для СМИ, заявив, что в митинге участвовало около трех тысяч человек.

Около 100 человек были привезены на митинг на специальных автобусах из Воронежа, еще 50 человек приехали из Урюпинска и Борисоглебска. Таким образом местное население Новохоперска было представлено на акции менее, чем 150 участниками.

Снижение числа участников организованных «экологическими активистами» митингов сопровождается одновременным повышением градуса политической агрессивности в звучащих на этих митингах выступлениях.

Так, некая экологическая активистка Елена Драгунова из Урюпинска выступила на митинге 21 июля с угрозами в адрес президента России Владимира Путина. Потребовав от главы российского государства в месячный срок ответить на требования противников «никелевого проекта», Драгунова пообещала в противном случае инициировать кампанию по выражению недоверия Владимиру Путину и проводимой им политике.

«Подобные заявления лишь в очередной раз подтверждают факт превращения движения «антиникелевого протеста» в Прихоперье из экологического проекта в проект оппозиционно-политический и антипрезидентский, – считает политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко, с самого начала пристально следящий за событиями в Прихоперье. – Эта трансформация произошла при активном участии не только ряда московских гражданских активистов, играющих на стороне «болотной оппозиции», и стремящихся к власти казачьих атаманов, но и при содействии чиновников и депутатов города Урюпинска. Местные политические элиты, заигрывавшие долгое время с оппозиционерами из движения «экологического протеста», безусловно, несут за такого рода заявления личную политическую ответственность».

Напомним, что атаман станицы Урюпинская Александр Титов открыто заявил о поддержке движения «антиникелевого протеста» в Прихоперье мэром города Урюпинска Сергеем Горняковым. Также поддержку «экологическим активистам» оказывают депутаты Урюпинской городской думы и ряд урюпинских предпринимателей, тесно связанных с местной властью.

Известный политэксперт Илья Заремба, в свою очередь, убежден в том, что «мирное движение экологического протеста», которое сейчас все отчетливее показывает свою истинную сущность, на самом деле никогда не было таковым.

«Протестное движение, которое раньше пыталось выдавать себя за экологическое, сегодня скинуло с себя всякие маски и полностью перешло в политическое русло, – говорит господин Заремба. – Все лидеры этого протестного движения, многие из которых являются «белоленточниками», известны. Ни о каком экологическом движении говорить не приходится, эти люди решают чисто политические задачи. Если звучат призывы к выражению недоверия правительству и президенту, а в числе основных лидеров движения – «белоленточники», то о чем тут можно говорить? У них ничего не получилось в Москве на Болотной, и они теперь кинулись в глубинку, пытаясь «поджечь» Прихоперье. Прикрываясь местным населением, которое действительно переживает за экологию родного края, они по сути пытаются добиться того же самого, чего не смогли добиться на Болотной».

Политэксперт убежден в том, что «антиникелевый протест» в его сегодняшнем виде не имеет будущего.

«Уже сейчас на митинги приходит очень мало людей, это можно легко проследить по последним митингам в Борисоглебске, Урюпинске и Новохоперске, – говорит Илья Заремба. – Если в Борисоглебске было человек 400, то в Урюпинске уже всего лишь 100-150. В митинге в Новохоперске участвовали не более 500 человек, причем, нужно отметить, что многие демонстранты были привезены из Воронежа и Урюпинска. Местных было совсем немного. И их можно понять: люди устали от однообразия лозунгов и видят, что лидерам «антиникелевого» движения неинтересна защита экологии как таковая. Все их устремления касаются свержения власти. В таком виде это движение будет продолжать терять поддержку простого населения, у него нет будущего».

Фото: Фото с сайта Unise.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter