СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Губернатор встретился с жителями Новониколаевского района

Поделиться

Вопросы здравоохранения и образования, организации транспортных перевозок, поддержки АПК стали главными на встречах губернатора Сергею Боженова с жителями Новониколаевского района.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, в ходе рабочей поездки глава области напрямую пообщался с людьми и посетил несколько социальных объектов. «Впервые в этом году региональное правительство увеличило финансирование АПК сразу на 40 процентов, сельхозпроизводители получают поддержку в рамках нескольких целевых программ, однако не менее важно создавать и социальную инфраструктуру в районах, помогать семьям обустраивать быт, чтобы молодежь не уезжала из села», – заявил на встрече с жителями Сергей Боженов.

В Новониколаевской средней школе №2 губернатор пообщался с педагогами, которые высоко оценили перемены, произошедшие благодаря программе модернизации образования. За счет областных и федеральных средств было закуплено мультимедийное и компьютерное оборудование, открыты залы науки и русской культуры, где теперь проводятся конференции, форумы, творческие вечера. Сегодня здесь организован ресурсный центр, ведется профильное обучение по шести предметам и реализуется проект «Школа выходного дня» – фактически это альтернатива репетиторству, он позволяет детям из отдаленных сел дистанционно готовиться к сдаче выпускных экзаменов. Помощь в укреплении материально-технической базы региональное правительство оказывает и небольшим учебным заведениям – так, в хуторе Хоперском губернатор Сергей Боженов проинспектировал результаты ремонтных работ в школе, на которые из областного бюджета было выделено около пяти миллионов. Удалось обновить учебные помещения и пищеблок, укрепить стены, фундамент и кровлю.

О наращивании бюджетной помощи таким социальным объектам губернатор Сергей Боженов говорил на встрече с жителями Новониколаевского района. По просьбам людей глава области взял на контроль проблему ремонта местной спортивной школы и достройки нового корпуса больницы. Кроме того, в ходе прямого общения обсуждались и вопросы развития АПК – губернатор рассказал о региональных программах поддержки животноводов и аграриев, а также о результатах газификации сел. В Новониколаевском районе «голубым топливом» обеспечено уже 94% территорий. На завершение работ областное правительство направило 44 миллиона рублей – за счет этих средств идет прокладка внутрипоселковых газопроводов в пяти хуторах, а также проектирование и строительство семи котельных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter