СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград намерен возродить славу «всероссийского огорода»

Поделиться

Губернатор Волгоградской областной думы Сергей Боженов встретился с представителями агропромышленного комплекса региона, обсудив с ними планы по строительству логистических центров, развитию альтернативного животноводства и вопросы социальной поддержка села.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, встреча состоялась в аграрном университете в рамках сельскохозяйственного форума. Сельских тружеников особенно волновал вопрос, будут ли продолжены выплаты погектарной поддержки, благодаря которой посевная и уборочная кампании прошли без срывов и было собрано три миллиона тонн зерна. Глава региона заверил собравшихся, что эта практика будет продолжена, добавив, что в бюджете следующего года запланировано увеличение несвязанных субсидий на шесть процентов.

В ходе беседы был затронут и такой вопрос, как восстановление оросительных систем, без чего невозможно возрождение региона в качестве «всероссийского огорода».

«Правительство области уже три года реализует соответствующую программу господдержки, рассчитанную до 2020 года, – рассказал, отвечая на этот вопрос, губернатор. – В этом году на эти цели из регионального бюджета было выделено 180 миллионов рублей, а общий объем государственных инвестиций в возрождение оросительных систем региона, с учетом федеральных средств, составил миллиард рублей. На эти средства ведется реконструкция оросительных каналов, закупка поливочного оборудования и систем капельного орошения».

Другой поднятой овощеводами проблемой стала нехватка овощехранилищ. Сергей Боженов заверил в том, что региональные власти намерены осуществлять меры господдержки. Предполагается, что производителям, возводящим логистические центры по переработке плодоовощной продукции, из регионального бюджета будет возмещаться часть затрат.

Своими опасениями с главой региона поделились производители мяса, которые посетовали на недостаточный рынок сбыта. Губернатор в ответ сообщил о том, что для решения этой проблемы правительством региона уже подписаны соглашения со всеми крупными торговыми сетями. Это должно расширить ассортимент волгоградских магазинов и наполнить их прилавки товарами и продуктами местного производства.

На встрече не была обойдена вниманием и тема альтернативного животноводства, которая стала особенно актуальной в связи с остро стоящей в регионе проблемой африканской чумы свиней. Собравшиеся пришли к общему выводу, что пока эпидемия не угаснет, разводить свиней нецелесообразно. Что же касается развития альтернативного животноводства, то, по словам Сергея Боженова, на его развитие ранее планировалось направить 20 миллионов рублей, однако сейчас принято решение об увеличении суммы до 37 миллионов рублей. Уже подано три тысячи заявок на получение субсидий от селян, большинство из которых планируют закупить на эти деньги телят или пчел.

Завершилась встреча награждением победителей главной отраслевой выставки России – «Золотая осень – 2013». Волгоградские предприятия получили на ней 35 медалей, из них 22 золотых, семь серебряных, шесть бронзовых. Волгоградская область также была удостоена Гран-при «За активное участие в работе выставки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter