СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов назвал необоснованным повышение тарифов ЖКХ в Волгограде

Поделиться

Правительство региона требует приостановить действие постановления администрации Волгограда №1770, подписанное заместителем главы мэрии города Алексеем Конотопкиным. Согласно этому документу, с 1 декабря 2013 года должно произойти повышение тарифов на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений в среднем на 11%.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, глава региона Сергей Боженов считает это решение преждевременным и экономически не обоснованным. Данное постановление, подписанное замглавы Волгограда Алексеем Конотопкиным, о повышении тарифов по строке «содержание и текущий ремонт жилья» было подписано 17 октября 2013 года. Оно касается только нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Однако, учитывая сложившуюся практику, на основании этого постановления частные управляющие компании также пересматривают в сторону повышения размер своих тарифов. Подтверждением этому являются уже появившиеся на подъездах многих домов Волгограда объявления, в которых собственники квартир уведомляются о намерении управляющих компаний повысить тарифы за содержание и ремонт жилья с 1 декабря 2013 года. При этом в качестве обоснования такого решения приводится вышеупомянутое постановление администрации города.

«Мы прекрасно знаем удручающее состояние муниципальных предприятий теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения. Многие из них находятся в состоянии банкротства, а некоторые уже начинают эту процедуру, – заявил первый заместитель правительства Волгоградской области Роланд Херианов. – Мы считаем, что это вода на мельницу управляющих компаний. Они должны огромные средства ресурсоснабжающим организациям и погашают свои долги крайне медленно. При этом администрация Волгограда заложила практически все свое имущество для того, чтобы получить кредит. И в этой ситуации власти города дают возможность управляющим компаниям продолжать собирать деньги с населения».

По мнению Роланда Херианова и других членов регионального правительства, эта позиция городских властей не продуманна и экономически не обоснованна. К тому же, подобные решения должны приниматься только после обсуждения с депутатами городской думы, общественностью, жителями многоквартирных домов.

В пресс-службе регправительства пояснили, что, учитывая сложную ситуацию в муниципальном ЖКХ, непрозрачность финансовых схем управляющих компаний и их многомиллионные долги, общий размер которых на сегодня составляет два миллиарда 300 миллионов рублей, городская власть практически переложила это финансовое бремя на граждан. Правительство области посчитало такое решение невозможным. По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, региональное правительство разработало ряд рекомендаций для администрации Волгограда с целью приостановить действие утвержденного постановления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter