СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Долги неотключаемых потребителей стали угрозой энергобезопасности области

Поделиться

Многомиллиардная задолженность предприятий ЖКХ и ВОАО «Химпром» перед гарантирующим поставщиком региона ОАО «Волгоградэнергосбыт» и, как следствие, рост долгов гарантирующего поставщика перед сетевыми компаниями региона стала главным вопросом повестки дня совещания, посвященного энергобезопасности региона в правительстве Волгоградской области под председательством губернатора Сергея Боженова.

Как заявил на совещании губернатор Сергей Боженов, ситуация с долгами становится критической. Задолженности за электроэнергию в Волгоградской области копились годами, продолжают расти и сегодня. Основными неплательщиками остаются ВОАО «Химпром», МУП «Горводоканал», МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и управляющие компании. По словам министра топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангара Полицимако, по состоянию на 1 ноября задолженность перед «Волгоградэнергосбытом» составила 7 миллиардов 598 миллионов рублей. Задолженность управляющих компаний – 747,5 миллионов рублей – увеличилась по сравнению с началом года на 456,6 миллионов рублей. Главной причиной, как и отсутствие нормальной платежеспособности «Горводоканала» и МУП «ВКХ», остаются неплатежи со стороны управкомпаний и ТСЖ.

По данным антирейтинга крупнейших неплательщиков, составленного специалистами ОАО «Волгоградэнергосбыт», тройку крупнейших должников среди УК Волгограда составляют ООО «Управляющая компания "ЖЭУ-43"» (свыше 50 миллионов рублей), «Жилье-46» (свыше 40 миллионов рублей), ООО «УК "Стабильность"» (более 35 миллионов рублей). Со слов энергетиков, только УК группы Андрея Потапова ведут конструктивный диалог и обеспечивают погашение своих долгов. С остальными управляющими компаниями приходится разговаривать языком исполнительных листов.

По цепочке неплатежей на голодном пайке остаются и энергосетевые компании региона, а это уже прямая угроза надежности энергоснабжения, что отметил и Сергей Боженов. «Это серьезным образом влияет на безопасность региона. Если так будет продолжаться, то под угрозой окажутся прохождение осенне-зимнего периода, люди и проведение ЧМ 2018 года. Сегодня ситуация такова, что если власти Волгограда не примут шагов, то могут начаться веерные отключения электроэнергии у горожан. Этого допустить мы не можем».

Единственным выходом из сложившейся ситуации, по его словам, может стать активная работа новой команды управленцев Волгограда и смена неэффективного менеджмента предприятий-должников: «Сегодняшнее совещание – посыл руководителям заводов, органов местного самоуправления: деньги собрали – заплатите. Если менеджмент не может или не хочет, то всегда есть возможности его поменять».

Отдельно на совещании обсуждалась и работа управленцев «неплательщика года» – ВОАО «Химпром», задолжавшего только сбытовой компании 3,5 миллиардов рублей. Пользуясь статусом банкрота, огромный промышленный гигант не осуществляет платежи за электроэнергию. При этом на самом совещании помощник управляющего директора химзавода Григорий Радковский открыто заявил, что ВОАО «Химпром» платить за электроэнергию не будет.

«Мы не успокоимся, пока «Химром» не начнет платить в соответствии с законом, – ответил генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Владимир Козлов. – Будем взыскивать задолженность всеми законными методами и примем все меры, чтобы признать незаконной деятельность команды, которая на фоне агонии обанкротившегося предприятия успешно зарабатывает, не оплачивая электроэнергию, предназначенную добросовестным потребителям региона».

Позицию энергетиков образно подытожил представитель другой крупнейшей энергокомпании региона, кредитора завода, директор Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») Егор Каленюк, обратившись к представителям ВОАО «Химпрома»: «Если я возьму хлеб в магазине и не заплачу, меня назовут вором. В данном случае не платите вы. Чем вы лучше?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter