СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева, глава Волгограда: «И техники нет, и кобылу не наняли. А я предупреждала!»

Поделиться

В четверг, 12 декабря, в администрации Волгограда прошло оперативное совещание, направленное на исправление ситуации на дорогах и внутриквартальных домовых территориях города. Напомним, глава города Ирина Гусева, сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков, главы районных администраций города, а также председатели профильных комитетов и руководители МУПов обсуждали, как решить чрезвычайную ситуацию в Волгограде, вызванную «неожиданной» стихией.

Простите нас за двойку

«Хочу принести глубокие извинения жителям города за доставленные неудобства и за ту двойку, на которую сработала команда администрации Волгограда, – сказала глава Волгограда Ирина Гусева. – Нам надо переформатировать свое отношение к людям и к своей работе.

Я каждый раз говорю вам, что мы живем на деньги налогоплательщиков. Они не приходят к нам домой и ничего не просят, кроме ответственного отношения к ним. Мы знали, что снег идет, слышали «замечательные» рапорты на планерках. Но когда снег пришел, мы поняли, что беззащитны перед элементарной зимой.

То, что творилось на дороге, не подлежит никакой критике. Я не хочу оспаривать решения прокуратуры, потому что оправдания нам нет. Люди ждут от нас ответственного решения. Если наша команда не сможет справиться с таким первым серьезным испытанием, то будут приняты соответствующие кадровые решения. Тем, кто в нашей команде не захотел доказать, что для него самое важное – это жители Волгограда, нужно найти смелость и признать: «Я не выдержал экзамен». Хочу сказать спасибо всем жителям города, которые не просто наблюдали и критиковали, а приезжали с помощью, например, к транзитным водителям: мы их вместе кормили, поили, спасали даже лошадей. Благодарю областную администрацию, федеральные структуры, ГУВД, предприятия, бизнесменов и управляющие компании, которые помогают нам с уборкой снега, и убедительно прошу не сбавлять темпов. В ночь с субботы на воскресение ожидается ледяной дождь, и это новое испытание для нашей команды».

«Основная наша проблема сейчас – это затор на Третьей Продольной. За ночь мы обязаны привести ее в порядок и пропустить транзитное движение. По подсчетам калачевской ГАИ, днем из Ростова в Волгоград шли 500 большегрузных фур. К пяти утра мы должны обеспечить дорогу общественному транспорту города», – отметил глава администрации Александр Чунаков.

Поделиться

Госпожа Гусева рассказала, что в первые дни снегопада она вместе с сити-менеджером Александром Чунаковым находилась в Москве с рабочей командировкой.

«Спасибо предыдущей власти, что оставили город с проблемной техникой, а также миллиардными долгами за газ, которые никто не отменял. Вчера в Москве мы подписали соглашение о коллекторе в Разгуляевке. Это инвестиционный проект «Газпрома» на один миллиард 200 миллионов рублей. Кроме того, мы обговорили материалы по парковкам и предложили несколько вариантов поставки снегоуборочной техники. Мы договорились с компанией «ЛУКОЙЛ» о поэтапном погашении долгов, встретились с замминистра по энергетике и на уровне Министерства образования договорились вписать в федеральную программу 15 волгоградских школ.

Однако ответственности за сегодняшнюю обстановку в городе с нас никто не снимает. Сейчас нужно объединиться вокруг победы над снегом так, чтобы ни один волгоградец не сказал, что он из-за последствий стихии не может выйти из подъезда или доехать на работу. Все испытания еще не пройдены: зима только началась».

Ирина Гусева отметила работу глав Кировского, Советского и Красноармейского районов города.

«Сегодня мне звонили жители Советского района, благодарили за уборку снега и за предоставленное тепло в частные дома. Единственная женщина в команде глав администраций – глава Кировского района Валерия Кроман – пример для подражания мужчинам, которые искали причины, отключали ночью телефоны, страшно хотели спать и переживали за свои семьи, а не за жителей района. Это испытание она выдержала на твердую четверку, хотя мы все, повторюсь, на двойку. Южные ворота города, то есть Красноармейский район, тоже показал себя более-менее хорошо».

Глава администрации Волгограда Александр Чунаков попросил каждого главу районной администрации отчитаться по ситуации, сложившийся на его участке, а также озвучить, какая техническая или материальная помощь необходима для уборки района от снега.

Поделиться

В районах все спокойно?

Несмотря на похвалу от градоначальницы, глава Кировского района Валерия Кроман призналась, что в районе все же есть проблемы.

«У нас завален снегом частный сектор: мы смогли организовать доступ людей к своим домам, но снег не вывезли, – заявила госпожа Кроман. – Силами ДРСУ расчищена Вторая Продольная и дорога-дублер Кирова – улица Писемская. Движения транспорта в обе стороны свободное, пробок в районе нет. Самые серьезные участки работы – подъемы в Военном городке, улица Закавказская, дорога на Сбербанк – расчищены и обработаны песко-соляной смесью. Работает пять КДМ и три трактора-щетки. От снега убрано 335 многоквартирных жилых дома. Управляющие компании вывели на уборку 171 человека плюс дополнительный резерв – слесарей и уборщиц подъездов. К сожалению, у наших УК нет ни одного трактора: снег они расчищают лопатами. Хотя после обеда три управляющие компании каким-то волшебным образом раздобыли по трактору – Добровский, Кириченко и Григорьев. Остров Сарпинский расчищен весь: к сожалению, там работал только один трактор, но жители острова сами почистили все дороги. На 38 учреждений образования у нас привлечены 42 работника. К сожалению, сегодня волонтеров нам не дали. Очистка остановочных павильонов проводится силами ДРСУ. Помимо этого «Метроэлектротранс» дал нам сегодня шесть своих сотрудников. Мы расчистили дорогу к роддому, горбольнице, инфекционной больнице, сегодня вели работы по расчистке подъема к санаторию «Волгоград», где застряли машины. Я прошу гусеничный бульдозер для уборки высоких горок и, если можно, технику для расчистки частного сектора».

Сити-менеджер Александр Чунаков акцентировал внимание на том, что по итогам контрольного объезда состояние внутриквартальных дорог и остановок общественного транспорта в самом южном районе города неудовлетворительное. Однако глава Красноармейского района Владимир Собакарь отчитался, что район не нуждается в помощи городской администрации.

«Ситуация будет исправлена: мы вывели три трактора в наши кварталы. Все трассы работают, и никаких пробок нет, – уверенно рапортовал господин Собакарь. – Кстати, мы оказываем содействие областным трассам и отдаленным поселкам, которые обслуживаются региональными организациями. По договоренностями с «Каустиком» и пожарными частями мы обрабатываем мосты и дороги от наледи жидкими реагентами. Вместе с «Каустиком» мы обработали Мариновский мост новыми веществами, содержащими хлористый кальций, которые применяются и в Москве. Он недешевый, но в минус 15 превращает снег в весенние ручьи. Из-за недостаточного количества техники мы приобрели две снегоуборочные машины для тротуаров, которые себя эффективно показали. Ночью через район идут большегрузные фуры, днем они выстраиваются на улице Лазоревой. Первое, что мы сделали в день снегопада, – это обеспечили проезд карет скорой помощи к базе и обратно. Мы заранее привлекли дополнительную технику для этих работ».

Поделиться

Глава Советского района Алексей Гребенников оказался обеспокоен ситуацией в частных секторах.

«В нашем районе в разные дни работало от 25 до 32 единиц техники, при этом мы привлекали четыре единицы техники и 280 человек со стороны управляющих компаний. Два дня в «Янтарном городе» не расчищали проезд, а половина дворов утопали в снегу. Кроме того, четыре УК плохо справлялись с уборкой. Также были претензии к ЖЭУ №43: с помощью дополнительной бригады в виде «УК Советского района» и частных предпринимателей мы помогли им убрать район Тулака. Мы планируем проделать большую работу по очистке снега по улицам Родниковой, Комарова, Тормосиновской и других улиц в частном секторе. Все основные улицы и часть трассы в поселке имени Горького почистили, сейчас будем убирать тракторами территорию рядом с железной дорогой. В Песчанке из-за больших заносов несколько единиц техники неудачно опрокинулись, и мы их пытались вытащить. После этого две машины находятся в неисправном состоянии. В поселке Майском из трех улиц две убраны, поселок имени Гули Королевой сейчас вычищает одна единица техники, поселок Водный очищен на 30 процентов».

Градоначальники настоятельно посоветовали господину Гребенникову держать на персональном контроле уборку снега в поселке имени Максима Горького, на территории новых строящихся жилых комплексов и у переезда через улицу Тулака. Кроме того, они порекомендовали активизировать работу управляющих компаний по вывозу мусора из Советского района. Сити-менеджер пообещал, что с 13 декабря районному главе будет помогать МУП «ДСЭР Советского района Волгограда».

Глава Ворошиловского района Максим Логунов также посетовал на то, что в районе плохо вывозят мусор.

«В целом, обстановка в нашем районе рабочая. Все убирается. Единственная проблема – МУП «Автокоммунтранс» не следит за вывозом мусора. На сегодняшний день внутриквартальные дороги пробиты, частный сектор очищен от снега на 70 процентов. Там работает два трактора, которые мы привлекли дополнительно. Кроме того, на работу вышли все сотрудники ТОСов, включая председателей. На местах они собирают деньги, сами пробивают дороги к домам. Тот транзитный транспорт, который собирается у нас на улицах Ленкоранская, Неждановой и имени Саши Филиппова, нужно сопровождать до выезда из города. Помощь нужна только в одном: привлечь ГИБДД и освободить улицу Рабоче-Крестьянскую от припаркованного транспорта, чтобы лучше убрать дорогу от снежных заторов. Для погрузки и вывоза снега мы привлекли пять КАМАЗов и семь тракторов, но автомобили серьезно мешают работе».

Исполняющий обязанности главы Краснооктябьского района Александр Невструев сказал, что от Нижнего поселка ГЭС до Второй Продольной дорога прочищена и находится в удовлетворительном состоянии.

«После Второй Продольной в частном секторе пока не очищено 14 дорог. Сейчас мы занимаемся тем, что вывозим снег с лестниц и остановок общественного транспорта. Пробивать дорогу в поселке Солнечный нам помогал молокозавод, дороги-дублеры вычистил завод «Баррикады». Все школы, детсады, медучреждения были убраны. К сожалению, с управляющими компаниями не все так хорошо: они плохо чистят внутриквартальные территории. Кроме того, все руководство завода «Красный Октябрь» игнорирует призывы районной администрации помочь нам убрать снег. Кстати, нам очень нужно два автогрейдера. Ждем их к нам в район в субботу».

Глава Тракторозаводского района Юрий Пеньков отметил, что весь транзитный транспорт с территории района ТЗР ушел. Ирина Гусева порекомендовала ему бросить силы на поселки ГЭС, Водстрой, Селезневку, а также на уборку переездов, остановок и пешеходных переходов.

Поделиться

«Объездные ворота севера города: улица Шурухина, Латошинская и дорога на Волжский – находятся в рабочем состоянии. Мы уже начали уборку и вывоз снега с остановочных павильонов. У управляющих компаний района сегодня технику не забирали, дали им возможность провести расчистку территорий к котельным площадкам для организации вывоза мусора. Все социальные объекты очищены. Мы оказали помощь в уборке четвертой больнице, станции скорой помощи, второй детской поликлинике, предоставив им две машины КДМ, а также грейдеры для расширения проезжей части на Первой Продольной магистрали».

Судя по заявлению главы Центрального района Игоря Романова, в центре Волгограда активно чистился снег и не допускалось никаких транспортных заторов.

«На дорогах Центрального района за прошедшие сутки никаких заторов не было. На 400 объектах жилищного фонда работают все управляющие компании. Общее количество людей, задействованных на территории района, – 729 человек, из них 432 – члены общественных организаций. Привлекалось 39 единиц техники, из них 14 – техника сторонних организаций, – рассказал глава Центрального района Игорь Романов. – За сутки эвакуаторами вывезено три единицы личного транспорта. Ночью производится вывоз снега с центральных улиц и с привокзальной площади. С площади Павших Борцов было вывезено 119 самосвалов снега, с улицы Володарского – 14 машин, от областной администрации – девять. В ближайшие сутки мы привлечем для уборки и вывоза два грейдера, шесть КДМ, семь погрузчиков, два трактора-щетки и один погрузчик лопаточного типа».

Хотя глава Центрального района и отчитался о том, что на дорогах района не было заторов, градоначальники остались крайне недовольны его работой: до 16 декабря ответственным от горадминистрации за Центральный район назначен Алексей Кореньков, а помогать убирать снег будут сотрудники департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов, комитета молодежной политики и туризма и комитета по физической культуре и спорту, а также некоторые частные компании.

Поделиться

«Сегодня до трех часов ночи мы будем заниматься уборкой Центрального района. Возглавлять оперативный штаб буду я и руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Алексей Конотопкин, – сказала госпожа Гусева. – Днем мы займемся и другими заснеженными районами: Краснооктябрьским и Тракторозаводским. Пока не взойдет солнце, мы будем убирать и чистить город. Надо не просто вычищать снег, но и вывозить его. А что до Центрального района, до остановок общественного транспорта невозможно добраться. Мы попытались сегодня пройти по району пешком, и слава Богу, что нас никто не видел. Веселее этой кинокомедии ничего не было: валы, потом припорошенная снегом дорога, затем снова вал, а потом уже остановка. Я говорю об остановках в районе «Белого аиста». Не хочу вас обвинять, мы просто поможем вам в работе. Приготовьте нам лопаты. Не как обычно: 20 из 80-ти, а чтобы у нас у каждого было по лопате».

К слову, глава Дзержинского района Владимир Сидоренко по неизвестной причине в совещании не участвовал.

Сити-менеджер уточнил, до утра 13 числа в его кабинете будет организован оперативный штаб совместно с руководителем департамента городского хозяйства Виктором Швыдким и заместителем главы администрации Волгограда Александром Субботиным по решению проблем в Дзержинском районе.

И кобылу не наняли!

После отчета руководителей районов Ирина Гусева потребовала у гендиректора «Метроэлектротранса» очистить в центре города трамвайные пути от наледи и снега.

«Вы на планерки приходите? Вчера было поручение избавить пути от снега и льда. Сегодня все на месте. В чем проблема? – недоумевала госпожа Гусева. – Я помню, что вы у нас особый «позвоночный» человек, но наша команда хочет дать вам еще один шанс: если завтра будет лед, и вы нам скажете, что вы не можете перевозить людей на общественном транспорте, это будет наше общее поражение, хотя руководитель вы. Ночью – не спать! Я говорю это всем. Вы должны быть в шаговой доступности. Я буду в Центральном районе работать, и вы будете. Уговоры о том, чтобы вы не отключали домашние и сотовые телефоны, закончились. В обязательном порядке все руководители, их замы обязаны быть на рабочих местах, повторюсь, круглосуточно. Кто хочет домой и кто устал, пусть пишет заявление и уходит. Давайте исправлять нашу общую двойку».

Александр Чунаков заявил, что до 23 декабря администрацией города будет закуплено 20 единиц новой снегоуборочной техники на общую сумму около 100 миллионов рублей.

Поделиться

«До 16 декабря Швыдкий, Кореньков и Руденко обязаны мне предоставить на утверждение список необходимой техники. Это протокольное поручение. Иначе у нас все заканчивается только разговорами. Не хочу при камерах говорить, как мы будем их покупать... Не получается – создавайте новое учреждение. До 23 декабря на сто миллионов закупаем новую технику. Нужны поправки – будем просить Ирину Михайловну и депутатов гордумы внести их в бюджет. По-другому мы зиму не проживем», – сообщил сити-менеджер.

«Убедительная просьба – купить в каждый район по шнеко-роторной машине, которая сама чистит и убирает снег. Люди не успевают работать, и самосвалы простаивают. А где дворники? В городском центре занятости столько людей без работы, а дворников нет! Прошу до 16 декабря составить смету и представить ее депутатскому корпусу. Будем корректировать бюджет, – заверила Ирина Гусева. – Повторяю, мы должны переформатировать подход к зиме. Я предупреждала две недели назад: нам надо нанимать кобылу, потому что техники у нас нет. А вы рапортовали, что у вас в районах все замечательно. Это последняя такая зима, и я предлагаю уже сейчас начать готовиться к следующей».

Отчет о ходе оперативного совещания – на телеканале V1.ru.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter