СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Виталий Мутко оценил проект волгоградского стадиона

Поделиться

В пятницу, 20 декабря, в Волгоград с рабочим визитом прибыл министр спорта России Виталий Мутко, который проверил ход подготовки областного центра к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности, министр ознакомился с проектом будущего стадиона на встрече, состоявшейся в областном правительстве.

По словам губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, проектно-сметная документация стадиона уже готова к выходу на государственную экспертизу.

«Проектировщики компании «Спорт-Инжиниринг» обещают предусмотреть лучшие архитектурные и технологические решения для нашей арены, которая станет украшением города-героя, – рассказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Сегодня в Волгограде в футбольных секциях занимаются около 14 тысяч ребят, и именно им предстоит возродить в городе легендарные футбольные традиции. Волгоградцы расценивают то, что в 2018 году мы будем принимать матчи мирового первенства, как уникальный шанс для развития нашего региона. Мы понимаем всю меру ответственности, которая определяет этот исторический шаг, и готовы к этой работе».

Министр спорта России Виталий Мутко положительно оценил проект будущей арены на 45 тысяч зрительских мест в Волгограде и отметил, что строительство стадиона начнется не позже мая или июня следующего года.

«Могу сказать, что сроки нас уже поджимают. Мы не должны повторять ошибок коллег из Бразилии и обращать свое внимание на проблемы в последний год подготовки к ЧМ и бросать туда все свои ресурсы, – отметил Виталий Мутко. – Мы поддержали программу подготовки к проведению ЧМ-2018 в Волгограде и рассчитываем вложить в Волгоград около 26 миллиардов рублей. Сейчас сложно предсказать, во сколько обойдется стадион, но мы бы хотели, чтобы он стоил не больше, чем арена в Казани. По строительству стадиона, скорее всего, мы не будем проводить конкурсные процедуры, иначе это опять затянет всю работу. Правительством будет утверждена единая подрядная организация, которую мы определим в ходе предотбора».

К слову, главный архитектор проектного института «Арена» Дмитрий Буш рассказал, что при возведении стадиона в Волгограде будет использовано на полторы-две тысячи тонн металла меньше, чем при возведении арены в Казани, а значит волгоградский стадион обойдется дешевле.

Виталий Мутко поручил представителям компании «Спорт-Инжиниринг» решить вопросы, связанные с соответствием высотности новой арены, которая будет располагаться в охранной зоне памятника культуры федерального значения, с градостроительным планом, а также с концепцией безопасности будущего стадиона. Кроме того, он порекомендовал министру спорта Волгоградской области Сергею Попкову разработать, каким образом будет использоваться стадион после завершения мундиаля, и куда пойдут те 10 тысяч сидений, которые, как планируется, после завершения матчей демонтируют с северного и южного сектора стадиона и организуют на этом месте дополнительные точки общепита.

После завершения встречи в региональном правительстве министр спорта России посетил волгоградский колледж олимпийского резерва и стадион «Монолит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter