V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Константин Недорубов возвращается на родину

Константин Недорубов возвращается на родину

Памятник герою Первой и Второй мировых войн Константину Недорубову, установленный рядом с музеем-обороны красного Царицына на Привокзальной площади в Центральном районе Волгограда, отправляется на родину казака – в станицу Березовскую Даниловского района Волгоградской области.

1 из 10

Напомним, 1 апреля в Центральном районе Волгограда во дворе мемориально-исторического музея начались работы по демонтажу бюста Константина Недорубова. Сотрудники музея с особой осторожностью сняли бюст с постамента и передали на реставрационные работы. Пока в течение недели специалисты занимались непосредственно бюстом, постамент был также тщательно демонтирован и подготовлен к переезду на новое место.

«Сейчас мы даем новое дыхание бюсту, отправив его на родину героя Советского Союза, – добавил заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Николай Мусиенко. – К большому сожалению, случилось так, что на родине Константина Недорубова до сих пор нет памятника великому казаку. Поэтому наш музей-заповедник решил исправить эту несправедливость, и мы передаем в дар станице Березовской Даниловского района Волгоградской области этот памятный бюст вместе с постаментом. Зная некоторых жителей Волгограда, я могу предположить, что у них возникнет вполне справедливый вопрос: как же мы останемся без знака памяти столь мужественному человеку? У нас есть вполне логичный ответ на него: на прежнем месте, где стоял бюст, будет размещена новая композиция».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин уверен, что перенос бюста – давно назревшая необходимость и по сути восстановление исторической справедливости.

«То, что на родине Недорубова до сих пор нет ни одного памятного знака, – это совершенно неправильно, можно сказать, что это исторический перекос, – уверен Алексей Васин. – Но есть и другой момент, который тоже вызывает удивление: до сегодняшнего дня бюст Недорубова находился в несколько нелепом и нелогичном для своей судьбы месте. Я не думаю, что Константин Иосифович гордился бы тем, что его бюст стоит перед входом в купеческий особняк. Поэтому, исходя из исторической логики, наиболее благоразумно подарить композицию жителям Даниловки. В данном случае мы хотя бы сможем избежать насмешек тех людей, которые не понимают, кто же такой Недорубов, стоящий возле входа в купеческий дом Юлии Репниковой. Доходит до того, что некоторые, особенно образованные личности, начинают выдвигать абсурдные гипотезы вроде: «А кто этот Недорубов, кучер купчихи что ли?»

Кроме того, как выяснилось, передавшие бюст в 2007 году казаки почему-то не позаботилиь об оформлении документов. Данная скульптурная композиция у нас нигде не числится, и это факт. Поэтому нам пришлось оформить бюст Недорубова как экспонат под открытым небом».

1 из 7

При реставрационных работах выяснилось, что бюст Константина Недорубова сделан из весьма недолговечного материала – гипса, обшитого тонким медным листом. Поэтому в любом случае памятник в скором времени пришлось бы снимать для проведения дополнительных работ по сохранению объекта.

«Сейчас мы его уже обработали специальным составом, чтобы он смог существовать на протяжении долгих лет, и подготовили к переезду. На этой неделе мы его транспортируем в Даниловку, где начнутся первые работы по установке и монтажу памятной конструкции. Думаю, в течение недели он будет уже установлен возле кадетского корпуса. Хочу добавить, что памятник Константина Иосифовича Недорубова свою неоценимую пользу принесет тогда, когда каждое утро перед ним будут строиться кадеты, когда ему будет отдаваться честь, когда к месту его установки будут идти земляки, чтобы почтить память своего героя, нежели если он будет находиться даже в стенах нашего музея», – завершил господин Васин.

В настоящее время реставрационные работы уже полностью завершены, и бюст тщательно упакован для транспортировки. В станице Березовской Даниловского района Волгоградской области памятник ждут с плохо скрываемым нетерпением.

«Чтобы установить подобный памятник, нужны немалые деньги, которых в бюджете нашего района просто напросто нет, – рассказал V1.ru глава Даниловского муниципального района Алексей Ушаков. – Мы неоднократно обращались в региональное правительство за помощью, однако средства на установку столь важного памятного знака для жителей района так и не были выделены. В этом году руководство Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» приняло решение восстановить эту несправедливость и подарить нашим жителям бюст Константина Недорубова, который был установлен в Волгограде еще в 2007 году».

1 из 6

По словам Алексея Ушакова, памятник будет установлен уже до майских праздников между старым зданием кадетской школы-интерната и ее новым корпусом.

«Бюст Константина Недорубова станет настоящей гордостью для местных жителей. Молодому поколению будет чем гордиться – ведь наш земляк именно тот герой, чье имя никогда не забудут».

Константин Иосифович Недорубов родился 21 мая 1889 года в хуторе Рубежном Березовской станицы войска Донского (ныне – Даниловский район Волгоградской области). В Первую мировую войну Константин Иосифович стал полным кавалером Георгиевского креста. За оборону Царицына в годы Гражданской войны награжден красными революционными шароварами. В 1933 году осужден на 10 лет лишения свободы, но через три года освобожден за ударный труд при строительстве канала Москва–Волга. В Великую Отечественную войну сформировал и возглавил кавалерийский эскадрон. В бою под селом Маратуки лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. В 1943 году ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем