СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«ВМЗ «Красный Октябрь» отсудил 700 миллионов

Поделиться

ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» доказал в арбитражном суде области незаконность сделки, в результате которой предприятие лишилось векселя номиналом в 456 миллионов 500 тысяч рублей. Кроме того, с участников сделки – ОАО «Ступинская металлургическая компания» (далее ОАО «СМК») и ЗАО «Спецсталь-Инвест» – в пользу завода-банкрота взыскано около 300 миллионов рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки.

Поделиться

Как сообщает V1.ru, сегодня в этом деле больше нет «белых пятен». Неоднократно обжалованное решение прошло через все инстанции, вплоть до Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Сделка признана ничтожной, а судебный акт – законным. С ответчиков – ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» – взыскано в пользу ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 456 миллионов 500 тысяч рублей.

Начиналась же эта история в тот тревожный предбанкротный для «Красного Октября» период. 23 января 2008 года завод (продавец) и ЗАО «Спецсталь-Инвест» (покупатель) заключили договор купли-продажи простых векселей ОАО «Газпромбанк» номинальной стоимостью 40 000 000 долларов. Дополнительным соглашением от 24 января 2008 года цена векселей определена на сумму 985 300 000 рублей. 5 мая того же года в связи с заключением между теми же сторонами соглашения об отступном ЗАО «Спецсталь-Инвест» (должник) передает ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (кредитору) простой вексель номиналом 650 000 000 рублей в счет частичного исполнения обязательства по уплате задолженности.

Маленькая подробность: выступив в качестве вексельного поручителя, фактически ОАО «СМК» перечисляет на расчетный счет ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 650 000 000 рублей.

21 августа 2009 года ЗАО «Спецсталь-Инвест» (должник) и ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (кредитор) заключают еще одно соглашение, на основании которого первое (должник) передало второму (кредитору) простой вексель на сумму 456 миллионов 500 тысяч рублей и проценты из расчета 16 процентов годовых. Срок платежа – по предъявлению, но не ранее 1 января 2010 года.

Поделиться

А дальше события начинают развиваться, словно в каком-то детективе. Буквально через месяц, 29 октября 2009 года, «Красный Октябрь» (должник) заключает соглашение с ООО «Карбункул» (кредитор). Как видно из документа, речь идет об оплате ему заводом по договору с другой фирмой – ООО «Регис» – суммы в размере пять миллионов 200 тысяч рублей. В итоге должник, согласно новому обязательству, передал кредитору имеющийся у него вексель ЗАО «Спецсталь-Инвест» номиналом 456 миллионов 500 тысяч рублей. Причем взамен – обратите внимание – завод получает от ООО «Карбункул» (в счет разницы между погашенным долгом и переданным векселем. – Прим. авт.) собственный вексель последнего номиналом в 451 миллион 300 тысяч рублей.

Отметим, что далее после серии договоров между различными фирмами по поводу уступки права требования денежных средств ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» в размере пять миллионов 200 тысяч рублей вексель ЗАО «Спецсталь-Инвест» номиналом 456 миллионов 500 тысяч рублей периодически переходит из рук в руки. Пока, наконец, не оказывается в распоряжении ОАО «СМК».

Однако, как заявил позже конкурсный управляющий ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» Алексей Тарасов, на самом деле ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» не заключало с ООО «Карбункул» никакого соглашения о новации от 29 сентября 2009 года. Не было якобы и договора уступки прав требования денежных средств «Красного Октября» от 24 августа 2009 года между ООО «Прайм» и ООО «Карбункул». И договора мены векселей между ООО «Прайм» и ОАО «СМК» тоже будто бы не было. Свои выводы конкурсный управляющий обосновывал тем, что руководители ООО «Прайм» и ООО «Карбункул» документы не подписывали, а вексель ЗАО «Спецсталь-Инвест» номиналом 456 миллионов 500 тысяч рублей не получали. Хотя было очевидным: дорогостоящий вексель выбыл из владения ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Этот факт подтверждался подписью управляющего директора ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» Андрея Глухова в акте приема-передачи векселя от 29 сентября 2009 года. Получение векселя ОАО «СМК» удостоверяла и подпись директора по финансам ЗАО «РусСпецСталь» Александра Мирошникова.

Поделиться

Обратившись впоследствии в суд, конкурсный управляющий оспорил сделку по передаче ОАО «СМК» принадлежащего ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» векселя с применением последствий недействительности ничтожной сделки. И суд с его выводами согласился – взыскал солидарно с ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» в пользу «Красного Октября» неосновательно полученные (сбереженные) денежные средства в размере 456 миллионов 500 тысяч рублей.

По мнению суда, вексель ЗАО «РусСпецСталь» – это дорогостоящее ликвидное имущество. Тогда как рыночная стоимость векселя ООО «Карбункул», выданного, напомним, на сумму 451 миллион 300 тысяч рублей, в действительности составляла … ноль рублей.

Подтвердил суд и тот факт, что ОАО «СМК» и ЗАО «РусСпецСталь» являлись аффилированными (заинтересованными. – Прим. авт.) лицами по отношению к ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Так, на момент совершения сделки ЗАО «РусСпецСталь» помимо ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» осуществляло контроль на ОАО «СМК». А ЗАО «Спецсталь-Инвест» имело право распоряжаться более чем 50 процентами уставного капитала ОАО «СМК». Что же касается ЗАО «Спецсталь-Инвест», то ему в спорный период принадлежало 78,6 процента акций ОАО «СМК».

В ходе разбирательства всплыли и другие доказательства. К примеру, известный в металлургических кругах Сергей Носов на основании решения общего собрания акционеров ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» в спорный период являлся членом совета директоров должника. Но он же, как выяснилось, указан в списках аффилированных лиц ОАО «СМК» в качестве члена совета директоров. Он же, подписывая 1 декабря 2009 года и договор от имени ОАО «СМК» как председатель совета директоров, на момент совершения оспариваемых сделок одновременно являлся генеральным директором ЗАО «РусСпецСталь» и членом совета директоров ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».

Поделиться

Поэтому вывод суда однозначный: ОАО «СМК» как заинтересованное лицо знало, что должник (ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». – Прим. авт.) обладает признаками банкротства, но заключило с ним сделку. Как сказано в решении, «с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов».

Добавим, что денежные средства в размере 456 миллионов 500 тысяч рублей взысканы с ответчиков – ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» – в связи с невозможностью возврата векселя в натуре. Несмотря на то, что этот судебный акт ответчиками полностью исполнен, ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» обратилось к ним с новым иском – о солидарном взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также понесенных убытков. И на этот раз требования истца удовлетворены. С ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» в пользу завода, являющегося банкротом, взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 148 026 243,18 рубля и убытки на сумму 135 122 336,55 рубля. Общая сумма взыскания – 283 148 579,73 рубля.

На данный момент решение находится в стадии обжалования в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа в Казани.

ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» признано несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда области 11 октября 2012 года с открытием конкурсного производства. Определением суда от 27 февраля 2014 года конкурсным управляющим утвержден Петр Пименов. В настоящее время конкурсное производство продлено по просьбе последнего до 10 августа 2014 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter