СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Привокзальная площадь раздора

Поделиться

Фонтан «Детский хоровод» и привокзальная площадь в Центральном районе Волгограда стали камнем преткновения между многочисленными высокопоставленными чиновниками Волгоградской области и бизнесом. Но уже почти год фонтан не передан в муниципальную собственность, а представители бизнеса говорят о хроническом невыполнении чиновниками ранее данных обещаний.

Поделиться

О наведении порядка и предстоящей реконструкции площади говорил каждый очередной мэр, сити-менеджер и губернатор. Только за последний месяц о своем пристальном внимании к территории у вокзала заявляли врио.губернатора, глава Волгограда, руководство ОНФ и другие официальные лица. Молчали только представители бизнеса.

Сейчас свою точку зрения на происходящее вокруг привокзальной площади, планов ее реконструкции и находящегося в «подвешенном» состоянии фонтана «Детский хоровод» V1.ru озвучили представители другой стороны затянувшегося подковерного конфликта – ООО «Мир». Это мнение не претендует на истину в последней инстанции и является собственной трактовкой предпринимателями событий, развернувшихся за последние два десятилетия на этом участке в самом центре Волгограда.

Экскурс в прошлое

История взаимоотношений власти и бизнеса на привокзальной площади началась еще 18 лет назад. В 1996 году, в связи с отсутствием средств в бюджете города на реконструкцию привокзальной площади, которая не видоизменялась длительное время и морально устарела, администрация обратилась за помощью к предпринимателям города.

Из крупных коммерческих компаний на данный вид работ согласился генеральный директор АОЗТ «Нижневолжскресурс» Сергей Шишенко (родной брат Ирины Волколуповой). Одновременно с привокзальной площадью другим предпринимателям была выделена земля под подобные объекты на улицах Краснознаменская (продуктовый магазин), 7-ая Гвардейская (продуктовый магазин), Порт-Саида (два павильона в парковой зоне под кафе) для того, чтобы обновить и украсить город новыми технологическими достижениями строительства. Данные построенные объекты являются капитальными и оформлены в Регистрационной палате на праве собственности.

«Золотой» асфальт

Подготовка к реконструкции привокзальной площади заняла немало времени. Была проведена большая работа по проектированию данной территории с учетом исторической ценности железнодорожного вокзала, в связи с чем были заключены договоры на разработку документации со специализированной организацией ООО «Волгоградгражданпроект». Получены всевозможные согласования с разными структурами городской власти.

Полностью на реконструкцию площади было потрачено, по пояснению главного бухгалтера АОЗТ «Нижневолжскресурс», более трех миллиардов рублей, из которых один миллиард был взят под целевое использование в банке «Возрождение». Конечно, суммы называются в эквиваленте до денежной реформы. В 1997 году после утверждения проектной документации, заключения всех договоров и соглашений АОЗТ «Нижневолжскресурс» приступило к реконструкции и новому строительству на привокзальной площади, о чем имеются соответствующие документы.

В рамки реализации проекта реконструкции привокзальной площади входило строительство новых торгово-сервисных комплексов в составе павильонов для осуществления розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также сооружений и объектов для парковки автотранспортных средств, сооружений благоустройства с озеленением, замена коммуникаций. За выполнением обязательств по вышеперечисленным договорам вели строгий контроль волгоградский филиал МАКБ «Возрождение» и администрация города Волгограда. Объекты сдавались в эксплуатацию в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Однако после проведенной реконструкции администрацией Волгограда, в лице департамента муниципального имущества, не были внесены никакие изменения как по убывшему, так и по переданному имуществу. А их должны были сделать обязательно, ведь в казну города прибыли денежные средства в виде собственности на большие денежные суммы. Вероятно, в ДМИ оставались записи еще с 1991 года о замощении привокзальной площади асфальтом общей площадью 18 950 квадратных метров. С 1991 года по 2006 год реестр ДМИ не претерпевал никаких изменений.

Поделиться

Земельный участок площадью 13 200 квадратных метров был подвергнут реконструкции, проведенной ООО «Нижневолжскресурс», в результате чего асфальтовое замощение с 18 950 кв. м уменьшилось на суммарную площадь: озеленения (около 810 кв. м), капитальные сооружения павильонов (около 700 кв. м), остановочные комплексы, гранитные ограждения и бордюры (более 100 кв. м) и так далее. А также должны были учесть, что 4200 квадратных метров асфальтового замощения отходят в составе автостоянки, которая передается ООО «Нижневолжскресурс» на праве аренды, сроком на 25 лет. По закону, ежегодно ДМИ должен проводить инвентаризацию и учет собственности, вести реестр согласно фактическому состоянию имущества. Возможно, не внесли в реестр изменений и по причине того, что город не потратил на это ни копейки. Всю эту ситуацию можно расценить как халатность и безответственность руководителей ДМИ, которая в дальнейшем привела к подаче ложных сведений по реестру, возбуждению уголовного дела и неправомерным судебным решениям.

В 2006 году странным образом появились неподтвержденные сведения о якобы проведенных работах и введенном в эксплуатацию 30 декабря 2006 года ООО «Комдорстрой» асфальтовом замощении на сумму 356 млн рублей. А также 30 декабря 2006 года ООО «Комдорстрой» ввел в эксплуатацию все площади города и переходы с внушительной суммой, которая не подтверждена ни одним документом – просто огромная цифра. Хотя никакой реконструкции на протяжении 15 лет не проводилось, что доказано в следственных органах.

Как следует из комментариев государственных представителей, из бюджета города было потрачено 356 миллионов рублей, якобы на покрытие 18 950 квадратных метров асфальта на привокзальной площади. Арифметика проста: 356 000 000 делим на 18 950 квадратных метров и получаем, что стоимость асфальтового покрытия составляет 18 786 рублей за один квадратный метр! Оно что, покрыто сусальным золотом? При этом коммерческая стоимость составляет от 1000 до 2000 рублей за один квадратный метр покрытия. Отсюда и появились цифры о якобы нанесенном ущербе в размере 80 млн рублей под стояночным комплексом (4200 кв.м. * 20 000 рублей = 84 000 000 рублей). Все эти цифры ложные и не подтверждены ни единым документом.

Ирина Волколупова и ООО «Мир» от прокуратуры и суда требовали объективности и исследования предоставленных ими документов, а также путем запроса документов у ДМИ и ООО «Комдорстрой», подтверждающих выполнение работ или оценки на вышеуказанную сумму в 356 млн рублей. Ни ДМИ, ни ООО «Комдорстрой» этих документов не представили. Возникает вопрос: почему и кому это выгодно? Кроме ООО «Нижневолжскресурс» реконструкцию привокзальной площади никто не проводил. С 1998 года не расторгались ни на один день договоры с арендаторами, о чем свидетельствуют все платежные документы, имеющиеся у собственников павильонов и арендатора стоянки. Договор аренды земельного участка под стоянку был заключен на 10 лет из обещанных 25 лет, администрация Волгограда обещала дальнейшую пролонгацию договора аренды земельного участка до 2028 года. Но в случае необходимости изъятия для муниципальных нужд недвижимого имущества до истечения 25-летнего срока город обязался выплатить компенсацию.

Власть и проблемы

На протяжении 10 лет аренды стоянки на привокзальной площади с каждым приходом нового градоначальника или губернатора возникали «проблемы». По их мнению, привокзальная площадь была очень привлекательным объектом для бизнеса. Но отнюдь не в интересах города, а для знакомых инвесторов и приближенных лиц. Так, с приходом Евгения Ищенко возникли предложения по реконструкции привокзальной площади иногородними инвесторами. Данное предложение было приемлемо и для города и для предпринимателей. Инвесторы пригласили основных собственников объектов на привокзальной площади и предложили выкуп по 1000 долларов за квадратный метр. Собственники согласились, а ООО «Мир» предложило организовать подобную стоянку на 7-ой Гвардейской. Все договорились. Но через 10 дней Евгений Ищенко был арестован.

Обязанности главы города перешли к Роланду Херианову. Как раз в это время им и был подписан реестр ДМИ с ложными цифрами и изменениями, касаемо привокзальной площади на сумму свыше трех миллиардов рублей. Вопрос о привокзальной площади потерял актуальность.

Однако с приходом Романа Гребенникова вопрос возник вновь. Желание отнять привокзальную площадь вместе с другими инвесторами было более рьяным и менее порядочным. Это были грубые и нахальные предложения. Некоторые подчиненные из КЗР чуть не лишились своих должностей. Разобравшись с документами, юристы Гребенникова доложили, что вопрос не простой, там есть собственники и определенные обременения. Было рекомендовано сесть за стол переговоров с предпринимателями, но это было затратно и интерес моментально угас еще на несколько лет.

Следующими желающими отнять площадь были люди из правоохранительных органов, начальник УВД, который был ВРИО после Цукрука, но перед Кравченко. Вот, кто попортил нам много крови: постоянные проверки, угрозы, запугивания. Был организован угон со стоянки нового автомобиля «Нива», при очень странных обстоятельствах. Работники стоянки выплачивали стоимость машины. Но розыском автомобиля никто не занимался. Складывалось ощущение, что многое было подстроено, чтобы мы покинули площадь. Ведь официально нас выгнать нельзя.

Поделиться

Следующим желающим стал губернатор Бровко. Проверки, угрозы, все повторялось. Однако, разобравшись в документах, он поручил вести вопрос первому заместителю главы города Олегу Пикалову, который предложил ООО «Мир» участие в предполагаемой реконструкции привокзальной площади. Либо полностью, либо как соинвестору. Но было единственным и важным условием, что работать администрация будет только с одним инвестором, а не с десятью собственниками. Настоятельно рекомендовали начать выкуп у всех собственников долей помещений и строений. Это была непростая работа. Люди продавали свою собственность без особого желания, играя при этом высокой ценой. Последний павильон по улице Коммунистической был приобретен в сентябре 2012 года за 12 миллионов рублей. Сделка была зарегистрирована в УФРС. Опять поверив власти, мы исполнили условия администрации. Проводилось множество совещаний, и нам было поручено сделать проект планировки и межевание территории, а также проект безопасности автотранспортного движения. ППМТ стоил около 400 000 рублей, а проект безопасности около 100 000 рублей. Все было оплачено ООО «Мир».

Все были готовы двигаться дальше, но вновь изменения в административном корпусе. Теперь господствовал Сергей Соколов. Опять появились дочерние коммерческие фирмы, на этот раз от РЖД, опять давление, проверки, интриги и волокита. Более двух лет проекты безопасности лежат на столах администрации с согласованиями ГИБДД и других должностных лиц.

После снятия Соколова появился Сергей Боженов. Вновь изучив все документы, руководитель МУГИ Марина Леонтьева предложила договариваться с предпринимателями. Зная о серьезной обстановке в стране и взрывах на железнодорожных вокзалах и путях, мы стали предлагать различные формы защиты от терроризма, которые затрагивали привокзальную площадь и вокзал. Велась длительная переписка с различными административными инстанциями, но чиновники были глухи к нашим предложениям и просто отписывались.

Эпоха «Хоровода»

Наконец мы были приглашены на совещание в городскую администрацию и нам сообщили, что средств на реконструкцию нет, а площадь надо преобразовать к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Нам предложили активизироваться и совместно выработать стратегию действий.

И вновь неожиданность. Поступила команда администрации города от правительства РФ о строительстве на привокзальной площади фонтана «Детский хоровод» к 70-летней годовщине разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом».

На прошедшем совещании предложили строить фонтан представителям «Лукойла» и РЖД. «Лукойл» готов был украсить город красивейшим, дорогим, достойным нашего героического города фонтаном, уже разрабатывалась концепция и архитектурные решения по подобию фонтанов Петергофа. Но «Лукойл» – тоже коммерческая организация, которой параллельно подразумевалось строительство подземной стоянки и заправки под мостом. Везде присутствует коммерция. Ранее представитель «Лукойла» провел переговоры с ООО «Мир» на предмет ухода с площади. Нас, как собственников, устроили условия выкупа. А строить с Александром «Хирургом» Залдостановым историческую копию фонтана «Детский хоровод» «Лукойл» отказался. Представители РЖД или так называемые дочерние коммерческие структуры тоже не хотели строить с Хирургом, делить бизнес с кем-то, а еще и выкупать собственность у предпринимателей. Прозвучало, что строить с Хирургом не будут, так как это коммерчески не выгодно и не интересно. Однако, если бы город отдал привокзальную площадь даром, то РЖД бы построило и фонтан и торгово-развлекательный комплекс, но только через четыре–пять лет.

К сожалению, это был уже июнь. Дата открытия фонтана и присутствие президента России Владимира Путина было назначено на 23 августа 2013 года. Началась «горячка». Вспомнили, кого можно привлечь к исполнению проекта. Кто выполнит этот проект, несмотря на безумные полтора месяца до открытия памятника? Не выполнить данное правительством задание было бы позором для города Волгограда и полным падением рейтинга руководителей города и области. Ирина Волколупова и ООО «Мир» предложили взять на себя выполнение данного проекта с условием вложения не более трех миллионов рублей и продления договора аренды ООО «Мир» на стоянку еще на оставшиеся 15 лет от обещанных ранее 25 лет ООО «Нижневолсжскресурс» за реконструкцию привокзальной площади в период 1996–1998 год.

Администрация была уверена в хозяйственных способностях Ирины Волколуповой, она знает толк в строительстве, хоть по профессии проработала 20 лет в должности главного врача. Ирина Владимировна – многодетная мать, воспитала девять приемных детей из детских домов. Своих детей четверо. ООО «Мир» и Ирина Волколупова взяли на себя непосильную ответственность построить фонтан за полтора месяца с нуля. Круглосуточно находясь на объекте, они с поставленной задачей справились в срок.

Поделиться

Устный договор о финансировании носил неопределенный характер, затратная часть выросла в геометрической прогрессии до 12 миллионов рублей, что и подтолкнуло к необходимости заключения официальных соглашений. После договоренности о вложении трех миллионов рублей Ирина Волколупова была вынуждена взять займ в одной из коммерческих организаций Волгограда, о чем у нее есть соответствующие документы. Сколько вложит Залдостанов, никто не знал. Да и нанятые им работники подводили его и со сроками и с поставками. Например, мраморный обвес пришел на стройплощадку за три дня до открытия фонтана, да еще и без окончательной обработки. Это была катастрофа! Огромная благодарность депутату Ирине Соловьевой за привлечение специалистов ООО «Память», которые трудились трое суток, не выходя со стройплощадки.

Особо мешал работе Владимир Собакарь, не подписывая соглашение и напрямую говоря Волколуповой о ненужности фонтана. Предполагаем, что он делал это из своих личных интересов. Это при его власти на вокзале появились ларьки и кассы транспортных компаний. После телеграммы, посланной Ириной Волколуповой президенту РФ, Собакарь подписал соглашение о реконструкции площади. Областная администрация в срочном порядке вызвала Волколупову и уговорила дать повторную телеграмму президенту РФ о том, что проблема ликвидирована, соглашение подписано и вопрос будет урегулирован в дальнейшем. Работа была продолжена и завершена в срок. Ушла Волколупова с детьми и друзьями от фонтана за пять часов до приезда президента РФ Владимира Путина. Все было исполнено в лучшем виде. Свершилось благое дело при участии Залдостанова и ООО «Мир» в лице Ирины Волколуповой.

Однако, что мы имеем на сегодняшний день?

  1. По факту попытки хищения на 80 млн рублей асфальта на стоянке привокзальной площади было возбуждено уголовное дело, которое то прекращается, то возобновляется. Непонятна позиция областной и городской прокуратуры, куда неоднократно обращалась Ирина Волколупова. Не разобравшись в данном вопросе, работники прокуратуры дали недостоверные данные в средства массовой информации, что земельный участок ею приватизирован, но правда в том, что земельный участок находится в аренде с 2003 года у ООО «Мир». Обвинить человека и вымазать его в грязи легко, трудно извиняться и отмыться от этой грязи. Фактически Волколупову оболгали, а извиняться никто не собирается.
  2. Судебное решение на основе ложных данных по иску ДМИ, тоже вынесено неправомерно, представленные материалы из областного архива и архива архитектуры Волгограда суд приобщил, но не исследовал. И теперь предстоит еще одно судебное заседание по вновь открывшимся обстоятельствам.

Считаем, что из этой ситуации органам власти нужно извлечь урок и сделать работу над ошибками. Поручить ДМИ привести реестр в соответствие с реальными цифрами и показателями, основываясь на имеющихся документах. Зачем нужно было составлять этот липовый реестр? Кому было поручено проставить такие суммы и зачем? Пустить пыль в глаза, дезинформировать СМИ, подать ложные сведения в счетную палату и надзорные органы, показать огромную собственность городской казны под определенные денежные транши? Объясните нам, мы хотим знать правду.

В результате сложившихся обстоятельств, фонтан до сих пор не передан городу в дар.

Ирине Волколуповой остается только одно: добиваться правды, справедливости и объективного рассмотрения документов. Сейчас в этой ситуации власть выглядит не совсем красиво, но у любой войны есть конец. Вот нам, жителям, все равно обидно: фонтан построили, но он не работает, газон и липы посажены, но не поливаются, с уборкой тоже проблемы. Искать виновных можно параллельно с работой. А кого наказать – стрелочник всегда найдется. А если рубить с плеча, не разобравшись, кто поверит власти и будет ее поддерживать?

Есть только одно правильное решение и оно простое – власти должны сесть за стол переговоров совместно с собственниками, представителями РЖД и найти компромисс по вопросу реконструкции во благо развития города-героя Волгограда и живущего в нем населения.

Конечно, фонтан «Детский хоровод» передадут в дар городу и он обретет истинного хозяина в лице города, который будет за ним ухаживать и обслуживать.

P.S. 31 мая после посещения привокзальной площади врио губернатора с представителями правоохранительных и исполнительных органов власти, энергетики без предупреждения отключили электроэнергию на все павильоны, принадлежащие Ирине Волколуповой. Объяснили, что произошла «поломка». По стечению обстоятельств на всех других объектах привокзальной площади подача электроэнергии была нормальной. В результате нанесен материальный ущерб арендаторам и собственнику. Также сразу начались полномасштабные проверки арендаторов различными контрольными органами. Попахивает чем-то в духе 90-х, либо кошмариванием бизнеса. По словам предпринимателей, ими готовятся материалы в арбитражный суд и заявление в СУ СК Волгоградской области о привлечении виновных чиновников за превышение служебных полномочий или самоуправство. Мы же – правовое государство.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter