СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Волгоградэнергосбыту» грозит банкротство?

Поделиться

ОАО «Волгоградэнергосбыт» задолжало ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» (г. Ростов-на-Дону) в лице филиала «Волгоградэнерго» свыше 670 миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru, данный факт установлен Арбитражным судом Волгоградской области по искам ОАО «МРСК Юга». В настоящее время решения вступили в законную силу, и ОАО «Волгоградэнергосбыт» выплачивает частями огромный долг.

Отметим, что ОАО «МРСК Юга» как территориальная сетевая организация, в соответствии с федеральным законом «Об электроэнергетике», является субъектом розничных рынков электрической энергии. Это значит, что, по утвержденным Правительством РФ основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, общество при оказании своих услуг обязано заключать договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Согласно другому утвержденному Правительством РФ документу – он называется «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказанию услуг», услуги по передаче электроэнергии предоставляются на платной основе.

Как установлено судебными органами, обязуясь выполнить услугу по передаче электроэнергии через собственные технические устройства после заключения в июле 2010 года договора с ОАО «Волгоградэнергосбыт» (заказчик и гарантирующий поставщик электроэнергии), ОАО «МРСК Юга» (исполнитель) действовало строго в рамках закона. Своевременно оплачивать услугу обещал и заказчик. Однако в итоге без разногласий не обошлось, и стороны встретились в суде.

По мнению ОАО «МРСК Юга» (истец), ОАО «Волгоградэнергосбыт» (ответчик) на протяжении длительного времени – с ноября 2011 по июнь 2013 года – неправомерно удерживало денежные средства за услуги по передаче электроэнергии. И в связи с этим обстоятельством просило взыскать набежавшие проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 255 361 076,49 рубля. Мало того, ответчика ожидал еще один неприятный сюрприз – второй иск ОАО «МРСК Юга» на сумму свыше 400 миллионов рублей. Так как исковые требования нашли свое подтверждение, суд взыскал с ОАО «Волгоградэнергосбыт» в общей сложности более 670 миллионов рублей.

Но и «Волгоградэнергосбыту», как выяснилось, было, что предъявить. Его встречный иск к ОАО «МРСК Юга» потянул на 17 933 350,49 рубля. В такую «копеечку», оказывается, обошлась обществу электроэнергия, приобретаемая им в целях компенсации потерь в электрических сетях в мае–июне 2013 года. В свою очередь, ОАО «МРСК Юга» с расчетами согласилось – иск признало в полном объеме.

Добавим, что с учетом гигантского долга ОАО «Волгоградэнергосбыт» суд пошел ему навстречу – предоставил рассрочку. То есть разрешил меньший долг (свыше 255 миллионов рублей) гасить равными платежами, по 21 280 089,70 рубля каждый, с 1 марта 2014 года в течение 12 месяцев. А второй (более 415 миллионов) выплачивать также с 1 марта 2014 года равными платежами в размере 34 655 021,20 рубля. Впрочем, за этой «добротой» судебного органа крылась исключительно суровая логика.

Обосновывая свою просьбу об отсрочке исполнения решения суда, ОАО «Волгоградэнергосбыт» предоставило суду бухгалтерский баланс. Из него, в частности, следовало, что оно как предприятие-должник отнюдь не является убыточным. В то же время было очевидным, что поступающих денежных средств на счета должника недостаточно для погашения всей образовавшейся задолженности сразу. А вот после уплаты обязательных и первоочередных ежемесячных платежей (налоги, заработная плата и другие услуги производственного характера) предприятию вполне по силам оплата денежных средств в счет погашения долга равными долями.

Но с этой позицией арбитражного суда области не согласился истец – ОАО «МРСК Юга». В своих жалобах в вышестоящие инстанции общество попыталось доказать, что путем рассрочки при погашении долга «Волгоградэнергосбыт» фактически пытается уклониться от исполнения судебного акта. Что якобы частичное погашение приводит … к собственным необоснованным расходам общества. Хотя должник, по мнению ОАО «МРСК Юга», «не является социально значимым предприятием, поскольку функции гарантирующего поставщика могут быть возложены на любую энергосбытовую компанию».

Отклонив доводы ОАО «МРСК Юга», включая ссылку на его «трудное финансовое положение», суд подчеркнул, что должник как гарантирующий поставщик в регионе и выполняющий социально значимые функции принимает меры по исполнению судебного акта. А заодно объяснил неугомонному истцу, к каким катастрофическим последствиям может привести его желание усложнить и без того трудное положение должника, если того заставить выплатить сумму единовременно. Во-первых, при отсутствии у ответчика финансовой возможности это может привести к нарушению его хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, затронет интересы работников ОАО «Волгоградэнергосбыт» – приведет к их нарушению. В том числе – по выплате заработной платы. А кроме того, это негативно отразится на погашении долгов кредиторам.

Не секрет, что любые крупные взыскания очень часто представляют реальную опасность даже для крепкого предприятия. Как минимум оно в полной мере ощущает на себе, что это такое – балансировать на грани банкротства. Не говоря уже о том, что финансовые проблемы должника подхлестывают и партнеров по бизнесу идти на экстренные меры.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» тоже довелось испытать такие неприятные минуты в связи с недавним обращением в арбитражный суд области ОАО «ТГК-16» (Республика Татарстан, г. Казань). Потому что заявитель просил ни много ни мало – признать предприятие несостоятельным (банкротом). Причиной стала мизерная по сути задолженность – немногим более 120 тысяч рублей. Правда, до разбирательства дело не дошло – ОАО «ТГК-16» вскоре добровольно отказалось от своего заявления в полном объеме без указания причин. По не подтвержденной V1.ru официально информации – по причине погашения долга.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter