СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров: «У войны нет выходных»

Поделиться

В день ВДВ глава региона Андрей Бочаров побывал на испытательном полигоне Волгоградского тракторного завода, где оценил качество продукции военного назначения. «Это надежная техника, которая обеспечивает мощь страны – мы гордимся тем, что такие боевые машины делают в Волгоградской области», – так Андрей Бочаров прокомментировал «обкатку» модели БМД-2, которая выпускается сегодня тракторным заводом.

Это предприятие получило крупный гособоронзаказ и теперь существенно наращивает объемы, выполняя поставки для Воздушно-десантных войск. Вся продукция проходит обязательную проверку на специальном полигоне, где условия максимально приближены к реальным – есть спуски-подъемы, пески, зеленые массивы и водные преграды. Специалисты ВгТЗ предложили главе региона, Герою России, полковнику ВДВ Андрею Бочарову лично оценить характеристики новой БМД-2. По его словам, все испытания техника прошла на отлично – к качеству вопросов нет.

«Это великолепная боевая машина, очень надежная – это понимаешь сразу, как только садишься за рычаги. В этот момент испытываешь гордость за страну, за наш волгоградский завод и тех людей, которые здесь работают. С такой техникой Воздушно-десантные войска России смогут выполнить любую задачу, поставленную президентом страны», – заявил Андрей Бочаров.

Глава области поблагодарил руководство и коллектив ВгТЗ, который трудится над гособоронзаказом и в будни, и в праздники. «Это правильно – у войны выходных нет, поэтому боевую технику нужно готовить в любое время», – подчеркнул по итогам испытаний военной продукции глава региона Андрей Бочаров.

Добавим, что боевая машина десанта – БМД-2, которую выпускает Волгоградский тракторный завод, является уникальной в своем классе, аналогов ей сегодня нет. Созданная на базе БМД-1, она предназначена для использования частями ВДВ и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов. На современной БМД-2, которую сегодня производят в Волгоградской области, устанавливается башня с автоматической нарезной пушкой калибра 30 мм, пулемет и мощный противотанковый ракетный комплекс, способный пробивать броню толщиной до 800 мм. БМД-2 развивает хорошую скорость, может десантироваться с воздуха и легко проходить водные препятствия.

Прежде чем отправить заказ в части ВДВ, волгоградский завод-изготовитель вместе с военными неоднократно проверяет оснащение и боеспособность машины – она должна проехать не менее 100 км, пройти стрельбы и погружения в воду. Кроме того, по одной единице из каждой партии выделяют для полной обкатки в три тысячи километров. Сейчас формируется очередная партия машин, а весь объем поставок текущего года ВгТЗ планирует завершить досрочно.

«Уже сегодня гособоронзаказ на 2014 год выполнен заводом более чем на 66% – все задачи в рамках программы вооружения российской армии будут реализованы нашим предприятием на сто процентов, никаких сомнений в этом нет», – заявил Андрей Бочаров по итогам встречи с руководством ВгТЗ. По словам главы региона, важно то, что заказ для частей ВДВ позволит значительно увеличить выпуск продукции – в этом году ее объем в денежном выражении составит более четырех миллиардов рублей. «Мы внимательно следим за промышленной ситуацией и будем помогать нашим заводам», – заявил Андрей Бочаров.

По словам директора ВгТЗ Александра Клюжева, для оборонного комплекса страны продукция отгружается четко по графику – первые партии уже поступили в Воздушно-десантные войска России. Сейчас формируется очередной заказ, его отправят до 31 августа, а до 15 ноября будет изготовлена оставшаяся часть машин. Мощности завода сегодня загружены, работа идет без выходных.

В ближайшей перспективе предприятие продолжит выпуск модели БМД-2, а также освоит производство самоходных противотанковых пушек последнего поколения. «За счет гособоронзаказа в Волгоградской области будет обеспечен рост объемов промышленности в этом секторе, созданы новые рабочие места и увеличены налоговые поступления в бюджеты всех уровней. При этом, согласно взятым на себя обязательствам, качество военной продукции регион обеспечит на должном уровне», – отметил по итогам испытаний боевой техники Андрей Бочаров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter