СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартовал фестиваль «От Волги до Дона»

Поделиться

Фестиваль народных искусств «От Волги до Дона» стартовал в первый день празднования 425-го дня рождения Волгограда.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, фестиваль собрал более тысячи участников из разных уголков России. Его организатором выступил ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры России, Государственного Российского Дома народного творчества, правительства Волгоградской области и администрации Волгограда.

Как рассказал директор ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» Евгений Пушкин, каждый раз фестиваль проходит ярко, зрелищно и незабываемо. В этом году Волгоград гостеприимно встретил участников фестиваля из республик Марий Эл, Чувашии, Калмыкии, Северной Осетии, Ставропольского края, Астраханской, Воронежской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей.

В рамках Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» коллективы испонили песни и танцы разных народов. Все желающие смогли стать участниками национальных игр и древних обрядов, побывать в роли гончаров, научиться плести корзины из лозы, прясть из пуха и мастерить игрушки. На фестивале также состоялась выставка «Город мастеров», на которой волгоградцы и гости города познакомились с декоративно-прикладным творчеством и национальными художественными промыслами.

Глава Волгограда Андрей Косолапов отметил, что подобные мероприятия позволяют стереть любые преграды между национальностями и народностями: «Волгоград – это очень многонациональный город, – пояснил Андрей Косолапов. – И мы специально организовали этот фестиваль, привлекли на него представителей различных культур и национальностей. Сейчас это очень важно, ибо какими бы ни были события в мире, мы должны понимать, что каждый человек – это, в первую очередь, человек, со своей культурой, которую нужно уважать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter