СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Гордума Волгограда продлила до 30 лет срок концессии «Водоканала»

Поделиться

Депутаты продлили срок действия концессии «Водоканала», приняли решение о награждении знаком «За верность Отечеству», а также досрочно прекратили полномочия своего коллеги Роланда Херианова на основании его заявления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, депутаты откорректировали ранее принятое решение о даче согласия администрации Волгограда и городскому «Водоканалу» на заключение и передачу по концессионному соглашению объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Согласно сегодняшнему решению, срок действия концессии увеличивается с 25 до 30 лет. Увеличивается и сумма ожидаемых инвестиций в реконструкцию сетей – до 58 миллиардов рублей. Кроме этого расширяется перечень имущества, подлежащего передаче по концессионному соглашению. Документ поддержали 33 депутата.

Как подчеркнул на внеочередном заседании гордумы первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов, продление срока действия концессионного соглашения и уточнение перечня передаваемого имущества даст возможность привлечь большее количество потенциальных инвесторов. Кроме того, более длительный срок концессии позволит оптимизировать размер тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение без увеличения финансовой нагрузки на потребителя.

Комментируя решение, принятое сегодня депутатским корпусом, глава Волгограда Андрей Косолапов подчеркнул, что «Водоканал» по-прежнему будет являться собственностью муниципалитета. «Сегодня городская дума поддержала предложение администрации Волгограда. Сети муниципального унитарного предприятия изношены более чем на 78%, а их реконструкция и капитальный ремонт требуют значительных финансовых затрат. У города и региона средств на восстановление и модернизацию объектов водопроводно-канализационного хозяйства нет. В ближайшее время будет объявлен конкурс на привлечение инвестора с вложением в данное предприятие порядка 58 миллиардов рублей».

Как пояснил Андрей Косолапов, первоначально в документе был прописан срок действия концессионного соглашения 25 лет, но за его увеличение высказались потенциальные инвесторы. «Поступали предложения об увеличении срока до 49 лет, – говорит глава Волгограда. – Однако нами была определена золотая середина – 30 лет. Сегодня депутаты внесли в документ соответствующие изменения. На реализацию данного проекта мы возлагаем большие надежды. Прежде всего тарифы для населения не будут увеличиваться, а модернизация предприятия приведет к экономии энергоносителей. Будущих инвесторов определит конкурс, в формировании условий которого смогут принять участие депутаты. В настоящее время интерес к проекту проявили несколько инвестиционных компаний».

По информации мэрии, после модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства затраты инвесторов сократятся, и это даст им возможность вернуть свои вложения, но не за счет населения или бюджета. «Мы четко обозначили – их прибыль должна складываться не за счет тарифа, а за счет сокращения издержек и потерь», – подчеркнул первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов.

Добавим, что необходимость перехода на новый уровень организации экономических отношений в ЖКХ обозначена в «Плане действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций», который был разработан федеральным правительством в 2011 году. В соответствии с документом, органам местного самоуправления необходимо в срок до 1 января 2015 года передать в концессию или долгосрочную аренду объекты энергетики и коммунальной сферы.

Кроме этого, на сегодняшнем заседании народные избранники приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Волгоградской городской думы Роланда Херианова на основании его личного заявления.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter