СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Студенческая весна-2009» закончилась скандалом

Любой конкурс – это не только естественное разделение на победителей и проигравших. Это и извечное столкновение амбиций и талантов между участниками, где побеждают сильнейшие...

Поделиться

Поделиться

Любой конкурс – это не только естественное разделение на победителей и проигравших. Это и извечное столкновение амбиций и талантов между участниками, где побеждают сильнейшие. Но естественный процесс любого конкурса обязательно будет нарушен, если талант участников столкнется с амбициями судей и организаторов. Скандал на минувшем фестивале «Студенческая весна-2009» не стал исключением из общего правила.

Ежегодно проходящий в Волгограде фестиваль творчества «Студенческая весна на Волге» считается крупнейшим мероприятием, собирающим на конкурсной сцене студентов со всего региона. Из года в год в жюри конкурса сидят одни и те же люди, представляющие собой творческую интеллигенцию и органы власти.

Жюри 2009 года также не поразило обновлением состава – места в креслах привычно заняли заместитель начальника отдела социальной работы, творческих и оздоровительных программ комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Наталья Буланкова, преподаватель Волгоградского муниципального института искусств имени Серебрякова Денис Постоев, председатель правления Волгоградской региональной общественной организации творческой молодежи «Новая лодка» Виктор Каменский и заведующий кафедрой фольклора и этнографии ВМИИ имени Серебрякова Сергей Пальгов. Не могло не удивить другое – превалирование личных предпочтений отдельных организаторов конкурса над общей идеей равнодоступности творческих коллективов к зрителю и равных шансов на победу.

«В Волгограде за последние годы образовался костяк из определенных коллективов, ежегодно не просто участвующих во всех мало-мальски значимых конкурсах, в том числе и «Студенческой весне», но и претендующих на призовые места, – рассказал V1.ru представитель одного из известных волгоградских творческих составов, отказавшийся от авторизованного комментария. – По слухам, этот костяк сложился не просто так, а из-за весомого лоббирования своих интересов со стороны покровителей из членов жюри, организаторов и кураторов мероприятий во властных структурах.

Впрочем, удивляться нечему. Практически каждый коллектив за редким исключением имеет возможность развиться и получить возможность выступать на статусных мероприятиях только при наличии покровителя в комитете по культуре или другой структуре.

Поделиться

А когда начинается подготовка к действительно крупному событийному фестивалю, то влияние административного ресурса не только в будущем призовом месте, но даже в самом факте участия зачастую оказывается важнее, чем известность и популярность коллектива».

Группа «Точка Джи» – обладатель премии «Золотой граммофон» «Русское радио Волгоград» в 2006 году; премии «N.R.G.-2007» в номинации «Лучший музыкальный коллектив города Волгограда»; победитель вокального конкурса в рамках фестиваля «Всероссийский студенческий марафон» в Сочи в 2007 году; лауреат второй степени областного конкурса «Студенческая весна на Волге-2007»; участник полуфинала конкурса «Пять звезд» в 2007 году; режиссер-постановщик конкурса «Две звезды. Волгоград. Часть 1, 2. 3»; соавтор и исполнитель трека «V.O.L.G.O.G.R.A.D.» (совместно с группой «Андерсен»).

По словам собеседника V1.ru, слухи, что на «Студенческой весне» это правило уже давно стало «доброй» традицией, все больше и больше становятся похожими на реальность. До старта конкурса все те же коллективы со своими руководителями пересекаются на множестве разноплановых мероприятий города и других конкурсах, общаются между собой, решают, делят места, договариваются...

Настрой из «победит – сильнейший» переходит в разряд «неважно, кто лучше, а кто хуже. Кто договорился, тот больше получил». Поэтому и каждый год все громче звучат разговоры, что не все так честно на «Студенческой весне», как кажется с первого взгляда. Однако дальше слухов дело не идет. Все боятся испортить годами складывающиеся отношения. Ведь в следующем году очередной конкурс, и кто знает, чем придется платить за произнесенное слово.

Но скандал, произошедший на минувшем фестивале «Студенческая весна-2009» вышел из традиционного уровня «подковерных войн». Под удар местечковых интриг попала известная далеко за пределами Волгограда и популярная в молодежной среде группа «Точка Джи».

«Группа уже очень давно получила известность в Волгограде под названием "Невопрос", – сообщила V1.ru PR-директор коллектива Ирина Пятенко. – Они постоянно принимали участие в региональных и межрегиональных конкурсах, занимали призовые места, выступали на самых крупных городских площадках. Но год назад группа сменила название на "Точку Джи". Ребята переехали в Москву, и сейчас группа «Точка Джи» известна по всей России. Они на самом деле достигли успеха, их песни ставились в ротацию на федеральных радиостанциях, и, видимо, кому-то в Волгограде это пришлось не по нраву. В результате – все мы стали свидетелями проявления такой вот местечковой мести, которой никак нельзя было ожидать от организаторов солидного фестиваля».

На фестиваль «Студенческая весна-2009» ребята приехали не занимать места, а просто, чтобы выступить вне конкурса на гала-концерте и поблагодарить Волгоград за все, что город сделал для них. Специально для этого была подготовлена новая песня, записанная с Домиником Джокером. К слову, сейчас эта песня уже пользуется успехом на площадках столицы. Но региональное жюри почему-то восприняло «Точку Джи» в штыки. После предконкурсного прослушивания ребятам наотрез отказали в участии в гала-концерте. Почему? Причин не объясняли - запрещено и точка. Решение принималось на уровне: «Мы тут рулим, и все будет так, как мы решили, и никак иначе!»

Но гала-концерт наступил, и «Точка Джи» все-таки поднялась на сцену. Не для того чтобы самовольно захватить подмостки, а чтобы вручить цветы коллегам – коллективу группы «Раут ФМ», с которыми когда-то начинали петь в детском ансамбле. Но даже такой скромный шаг вызвал резкое неприятие со стороны отдельных представителей жюри.

Поделиться

Как только на сцене появились с букетами члены группы и попытались произнести в микрофон слова поздравлений, как сразу резко были заглушены включенной фонограммой. Следом в зале и на сцене вырубили свет. Подскочившие организаторы подхватили под руки двоих членов «Точки Джи» – Марию и Дмитрия – и насильно вытолкали за кулисы. Но этого показалось мало – стоявшую на краю сцены Анну благообразная дама из членов жюри рывком за одежду столкнула вниз с полуметровой высоты и удалилась с выражением выполненного долга на лице.

«Это беспрецедентное действие происходило у всех на глазах, – возмущается Ирина Пятенко. – Свидетелями были и другие участники конкурса, и многочисленные зрители. Честно говоря, я даже представить себе не могла, что группа успешных и, без сомнения, талантливых ребят может столкнуться с подобным отношением. Для меня это – настоящий шок.

А дошедшая до рукоприкладства дама даже не соизволила объяснить мотивы своего поступка. У меня большой опыт работы на столичных площадках, но даже в Москве никто себе не может позволить себе ничего подобного. А от Волгограда, где группа по праву пользуется популярностью, мы такого совершенно не ожидали».

Тем не менее коллектив группы не стал молчать. Группа «Точка Джи» стала первой, кто решил не только открыто рассказать о беспределе, творящемся за кулисами «Студенческой весны». Они записали песню и сняли видеоролик, просто, популярно, по-молодежному и с юмором показывающий обратную сторону конкурса. В него включены все факты, о которых прочие участники говорить боятся, опасаясь немилости организаторов. Но «Точка Джи» уверены – нельзя всем оставаться робкими и молчать о беспределе. О нем надо говорить. И говорить громко.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter